Поделиться:

О знаменитости

Дон Юлий Цезарь Австрийский: биография


Дон Юлий Цезарь Австрийский биография, фото, истории - был старшим незаконнорожденным сыном императора Священной Римской империи Рудольфа II и его любовницы

был старшим незаконнорожденным сыном императора Священной Римской империи Рудольфа II и его любовницы

В общей сложности у них было шестеро детей; законной семьи у императора не было. Рудольф II возлагал большие надежды на старшего сына Юлия, дал хорошее образование, а также пытался найти для него хорошую должность при дворе. В конце концов, Рудольф II, проживавший в Праге, выбрал в качестве резиденции для него чешский город Крумау (Чески Крумлов), и в 1605 году Юлий впервые прибыл в Крумлов из Вены. Летом 1606 года Рудольф отправил его в монастырь в Гейминге в Австрии, а летом 1607 года Юлий вновь переехал в Крумлов. Там он и жил вплоть до своей смерти 25 июня 1609 года.

Очевидно, в 1607 году Юлиус сошёлся с Маркетой Пихлеровой, дочерью местного цирюльника Зикмунда Пихлера и его жены Люси Пихлеровой. Дон Юлиус пригласил Маркету, испросив разрешения ее родителей, жить с ним. Но спустя некоторое время он разозлился на нее, избил, изрезал ножом и, так как решил, что убил её, выбросил из окна на скалы.

Real Comedy - Дуэт имени Чехова - Бизнесмен с женой, ночью



Все видео

Хроникёр Розенбергов Вацлав Бржезан так описывает этот случай: «Тело её было так изуродовано, что более не являлось единым целым, и в таком состоянии она была выброшена им на скалы. Но это ещё не был её последний час, ибо она упала на кучу мусора, что и спасло ей жизнь. Едва выздоровев, она спряталась от него, но он продолжал приходить к ее матери, поэтому Маркета вынуждена была к нему вернуться».

Когда Маркета выздоровела, Юлий попросил ее отца вернуть ему Маркету, но он отказался это сделать, боясь за ее жизнь. Юлий бросил его в темницу, угрожая расправой в случае, если не появится Маркета. После пяти недель заточения мать Маркеты согласилась и в воскресенье привела дочь в замок. На следующий день, в понедельник, 18 февраля 1608 года, дон Юлий в припадке ярости жестоко убил Маркету и расчленил ее мертвое тело. Это трагическое событие также было запечатлено Вацлавом Бржезаном: «18 февраля Юлий, этот отвратительный тиран и дьявол, бастард Императора, сотворил нечто невероятно ужасное со своей любовницей, дочерью цирюльника, отрезав ей голову и другие части тела, а слуги вынуждены были укладывать её в гроб отдельными частями».

Это отвратительное событие вызвало шок и волну гнева в европейском аристократическом обществе. Даже у императора Рудольфа II, который сам страдал психической болезнью (по-видимому, унаследованной сыном) не было оправданий поведению своего бастарда: он велел заточить его пожизненно в тюрьме. После смерти Маркеты шизофрения Юлия стала прогрессировать. Он перестал мыться, бриться, менять одежду, а также отказывался от еды. Юлий разбрасывал вещи и вышвыривал их из окон. Он не выходил из комнаты. Последние дни своей жизни он провел в невероятной грязи и мусоре. Он спал только на ковре и, когда ему становилось холодно, прикрывался тем, что раньше было его одеждой. Слуги так его боялись, что никто не входил к нему в комнату, где стояла отвратительная вонь.

Его здоровье серьёзно ухудшилось 22 июня 1609 года, а 25 июня Юлий умер. Причиной смерти посчитали удушье после разрыва язвы в горле. Вацлав Бржезан так описывает смерть Юлиуса: «Ночью 25 июня Юлий, этот бастард, незаконнорожденный сын императора Рудольфа II, заключенный в тюрьме под комнатами Пеликана, умер, и его опасная душа отправилась к дьяволу».

Очень скоро появилось сообщение о похоронах. Дон Юлий был похоронен в миноритском монастыре в Чешском Крумлове. Предполагалось, что позднее он будет перенесен в могилу, подобающую сыну императора, но Рудольф II умер прежде, чем это произошло. Могилу, позже закрытую стеной, по сей день так и не нашли.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Саркисов Вартан Саркисов Вартан

популярный фантаст из наукограда

Юлия Руденко Юлия Руденко

Известная российская журналистка и писательница

Михаил Зощенко Михаил Зощенко

русский писатель

Райнер Мария Рильке Райнер Мария Рильке

германский поэт, один из величайших модернистов XX века

Александр Грин Александр Грин

русский писатель, автор «Алых парусов»

Игорь Северянин Игорь Северянин

русский поэт

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора