Поделиться:

О знаменитости

Пётр Афанасьевич Яковлев: биография


Пётр Афанасьевич Яковлев биография, фото, истории - участник Великой Отечественной войны, командир пулемётного расчёта 449-го Каунасского стрелкового полка 144-й стрелковой дивизии 5-й армии 3-го Белорусского фронта, Герой Советского Союза, красноармеец
08 сентября 1925 - 18 октября 1944

участник Великой Отечественной войны, командир пулемётного расчёта 449-го Каунасского стрелкового полка 144-й стрелковой дивизии 5-й армии 3-го Белорусского фронта, Герой Советского Союза, красноармеец

Биография

Родился 8 сентября 1925 года в деревне Титовка ныне Шумячского района Смоленской области в семье крестьянина. Русский. В 1939 году его семья переселилась в деревню Селюты. Здесь в 1941 году Петр Яковлев окончил 8 классов средней школы. В период гитлеровской оккупации Смоленщины Яковлева угоняли на каторжные работы в Германию, но по дороге он бежал и ушел к партизанам. После освобождения района, в сентябре 1943 года, Петр был призван в Красную армию.

На фронте с октября 1943 года. В составе 449-го стрелкового полка участвовал в освобождении Белоруссии и Литвы.

Летом 1944 года стрелковый полк, где наводчиком станкового пулемета служил Яковлев, прорвав оборону противника в районе города Витебска, с боями продвигался вперед. На окраине станции Богушевск гитлеровцы оказали упорное сопротивление. Под ураганным огнем противника наша пехота залегла. Комсомолец Петр Яковлев первым поднялся в атаку и ворвался на станцию. Быстро установил пулемет и огнем расчистил дорогу наступавшим подразделениям. Приказом командира полка был награжден медалью «За отвагу».

В числе первых Петр Яковлев переправился на западный берег Березины. Особенно отличился он в боях за столицу Литовской ССР город Вильнюс. Подразделение гитлеровцев, попавшее в окружение в одном из городских кварталов, всеми силами стремилось вырваться из кольца. Петр установил свой пулемет на перекрестке улиц и метким огнем разил перебегавших фашистов. С помощью двух автоматчиков он отбил несколько контратак, уничтожив большое количество вражеских солдат и офицеров. За мужество, проявленное при освобождении Вильнюса, Петра Яковлева наградили орденом Красной Звезды.

Героический поступок пулеметчик Яковлев совершил при форсировании реки Неман. 25 июля 1944 года в районе населенного пункта Румшишки (южнее города Каунас, Литва) вражеские пулеметчики с противоположного берега яростно обстреливали переправу. Их огонь был так плотен, что нескольким лодкам, уже отчалившим от берега, пришлось вернуться. Яковлев первым в полку на лодке переправился через реку. Установив пулемет, он несколькими очередями подавил 2 огневые точки противника, что облегчило переправу остальных подразделений полка. На позицию пулеметчиков гитлеровцы предприняли несколько контратак. Последнюю атаку советские бойцы отбили гранатами. В пулемете Яковлева осталась последняя лента, а сам он был ранен. Более 80 солдат и офицеров уничтожил он в этом бою.

Наступление продолжалось. 18 октября 1944 года при прорыве вражеских укреплений у город Кибартай (Литва) Яковлев пал смертью храбрых.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистским захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм красноармейцу Яковлеву Петру Афанасьевичу посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

Награды

  • Орден Ленина
  • Орден Красной Звезды
  • медаль

Память

  • Похоронен в городе Кибартае (Литва).
  • В селе Петровичи Смоленской области, где учился Герой, установлена мемориальная доска.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Жуков Георгий Константинович Жуков Георгий Константинович

выдающийся военачальник, маршал Советского Союза

Николай Лаврентьевич Яценко Николай Лаврентьевич Яценко

участник Великой Отечественной войны, командир взвода 39-й танковой бригады 23-го танкового корпуса Юго-Западного фронта, Герой Советского Союза, лейтенант

Джон Янг Джон Янг

астронавт США

Ямнов Василий Васильевич Ямнов Василий Васильевич

бригадир горнорабочих очистного забоя

Иван Петрович Яборов Иван Петрович Яборов

участник Великой Отечественной войны, заместитель командира моторизованного батальона автоматчиков по политической части 3-й гвардейской танковой бригады 3-го гвардейского танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 3-го Белорусского фронта, гвардии майор, Герой Советского Союза

Юэ Фэй Юэ Фэй

национальный герой Китая, который в XII веке возглавил оборону страны от вторжения чжурчжэней

Павел Матвеевич Юхарин Павел Матвеевич Юхарин

русский адмирал, участник Кавказских походов и Крымской войны

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон, русский генерал-лейтенант

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора