Поделиться:

О знаменитости

Юлия Друзилла: биография


Юлия Друзилла биография, фото, истории - вторая дочь Германика и Агриппины Старшей, сестра и, возможно, любовница императора Калигулы
16 сентября 0016 - 10 июня 0038

вторая дочь Германика и Агриппины Старшей, сестра и, возможно, любовница императора Калигулы

Происхождение и детство

Юлия родилась 16 сентября 16 года в основанном её отцом Абитарвии (совр. Кобленц, Германия) в семье Германика, племянника императора Тиберия, и его жены Агриппины Старшей. По отцовской линии принадлежала к патрицианскому роду Клавдиев, являлась также правнучкой Марка Антония. По материнской линии была внучкой Агриппы и правнучкой императора Октавиана Августа .

Юлия была пятым ребенком в семье Германика и Агриппины. В мае 17 года её отец Германик праздновал триумф над херусками, и там она впервые появилась на публике, находясь в колеснице вместе со старшими братьями и сестрой . После смерти отца в 19 году Агриппина перевезла детей в Рим, где они воспитывались под надзором императора и при помощи матери Германика Антонии Младшей.

Ходили слухи, что Юлия с подросткового возраста стала любовницей своего брата Гая, будущего императора Калигулы .

Жизнеописание

В 33 году Тиберий выдал её замуж за Луция Кассия Лонгина, преданного императору сенатора. Детей у пары в этом браке не было. Через 4 года, после прихода Калигулы к власти, император велел Лонгину развестись с Юлией.

Калигула открыто жил с Юлией, как со своей женой , хотя и выдал её замуж за своего друга, Марка Эмилия Лепида, которого ещё до свадьбы с Юлией Друзиллой, объявил своим наследником . Вполне возможно, что причиной столь теплого отношения Калигулы к Лепиду была их любовная связь .

В конце 37 года Калигула сильно заболел. Во время болезни он назначил Друзиллу наследницей своего имущества и власти ,, что явилось первым прецедентом попытки передачи власти женщине. Возможно, Калигула хотел через Юлию передать власть её ещё не рождённому сыну . После выздоровления Калигула удостоил трех своих сестер — Агриппину, Юлию Друзиллу и Юлию Ливиллу особых почестей, основные из которых:

  • публичные клятвы приносились теперь не только во имя императора, но и во имя его сестёр
  • сенатские постановления начинались словами «Да сопутствует удача императору и его сёстрам…»
  • появление трёх сестёр на монетах того времени,
  • дарование сёстрам прав и свобод весталок, в том числе права просмотра игр и состязаний с лучших мест, зарезервированных для сенаторов

Несмотря на резко изменившееся после болезни поведение императора, отношения между ним и Юлией, а также и остальными сестрами, стали только лучше. В это время муж Юлии становится любовником её сестер — Агрипинны и Юлии Ливиллы, а Калигула и Юлия постоянно дают в императорском дворце пиры, часто заканчивающиеся оргиями, на которых ведут себя как хозяин и хозяйка, то есть как муж с женой .

Божественная Юлия

Юлия неожиданно умерла 10 июня 38 года, не дожив и до 22 лет. Причина её смерти неизвестно, возможно, что это была обычная для Рима того времени лихорадка. Калигула никогда не оправился от такой потери. Он вел себя как безутешный вдовец, долго не позволял захоронить тело своей сестры, которое все время находилось рядом с ним .

Похоронили Юлию за государственный счет. Сенат обожествил её под именем Diva Drusilla, дав титул Августы и провозгласив, что она являлась земным воплощением богини Венеры. Её золотая статуя была установлена в здании Сената. Скорее всего в празднование дня рождения Августа в 38 году был установлен культ Юлии, как богини Пантеи, который отправляла коллегия жрецов из 20 человек .

Осенью 38 года был раскрыт заговор против Калигулы, организатором которого являлся Марк Эмилий Лепид, а поддерживали его Агриппина и Юлия Ливилла. Лепид был казнен, а сестры высланы на Понтинские острова, где содержались в ужасных условиях до самой смерти императора.

В 39 году у Калигулы родилась дочь от Милонии Цезонии, которую он назвал Юлия Друзилла в честь своей сестры. Девочка была убита в двухлетнем возрасте во время переворота 41 года.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Тохтамыш Тохтамыш

хан Золотой Орды, потомок Чингисхана

Хан Батый (Бату) Хан Батый (Бату)

монгольский хан, внук Чингисхана, основатель Золотой Орды

Анна Австрийская, королева Франции Анна Австрийская, королева Франции

французская королева, жена Людовика XIII

Анна Иоанновна Романова Анна Иоанновна Романова

российская императрица из династии Романовых

Иван Калита Иван Калита

московский князь

Анна Болейн Анна Болейн

королева Англии, жена Генриха VIII

Рюрик Рюрик

первый русский князь, основатель династии Рюриковичей

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора