Поделиться:

О знаменитости

Георгий II Ракоци: биография


Георгий II Ракоци биография, фото, истории - князь Трансильвании из венгерского кальвинистского рода Ракоци

князь Трансильвании из венгерского кальвинистского рода Ракоци

Биография

Был старшим сыном князя Георгия I Ракоци и Жужанны Лорантффи. Уже в 1642 году, во время правления отца, Георгий II Ракоци был провозглашён соправителем Трансильвании. В 1643 году состоялась свадьба с Софией Баторий, перешедшей под давлением будущей свекрови из католичества в кальвинизм.

После смерти отца Георгий II Ракоци стал единоличным правителем государства и продолжить преследовать его планы по обретению польской короны. Для этого он заключил союз с гетманом запорожских казаков Богданом Хмельницким, а также с князьями Молдавии и Валахии Василием Лупу и Матвеем Басарабом. Однако лишь в январе 1657 года, в союзе со шведским королём Карлом X Густавом, вторгшимся в пределы Речи Посполитой, во главе 40-тысячного трансильванско-казацкого войска открыто выступил против польского короля Яна II Казимира. Опустошив обширные части Польши, он тем не менее не смог добиться своих политических целей. Напротив, жестокость его войска вызвала в Польше сопротивление и ненависть к его имени.

В Кракове Ракоци присоединился к шведам, вместе с которыми взял Варшаву. Однако, после отступления союзников из Польши его планы довольно быстро рухнули. Потерпев поражение при Чёрном острове, потерял весь обоз и был покинут казаками, что в итоге вынудило его к капитуляции. При последующих переговорах о мире расторгнул союз со Швецией и обязался выплатить Польше военные контрибуции, за что получил право вернуться с частью армии в Трансильванию. Однако на обратном пути большая часть войска Ракоци попала в засаду крымских татар, захвативших и уведших в рабство около 11 тысячи человек. Остатки армии во главе с Ракоци бесславно вернулись на родину.

В ноябре 1657 семиградская аристократия под давлением Порты сместила Ракоци за поход против Польши, формально сославшись на отсутствие разрешения на него со стороны османского сюзерена. Преемником Ракоци стал Ференц Редей, который однако не смог долго удержаться у власти. С 1658 по 1660 год Георгий Ракоци вновь пытался завоевать власть, однако ему пришлось бороться с новыми кандидатами, которых поддерживали турками. Дело дошло до гражданской войны, в ходе которой Ракоци благодаря умелым тактическим манёврам вновь стал трансильванским князем. Этим он окончательно испортил отношения с Османской империей, которая не ограничилась угрозами, а напала на княжество и опустошила его. Сам князь умер в 1660 году от ран после сражения при Гилэу. Наследником на трансильванском троне стал Иоанн Кемени.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Тохтамыш Тохтамыш

хан Золотой Орды, потомок Чингисхана

Хан Батый (Бату) Хан Батый (Бату)

монгольский хан, внук Чингисхана, основатель Золотой Орды

Анна Австрийская, королева Франции Анна Австрийская, королева Франции

французская королева, жена Людовика XIII

Анна Иоанновна Романова Анна Иоанновна Романова

российская императрица из династии Романовых

Иван Калита Иван Калита

московский князь

Анна Болейн Анна Болейн

королева Англии, жена Генриха VIII

Рюрик Рюрик

первый русский князь, основатель династии Рюриковичей

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора