Поделиться:

О знаменитости

Питер Бененсон: биография


Питер Бененсон биография, фото, истории - английский юрист, основатель международной правозащитной организации Международная амнистия
31 июля 1921 - 25 февраля 2005

английский юрист, основатель международной правозащитной организации Международная амнистия

Биография

Ранние годы

Питер Бененсон родился в 1921 году в Лондоне. Его дед по матери, Григорий Бененсон, был банкир еврейского происхождения, эмигрировавший из России после революции. Отец ушёл из жизни, когда мальчику было всего девять лет, а мать не могла уделять юному Питеру достаточно внимания, так как из-за высокой занятости редко бывала дома. Одиночество, которое Питер часто испытывал в детстве, обострило его чувство сострадания человеческому горю.

В 15 лет, обучаясь в Итонской школе, он написал провизору жалобу на плохое качество питания. Школьный директор сообщил матери о революционных склонностях ее сына. В 16-летнем возрасте, во время Гражданской войны в Испании, Бененсон призывал своих школьных товарищей помогать республиканцам в борьбе с генералом Франко, а также оказывал поддержку Испанскому комитету помощи, который занимался судьбой испанских детей, оставшихся сиротами в ходе гражданской войны. В 1939 году через семьи своих друзей он помог бежать из гитлеровской Германии двум немецким подросткам-евреям.

Закончив Итон, Питер Бененсон поступил в Оксфорд, где начал изучение истории. С началом Второй мировой войны он прервал учёбу и был мобилизован в армию, однако из-за своего эмигрантского прошлого он не попал во флот и работал в пресс-службе министерства информации.

Послевоенная деятельность

После войны, ожидая демобилизации, Бененсон изучал право. В 1946 году, успешно сдав экзамены, он стал практикующим юристом. Также он вступил в Лейбористскую партию и стал активным членом Общества адвокатов-лейбористов.

В 1950-е годы по заданию профсоюзов он выступал наблюдателем на политических процессах в фашистской Испании, на Кипре, в Венгрии и Южной Африке. После этого он основал Justice — британскую правозащитную организацию помощи гражданам .

Международная амнистия

В ноябре 1960 года Бененсон прочитал в газете короткую заметку о двух португальских студентах, поднявших в одном из кафе Лиссабона тост за свободу, за что те были приговорены к семи годам тюрьмы. Бененсон решил выразить протест установленному в Португалии диктаторскому режиму Салазара и в мае 1961 года в газете Observer он опубликовал статью «Забытые узники» (англ. «The Forgotten Prisoners»). Эта публикация стала началом годичной кампании в защиту «узников совести» и послужила толчком к созданию международной правозащитной организации. Тысячи людей со всего мира предложили ему практическую помощь. Так в июле 1961 года была основана организация Международная амнистия (англ. Amnesty International).

В первые годы существования движения Питер Бененсон в основном сам финансировал его, участвовал в расследованиях и был вовлечен во все аспекты дел организации. Вскоре организация получила статус консультанта при ООН, а также при Совете Европы и ЮНЕСКО. В 1966 году движение столкнулось с внутренним кризисом и стало получать обвинения в шпионаже и незаконном получении денег от правительства. Бененсон принял решение уйти в отставку и долгие годы занимался религией и публицистикой. Однако он вновь вернулся в организацию в начале 1980-х. До этого в 1977 году Amnesty International была удостоена Нобелевской премии мира.

Питер Бененсон умер 25 февраля 2005 года от воспаления лёгких на 84-м году жизни.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Владислав Яма Владислав Яма

украинский танцор, а также судья телевизионных проектов «Танцуют все!» и «Украина имеет талант»

Бибиана Штайнхаус Бибиана Штайнхаус

немецкий футбольный судья и сотрудница полиции Ганновера

Эдуард Владимирович Чувашов Эдуард Владимирович Чувашов

федеральный судья

Терье Хауге Терье Хауге

норвежский судья по футболу

Арвид Харнак Арвид Харнак

немецкий юрист и антифашист, участник подпольного сопротивления в гитлеровской Германии

Николаос Флогаитис Николаос Флогаитис

юрист и участник освободительной войны Греции 1821—1829 гг

Феофан Грек Феофан Грек

великий русский и византийский иконописец, миниатюрист и мастер монументальных фресковых росписей

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора