Поделиться:

О знаменитости

Юлий: биография


Юлий биография, фото, истории - герцог Брауншвейг-Вольфенбюттельский c 1568 г

герцог Брауншвейг-Вольфенбюттельский c 1568 г

Биография

Склонённый отцом к духовному призванию, так как он оказался неспособным к рыцарским упражнениям вследствие повреждения правой ноги, он учился в Кёльне, Париже и Лувене.

Когда оба его старших брата погибли в 1553 году при Сиверсхаузене, Юлий был вызван отцом на родину, как ближайший законный наследник, но грубое и жесткое обращение с ним отца, ненавидевшего протестантизм, к которому он принадлежал, принудило его бежать в 1558 году к родственнику, маркграфу Гансу Бранденбург-Кюстринскому. Отец попытался лишить Юлия наследства, но не преуспел в этом и примирился с ним. Примирение стало полным, когда жена Юлия, Гедвига, дочь курфюрста Иоахима II Гектора Бранденбургского, родила первого сына, Генриха-Юлия. В 1568 году, после смерти отца, Юлий вступил в управление страной.

В 1584 году ему достались по наследству княжества Гёттинген и Каленберг. Он хотел жить со всеми соседями в мире, но вместе с тем стремился сделать свою страну способной отразить всякое нападение. Он считал, что государство должна защищать собственная армия, и распустил наёмные войска, устроил большой арсенал, приказал опытным ландскнехтам обучать военному делу крестьян по воскресеньям и учредил праздники стрелков. Богатая казна и хорошо обученное постоянное войско создали Юлию особенное положение среди правителей-современников: Вильгельм Оранский и Генрих Наваррский искали его поддержки. Подобное положение было возможно только благодаря его отличному управлению, разумной бережливости, умению соразмерять цели своей политики со средствами страны, производительность и богатство которой он поднял до небывалой высоты.

Самым доходным занятием в Брауншвейге было горное дело, на расширение и усовершенствование которого обратил внимание ещё отец Юлия, рудники Гарца прославились во всей Германии. Юлий велел исследовать герцогство в геогностическом отношении, обратил внимание на эксплуатацию существующих соленых ключей и положил начало более деятельной разработке каменноугольных богатств страны, чтобы предотвратить истребление лесов. Медь, свинец, селитра, мышьяк, особенно железо добывались в очень большом количестве. Для более дешёвой перевозки всей этой массы добываемых и частью обрабатываемых минеральных богатств Юлий позаботился о строительстве новых и улучшении старых дорог и об их безопасности. Его план соединения каналами Эльбы и Везера разбился о сопротивление некоторых соседних князей, но ему удалось сделать судоходными Нетту, Радау, Эккер и Оккер.

Он привлекал к себе учёных богословов, для богословского образования основал в Гандерсгейме педагогиум, заботился и о разработке естественных наук, открывал аптеки, куда назначал врачей. В 1576 году он основал университет в Хельмштедте, быстро расцветший благодаря вниманию и щедрости герцога Юлия. Когда ему достались Геттинген и Каленберг (1584 год), ему удалось и в этих одичавших и обедневших от беспорядка, войн и насилия странах ввести порядок в управлении и в суде, облегчение в платежах и повинностях.

Умер в 1589 году; преемником его был старший сын его Генрих-Юлий.


Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Скоч Андрей Владимирович Скоч Андрей Владимирович

депутат Государственной думы РФ

Усатый Ренато Георгиевич Усатый Ренато Георгиевич

политический деятель и борец против коррупции в Молдове

Алиев Нурали Рахатович Алиев Нурали Рахатович

казахстанский предприниматель и политик, внук Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева

Арутюн Арменакович Сурмалян Арутюн Арменакович Сурмалян

депутат Заксобрания Ростовской области

Слепцов Владимир Слепцов Владимир

мэр г. Ярославля

Андрей Робертович Иванов Андрей Робертович Иванов

российский политик, предприниматель общественный деятель.

Жирков Евгений Иванович Жирков Евгений Иванович

подмосковный политик и предприниматель, глава городского округа Железнодорожный Московской области

Владимир Вольфович Жириновский Владимир Вольфович Жириновский

российский политик, основатель ЛДПР

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора