Поделиться:

О знаменитости

Юлия Ливилла: биография


Юлия Ливилла биография, фото, истории - иногда Юлия Германика или Ливилла Германика,

иногда Юлия Германика или Ливилла Германика,

Детство и юность

Юлия Ливилла родилась на острове Лесбос во время путешествия Германика и Агриппины к войскам, расположенным в Сирии, после того, как Германик получил от Тиберия империй, даваший ему власть над всеми провинциями к востоку от Адриатики.

В детстве была помолвлена с Квинктилием Варом-младшим, сыном печально известного полководца Публия Квинктилия Вара и Клавдии Пульхры, но после того, как Вар был обвинён в оскорблении величия, помолвка была расторгнута. В 33 году Тиберий выдал Юлию Ливиллу за Марка Виниция, консула 30 года, блестящего оратора, происходившего из всаднического сословия. В 38-39 годах Виниций исполнял обязанности проконсула Азии и Юлия сопровождала его.

В античных источниках Юлию Ливиллу чаще всего называют просто Юлия. Это может быть связано с тем, что она перестала использовать свой когномен в связи с тем, что было доказано, что в 31 году Ливилла, в честь которой она его получила, была активной сторонницей Сеяна и отравила своего мужа, сына Тиберия.

Во времена Калигулы

Через небольшое время после прихода к власти, Калигула удостоил трёх своих сестёр — Агриппину Младшую, Юлию Друзиллу и Юлию Ливиллу особых почестей, основные из которых:

  • появление трёх сестёр на монетах того времени,
  • дарование сёстрам прав и свобод весталок, в том числе права просмотра игр и состязаний с лучших мест, зарезервированных для сенаторов,
  • публичные клятвы приносились теперь не только во имя императора, но и во имя его сестёр,
  • сенатские постановления начинались словами «Да сопутствует удача императору и его сёстрам…».

Причину такого отношения Калигулы к сёстрам крылась в тех отношениях, которые между ними существовали. Почти все древние историки практически единогласно заявляют, что Калигула предавался разврату со своими сёстрами, а также не противился их беспорядочным связям с другими мужчинами. Пиры на Палатинском холме, участницами которых обязательно были сёстры, часто заканчивались развратными оргиями. Замужество Ливиллы не являлось препятствием к той жизни, которую она вела.

В 39 году Юлия Ливилла была вовлечена в заговор, который ставил своей целью свержение Калигулы и передачу власти Марку Эмилию Лепиду, мужу любимой сестры Калигулы, к тому моменту умершей, и любовнику остальных сестёр. Заговор был раскрыт, Лепид казнён, а сёстры сосланы на Понтинские острова, где провели несколько лет до прихода к власти Клавдия.

Вторая ссылка и смерть

Клавдий вернул обеих сестёр из ссылки, но Юлия Ливилла впала в немилость к Мессалине, которая обвинила её в прелюбодеянии с Сенекой Младшим, после чего оба были сосланы. На этот раз Юлия Ливилла отправилась на Пандатерию, где и умерла от голода в самом конце 41 года. Позже, когда Агриппина стала женой Клавдия, ваза с прахом Юлии была перенесена в Мавзолей Августа, где и была найдена при раскопках в 20-е годы XX века. Надпись рядом с вазой гласила: «LIVILLA GERMANICI CAESARIS FILIA HIC SITA EST» («Ливилла, дочь Германика лежит здесь»).

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Тохтамыш Тохтамыш

хан Золотой Орды, потомок Чингисхана

Хан Батый (Бату) Хан Батый (Бату)

монгольский хан, внук Чингисхана, основатель Золотой Орды

Анна Австрийская, королева Франции Анна Австрийская, королева Франции

французская королева, жена Людовика XIII

Анна Иоанновна Романова Анна Иоанновна Романова

российская императрица из династии Романовых

Иван Калита Иван Калита

московский князь

Анна Болейн Анна Болейн

королева Англии, жена Генриха VIII

Рюрик Рюрик

первый русский князь, основатель династии Рюриковичей

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора