Поделиться:

О знаменитости

Александр Иванович Юшков 1-й: биография


Александр Иванович Юшков 1-й биография, фото, истории - русский генерал, участник Наполеоновских войн

русский генерал, участник Наполеоновских войн

Биография

Родился в 1780 г. в семье председателя казанского верхнего земского суда Ивана Иосифовича Юшкова (ум. 1811) и Натальи Ипатьевны Полянской (ум. 1815). У него было 4 брата: гвардии капитан Николай (1777-1828), Иван, Иосиф (1788-1849), полковник Владимир (1789-1869) и 4 сестры.

На службу Юшков поступил подпрапорщиком 23 января 1792 г. в лейб-гвардии Преображенский полк и, прослужив в полку нижним чином, 22 декабря 1798 г. был произведён в прапорщики и в 1800 г. — в поручики.

В 1807 г. он был в заграничном походе в Пруссии, где в мае сражался под Гейльсбергом, после чего вернулся через Тильзит в Россию.

Произведённый 12 февраля 1810 г. в полковники и назначенный 7 октября того же года командиром батальона Переображенского полка, Юшков в 1812 г. принял участие в Отечественной войне и в августе сражался с французами при Бородине (награждён орденом Св. Анны 2-й степени).

В 1813 г., перейдя границу России, он сражался в апреле и мае при Люцене и Бауцене (орден Св. Владимира 3-й степени), затем, по выступлении войск через Богемию в Саксонию, находился в боях при Пирне и в кровопролитном сражении под Кульмом, где вдвое сильнейший враг был наголову разбит русскими, причём французы потеряли 80 орудий, два обоза и 10 тысяч пленными, среди которых находился Вандам. 15 сентября 1813 г. произведён за отличие при Кульме в генерал-майоры (со старшинством от 16 августа), 28 сентября назначен шефом Якутского полка и затем был (с 8 января 1814 г.) бригадным командиром (2-й бригады) 9-й пехотной дивизии. В октябре Юшков бился под стенами Лейпцига, в декабре участвовал в блокаде крепости Майнц со стороны Рейна.

В середине января 1814 г. Юшков переправился через Рейн и вступил во французские владения, где принял участие в боях при Бриенне, Ла-Ротьере (алмазные знаки к ордену Св. Анны 2-й степени), Этоже и Шампобере. Отступив в феврале месяце к Шалону, он преследовал неприятеля через Седан за Сену, после чего сражался при Нельи, Суассоне и Лаоне. В марте Юшков был в сражениях у села Вертио, в монмартрском предместье Парижа, при занятии его русскими и покорении города и крепости Сенделии.

В 1815 году после взятия Парижа русскими войсками был назначен губернатором Парижа.

После окончания кампании Юшков вернулся в Польшу, откуда в 1815 г. был снова послан во Францию в отдельный корпус. Пробыв там три года в составе российского Оккупционного корпуса, он вернулся в Россию в 1818 г. За это время Юшков командовал 2-й бригадой 27-й пехотной дивизии, 21 марта 1816 г. назначен состоять при начальнике 9-й пехотной дивизии.

22 февраля 1819 г. Юшков назначен командиром 2-й бригады 15-й пехотной дивизии, затем командовал 2-й бригадой 8-й пехотной дивизии и с 8 июня 1821 г. 3-й бригадой 15-й пехотной дивизии. Назначенный 24 октября 1824 г. дивизионным начальником 5-й пехотной дивизии, Юшков 22 августа 1826 г. за отличие по службе был произведён в генерал-лейтенанты.

Во время Турецкой кампании 1828—1829 гг. Юшков, командуя 7-й пехотной дивизией (с 14 апреля по 4 октября 1829), находился в августе при блокаде Силистрии, после чего, оставив наблюдательный корпус при крепости, отступил через Каургу и Енибазар на позиции к крепости Шумле, где под главным начальством генерала Дибича разбил турок 30 мая 1829 г. в битве у деревни Кулевчи.

Отсюда русские решили перейти Балканы. Имея это в виду, они оставили лагерь у Шумлы и, направившись через Девно, приблизились в начале июля к реке Камчик, где дали сражение, во время которого Юшков был контужен ядром в левый бок. Переправившись через реку и разгромив укрепленный лагерь у деревни Джеваны, Юшков, следуя в авангарде по Балканским горам, прибыл 10 июля к крепости Месемврии, где оборонялся двухбунчужный паша Осман.

По сдаче крепости Юшков выступил с дивизией через Айдос и участвовал в деле при селе Сливии, после чего, следуя через Ямболь, подошёл 4 августа к Адрианополю, который 8 августа был взят русскими. После падения города Юшков оставил Адрианополь и направился к Бургасу, где и оставался до окончания военных действий с Турцией.

23 октября 1835 г. Юшков был уволен в отставку и награжден мундиром и пенсией полного оклада.

Заслуги Юшкова на военном поприще и храбрость и мужество, проявленные им в многочисленных боях, в которых он участвовал, были отмечены многими орденами: св. Георгия 4-й степени (12 декабря 1824 г., № 3792 по списку Григоровича—Степанова), св. Владимира 2-й и 3-й степени, св. Анны 1-й и 2-й степени с алмазами. Кроме того, он имел золотую шпагу, украшенную алмазами, с надписью «За храбрость», серебряные медали в память 1812 г. за взятие Парижа и за Турецкую кампанию 1828—1829 гг. и знак отличия беспорочной службы за XXV лет а также ряд иностранных наград, среди которых и Кульмский крест.

Поселился в Пензе, где и умер. Похоронен на кладбище Спасо-Преображенского мужского монастыря в Пензе.

Брак и дети

Имел сына Константина родившегося в Пензе 11 сентября 1831 года и умершего в Казани 26 мая 1905 года.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Николай Николаевич Янушкевич Николай Николаевич Янушкевич

русский генерал от инфантерии

Николай Андреевич Якубович Николай Андреевич Якубович

российский военный педагог, генерал-лейтенант

Хуан Ягуэ Бланко Хуан Ягуэ Бланко

испанский военачальник, генерал

Алексей Абрамович Якимах Алексей Абрамович Якимах

русский генерал-артиллерист, участник Крымской войны

Александр Яаксон Александр Яаксон

эстонский генерал

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон

Эдмунд Станиславович Юдицкий Эдмунд Станиславович Юдицкий

родился около 1838 г

Жан Жозеф Амбаль Юмбер Жан Жозеф Амбаль Юмбер

французский бригадный генерал, возглавлял отряд высаженный в 1798 году в Ирландии с целю поддержки восстания общества «Объединенных ирландцев»

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора