Поделиться:

О знаменитости

Иван Степанович Юмашев: биография


Иван Степанович Юмашев биография, фото, истории - военно-морской деятель, военно-морской министр
27 сентября 1895 - 21 октября 1972

военно-морской деятель, военно-морской министр

Служба до Великой Отечественной войны

Сын железнодорожного служащего. После окончания реального училища в 1912 г. служил на Балтийском флоте, плавал кочегаром, машинистом, затем унтер-офицер, в 1917 избран председателем комитета батареи. В феврале 1919 добровольно вступил в Советский ВМФ, участник Гражданской войны 1918-20 на кораблях Астрахано-Каспийской и Волжско-Каспийской военной флотилии. После войны на Балтийском флоте: в 1920-21 командир артиллерийского плутонга на линкоре «Петропавловск» (с марта 1921 — «Марат»), затем помощник командира этого корабля. В 1924 участвовал в переходе из Архангельска во Владивосток на посыльном судне «Боровский». Образование получил на специальных курсах комсостава флота (1925), тактических курсах командиров кораблей при Военно-морской академии (1932).

С 1925 на Балтийском флоте, служил на эсминцах «Ленин» и «Войков», вторым помощником командира линкора «Марат» («Петропавловск»). С июля 1926 на Черноморском флоте, старший помощник командира крейсера «Коминтерн», с февраля 1927 командир эскадренного миноносца «Дзержинский» («Калиакрия»). С 1932 командир крейсера «Профинтерн», с 1934 — дивизиона эсминцев, в 1935-37 — бригады крейсеров. Приказом наркома обороны СССР № 2488 от 28.11.1935 года Юмашеву И. С. было присвоено персональное военное звание флагман 2-го ранга. С сентября 1937 начальник штаба, с января 1938 командующий Черноморским флотом.

Тихоокеанский флот

С марта 1939 по январь 1947 командовал Тихоокеанским флотом. При переатестации присвоено звание вице-адмирал (04.06.1940). Юмашев внес большой вклад в развитие и укрепление флота, строительство ВМБ, аэродромов и береговой обороны на Дальнем Востоке. 31 мая 1943 года ему присвоено воинское звание «адмирал». В августе-сентябре 1945 успешно содействовал войскам 1-го и 2-го Дальневосточных фронтов в разгроме Квантунской армии, освободил Южный Сахалин, Курильские острова и т. д.

За умелое руководство флотом и проявленное мужество адмиралу Юмашеву Ивану Степановичу Указом Президиума Верховного Совета СССР от 14 сентября 1945 года присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

Во главе ВМФ

После опалы главкома ВМС Н. Г. Кузнецова с января 1947 главнокомандующий ВМС и заместитель министра Вооруженных сил СССР. После создания отдельного Военно-морского министерства Юмашев 25 февраля 1950 был назначен министром. Проделал большую работу по оснащению ВМФ новыми боевыми кораблями, самолетами, оружием и средствами управления, по освоению личным составом новой техники. В 1941-56 кандидат в члены ЦК партии. В 1950-56 депутат Верховного Совета СССР. 20 июля 1951 вновь заменен на посту министра Кузнецовым и переведен на должность начальника Военно-морской академии.

Последние годы, награды

В 1951—57 начальник Военно-морской академии. В январе 1957 уволен в отставку. Награждён 6 орденами Ленина, 3 орденами Красного Знамени, орденом Красной Звезды и медалями, а также иностранными наградами.

Похоронен на Серафимовском кладбище г. Ленинграда. Его именем в 1976 году назван построенный на заводе имени Жданова большой противолодочный корабль и улицы в гг. Владивосток и Севастополь.

Сочинения

  • Тихоокеанский флот в боях за Родину. — В кн.: Освободительная миссия на Востоке. М., 1976.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Колчак Александр Васильевич Колчак Александр Васильевич

русский морской адмирал, полярный исследователь, одна из ключевых фигур Белого движения гражданской войны в России

Нильс Юэль Нильс Юэль

датский адмирал

Хуберт Шмундт Хуберт Шмундт

немецкий военно-морской деятель, адмирал

Фредерик Карл Шерман Фредерик Карл Шерман

американский адмирал периода Второй мировой войны, командовал авианосцем «Лексингтон» в начальный период войны на Тихом океане, позже авианосными соединениями американского флота

Вальтер Фридрих Шелленберг Вальтер Фридрих Шелленберг

начальник политической разведки службы безопасности

Маркиз Франсуа Луи Русилье де Шато-Рено Маркиз Франсуа Луи Русилье де Шато-Рено

французский дворянин, маршал и вице-адмирал

Самуил Гдальевич Чудновский Самуил Гдальевич Чудновский

чекист, известный своим участием в расстреле Верховного Правителя России адмирала А

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора