Поделиться:

О знаменитости

Владимир Иванович Якунин: биография


Владимир Иванович Якунин биография, фото, истории - президент ОАО «РЖД»
День рождения 30 июня 1948

президент ОАО «РЖД»

Детские и юношеские годы

Родился 30 июня 1948 в деревне Захарово (по другим сведениям, в деревне Меленки) Гусь-Хрустального района Владимирской области. Впоследствии вспоминал, что был в этой деревне всего два раза в жизни — когда родился, и второй раз, когда навещал своих бабушку и дедушку. Детство до 14 лет провёл в Эстонии в Пярну, где служил его отец, лётчик Пограничных войск. Родным городом Владимир Иванович считает Санкт-Петербург, куда после демобилизации отца переехала его семья. В Ленинграде окончил 366-ю среднюю школу в 1966.

Карьера

В 1972 году окончил Ленинградский механический институт («Военмех», ныне Балтийский государственный технический университет) по специальности «Производство летательных аппаратов». Фактически специализировался в сфере проектирования и обслуживания баллистических ракет дальнего радиуса действия.

В 1975—1977 годах служил в Вооруженных силах СССР. Обучался в Краснознаменном институте разведки (ныне Академия внешней разведки).

Почему факультет политологии МГУ? Мнение В.И. Якунина



Все видео

Трудовую деятельность начал младшим научным сотрудником Государственного института прикладной химии. После окончания службы в Советской Армии работал инженером, старшим инженером Управления Государственного комитета Совета Министров СССР по внешнеэкономическим связям, начальником отдела Физико-технического института им. А. Ф. Иоффе АН СССР.

С 1985 по 1991 год — на дипломатической работе (второй, затем первый секретарь Постоянного представительства СССР при ООН).

Далее — председатель совета директоров АОЗТ «Международный центр делового сотрудничества», начальник Северо-Западной окружной инспекции Главного контрольного управления Президента Российской Федерации.

10 ноября 1996 года стал одним из учредителей скандально известного дачного кооператива «Озеро», наряду с Владимиром Путиным, будущим олигархом Юрием Ковальчуком, совладельцем петербургского банка «Россия» Николаем Шамаловым и др.. В период президентства В.Путина все соучредители заняли высокое положение в органах государственной власти и бизнесе.

С октября 2000 года — заместитель министра транспорта Российской Федерации.

С февраля 2002 года — первый заместитель министра путей сообщения.

24 октября 2003 года совет директоров ОАО «Российские железные дороги» единогласно утвердил кандидатуру Владимира Якунина в качестве первого вице-президента компании.

Распоряжением Правительства Российской Федерации от 14 июня 2005 года № 786-р назначен президентом ОАО «Российские железные дороги».

С января 2006 года является научным руководителем и Председателем Попечительского Совета Центра проблемного анализа и государственно-управленческого проектирования при ООН РАН .

В октябре 2007 года за вклад в реализацию мероприятий по реформированию железнодорожного транспорта, разработку стратегии развития российских железных дорог, обеспечение конструктивной социальной политики, эффективное взаимодействие с органами государственной власти Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, а также с зарубежными железнодорожными администрациями и международными организациями награждён знаком «Почетный железнодорожник ОАО „Российские железные дороги“».

В 2005 году защитил кандидатскую диссертацию «Механизм разработки геостратегий в современном российском государстве (на примере транспортно-железнодорожной сферы)»; в 2007 году — докторскую диссертацию на тему «Процессы и механизмы формирования государственной политики в современном российском обществе». Доктор политических наук. Научные труды (монографии): «Формирование геостратегий России: транспортная составляющая», 2005; «Политология транспорта: политическое измерение транспортного развития» , 2006; «Формирование государственной политики в современной России: проблемы теории и практики», 2006 и др.

Комментарии

Виктор Сидоренко 2017-09-28 11:54:08

да, вот именно верно подмечено! Если человек на своем посту, то он там задержится надолго, а если он некомпетентен, то держать его там никто не будет. Странно, что Якунин ушел с поста, я лично всегда думал, что он метит в большую политику, но нет…Бизнес, дело конечно хорошее, но в РЖД, как по мне, этот человек был более полезным_)

Дмитрий Тихомиров 2017-08-24 16:38:18

Грамотные руководители на вес золота. И Якунин, как по мне, был одним из таких самородков. Я уверен, пусть и не на сто процентов, но этого человека мы еще увидим в большой политике или на ответственных постах. Так что рано пока списывать его в бизнесмены и олигархи

Алексей Каряка 2017-08-01 11:17:47

Работаю в РЖД с 1999 года, и уходить пока не собираюсь. Скажу откровенно, на меня никакого влияния не произвел приход и уход Якунина. Зарплата у меня нормальная, жаловаться не стану. Какие инновации и перевоплощения были сделаны в глобальном значении, я не знаю, но вижу по обстановке - хуже не стало. Но сам факт того, что В.И. пробыл на посту десять лет, говорит о том, что сверху его считали грамотным и нужным.

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Франклин Рузвельт Франклин Рузвельт

32-й президент США

Джозеф Ястров Джозеф Ястров

американский психолог родом из Варшавы, сын известного раввина Маркуса Мордехая Ястрова

Морис Ямеого Морис Ямеого

первый президент

Татьяна Борисовна Юмашева Татьяна Борисовна Юмашева

сотрудник аппарата президента РФ, с 1996 по 1999 год советник Президента Российской Федерации Бориса Николаевича Ельцина, своего отца

Курт Юнгвирт Курт Юнгвирт

деятель и австрийского и международного шахматного движения, визе-президент ФИДЕ

Эрик Эмерсон Шмидт Эрик Эмерсон Шмидт

председатель совета директоров и главный исполнительный директор компании «Google»

Андрей Захарович Шляховой Андрей Захарович Шляховой

основатель, президент и председатель правления Дальневосточного коммерческого банка «Далькомбанк»

Леон Франк Чолгош Леон Франк Чолгош

убийца 25-го президента США Уильяма Мак-Кинли

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора