Образование и работа
Родился 29 октября 1949 года в п. Волим (ныне Чердынского района Пермского края.
Окончил физико-технический факультет УПИ имени С. М. Кирова (Свердловск) в 1974 году.
- С 1974 года работал инженером-технологом на Среднеуральском машиностроительном заводе (Среднеуральск).
- 1975—1983 — старший инженер-технолог по подготовке производства на Уральском электрохимическом комбинате (предприятие атомной промышленности) (Новоуральск).
- 1984—1991 — старший диспетчер Долматовского линейно-производственного управления магистральных газопроводов (ЛПУ МГ) Курганской области, затем начальник компрессорной службы Сосновского ЛПУ МГ, старший диспетчер Хасырейского ЛПУ МГ, главный инженер Надымского ЛПУ МГ производственного управления «Тюменьтрансгаз».
- 1997—1999 — Депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Второго созыва, член Комитета Государственной Думы по промышленности, строительству, транспорту и энергетике, председатель подкомитета по топливным ресурсам, фракция «Наш дом — Россия»
- 2000—2003 — Депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Третьего созыва, член Комитета Государственной Думы по энергетике, транспорту и связи, председатель подкомитета по газу, фракция «Единство»
- 2004—2007—Депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Четвёртого созыва, Председатель Комитета Государственной Думы по энергетике, транспорту и связи, фракция «Единая Россия»
- 2008—2011 — Депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Пятого созыва, Заместитель Председателя Государственной Думы, Член комитета Государственной Думы по энергетике, фракция «Единая Россия»
- 2011— — Депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Шестого созыва, фракция «Единая Россия», избран от Мурманской области. Первый заместитель Председателя Комитета по земельным отношениям и строительству.
- 2012 - 07 февраля избран Первым заместителем Председателя Комитета ГД по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству.
- 2012 - 12 марта назначен Директором Института управления в промышленности, энергетике и строительстве Государственного Университета Управления.
Политическая деятельность
- В 1996 году был избран депутатом Палаты представителей Законодательного собрания Свердловской области.
- С 1997 года — Руководитель Совета Свердловской региональной организации «Наш Дом — Россия».
- Вице-президент Азиатской Парламентской Ассамблеи, председатель комитета по экономике.
- Председатель Межпарламентской комиссии по сотрудничеству ГД с Собранием Представителей Республики Таджикистан.
- Член Высшего совета Всероссийской политической партии «Единая Россия».
- Член Совета по техническому регулированию в составе Комиссии Президиума Генерального совета ВПП «Единая Россия» по реальному сектору экономики и предпринимательству.
- Глава постоянной делегации Государственной Думы в МПА ЕврАзЭс.
- Инициатор 60 федеральных законопроектов. Основные из принятых законов: «О газоснабжении в Российской Федерации», «Об экспорте газа».
- С 22 марта 2012 года - Председатель экспертного совета «Международные рынки, торговля и экономическое сотрудничество» при Комитете Государственной Думы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству.
Общественная деятельность
- Президент НП «Российское газовое общество».
- Сопредседатель с российской стороны Российско-Германского Сырьевого форума
- Член Межведомственного совета по присуждению премий Правительства Российской Федерации в области науки и техники (секция «Геология и горное дело»)
- Член Правительственной комиссии по развитию телерадиовещания.
- Председатель Биржевого совета НП «Межрегиональная биржи нефтегазового комплекса».
- Председатель Наблюдательного Совета Российского торфяного и биоэнергетического союза.
- Председатель Президиума Национальной общественной премии транспортной отрасли России «Золотая колесница».
- Председатель Комиссии ФА связи по проведению открытых конкурсов на право оказания универсальных услуг связи.
- Председатель попечительского Совета Национальной Ассоциации телерадиовещания.
- Член Правительственный комиссии по высоким технологиям и инновациям
- Член наблюдательного совета Всероссийской федерации парусного спорта (ВФПС)
- Сопредседатель Объединение работодателей нефтяной и газовой промышленности