Поделиться:

О знаменитости

Юйцзюлюй Анагуй: биография


Юйцзюлюй Анагуй биография, фото, истории - одиннадцатый каган жужаней с 520 года по 552 год н

одиннадцатый каган жужаней с 520 года по 552 год н

Правление

Юйцзюлюй Анагуй и Северная Вэй (520—535)

Через десять дней после коронации Анагуя его родственник Силифа Шифа разбил его войско. В жужани началась гражданская война. Анагуй, его младший брат Игюйфою бежали в Бэй Вэй. Силифа казнил ханшу-мать и многих вельмож. Юань Сюй приказал евнуху Лу Сидао, телохранителю Мын Вэю встретить кагана у врат столицы, цинчжован Цзы на середине дороги, евнухам Цуй Гуану и Юань Цуаню в предместьях. В заля Сяньяньдань состоялась помпезная и довольна унизительная для жужаней аудиенция у императора. Каган стоял на коленях, но просил Юань Сюя только об одном: дать ему войска для возвращения родных земель. Император одарил Анагуя, дал ему китайские титулы и признал каганом жужаней, но вопрос о войне отложил. Император созвал военный совет, но мнения разделились. Анагуй дал взятку в 100 лян министру Юань Ча, который выдал ему разрешение уехать из столицы.

В 521 Анагуй уже собирался уезжать, но император остановил его и велел евнуху Му Би узнать о здоровье кагана, после император подарил кагану полный комплект брони для всадника и лошади, 6 комплектов стальных лат для всадника и лошади, 12 копий, украшенных серебром, лентами и лаком, 10 чёрных лакированных копий, 2 комплекта луков и старел украшенных шёлком, 6 луков с киноварным лаком, 6 щитов с саблями, 20 рогов и литавр, а также одеяла, одежду, щёлк, юрты, провизию, посуду, 2 рабынь, 500 лошадей, 200 верблюдов, 100 быков, 5 тыс. баранов, 20 коробок киновари, 20 000 проса. Все подарки император велел отвезти в приграничную крепость. Цуй Гуан и Юань Цуань угостили кагана и проводили его.

Между тем, в землях жужаней продолжалась война. Теперь против Шифа выступил Юйцзюлюй Поломэнь, который после короткой борьбы стал каганом. Вэйцы стали проводить разведку для установления целесообразности войны с Поломэнем. Тйеюнь Цзюйжинь выяснил, что Поломэнь готов принять Анагуя в качестве вассала. Агагуй понял, что по возвращении его казнят и попросил позволения вернуться в Вэйскую столицу. Вскоре трон Поломэня пошатнулся и гаоцзюйцы разбили его. Жужани перестали признавать каганскую власть и стали грабить друг друга, род пошёл на род. Вэйский военный совет составил план по которому следовало добиться разделения жужаней на две орды: Анагуя в Тужоси и Поломэня ближе к Кукунору. При этом снабжать их припасами и всем необходимым, но зорко следить за намерениями и поступками. Поломэнь хотел взбунтоваться, но князья выдали его и китайцы фактически арестовали его.

В 522 Анагую попросил у императора проса для посева и получил 10 000 мешков. В 523 жужани из-за колода стали грабить северный Китай. Каган извинился перед императорским послом Юань Фэнем но сам присоединился к грабителям. Главнокомандующий Ли Чун с 10 000 конницы был отправлен разить жужаней, но они разбежались. В 524 Поломэнь умер под арестом. В 525 Анагуй со 100 000 жужаней подавил восстание в крепости Войе, за что был награждён. В 532 Анагуй отправил дань и просил выдать царевну за его сына. В следующем году император дал своё согласие, но беспорядки и последовавший за этим распад Тоба-Вэй помешал планам жужаней.

Позднее правление 535—552

В 535 году Анагую удалось добиться брака с Си Вэй Вэнь-ди (Юанем Баоцзюем): Вэнь-ди выдал княжну за брата каггана Тханя, а сам женился на дочери Анагую, которая стала известна как Императрица Юйцзюлюй. Для укрепления брака Анагуй произвёл набег на Западную Вэй, мотивировав его тем, что император мало внимания уделяет его дочери, а любит прежнюю Императрицу Ифу. В 538 жужани напали на Бинчжеу, Фаньян, Ишуй, Сычжэу, Ючжунь. Гао Хуань возобновил поиски мира с жужанями и отпустил на свободу жужаньских послов.

В 540 умерла Императрица Юйцзюлюй и фактический правитель Восточной Вэй полководец Гао Хуань отраправил Чжан Вэйцюаня, который передал письмо кагану. В письме было сказано, что Юйвэнь Тай убил императора Сяо У-ди, отравил Императрицу Юйцзюлюй и желает истребить жужаней. На военном совете князья жужаней высказались за признание Восточной Вэй. Жужани заплатили небольшую дань в знак признания Восточной Вэй. После длительных переговоров Гао Хуань решил выдать сестру князя Чжо — Ланлин Гюньчжан за сыны кагана. В 541 каган прислал 1000 лошадей и попросил привезти царевну. Ввиду важности союза с жужанями, Гао Хуань лично следил за сбором приданного и проводил царевну и её свиту в жужань. Анагуй был очень обрадован браком.

Союз с Восточной Вэй оказался довольно прочным. Теперь северный Китай был ослаблен гражданской войной между Западной и Восточной Вэй (между Юйвэнями и Гао — фактическими правителями) и жужани могли не опасатся опустошительных вторжений в свои земли. Число жужаней возросло и Анагуй стал одним из сильнейших правителей в регионе. Шуньюй Тхань — китайский секретарь кагана, убедил его не подписывать послания как вассал, но как суверенный государь. Когда Гао Ян в 550 основал Бэй Ци, дипломатические отношения продолжились.

Гибель Жужаней

В 540-х жужани был сильнейшим народом в Восточной Азии, но их гибель была молниеносной. В 546 восстали племена Теле (Телеуты), но они были разбиты тюрками. Ашина Бумын заключил союз с Си Вэй и потребовал себе жужаньскую принцессу в жёны. Анагуй отправил войска против тюрок, но в 552 году конница жужаней не выдержала удара тяжёлой кавалерии.

В 552 году Юйцзюлюй Анагуй покончил с собой. Остатки жужаней бежали в Северную Ци от тюркютов

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Алена Полынь Алена Полынь

Председатель Союза ИСВ, Председатель ассоциации АСМ

Роксолана (Анастасия Лисовская, Хюррем Хасеки Султан) Роксолана (Анастасия Лисовская, Хюррем Хасеки Султан)

жена Сулеймана I Великолепного, султана Османской империи

Дэвид Блэйн Уайт Дэвид Блэйн Уайт

американский иллюзионист

Игнатий Игнатьевич Ясюкович Игнатий Игнатьевич Ясюкович

крупный польский промышленник

Андрей Ющинский Андрей Ющинский

киевский школьник, в убийстве которого обвинялся киевский еврей Мендель Бейлис, оправданный в 1913 году судом присяжных

Екатерина Михайловна Ющенко Екатерина Михайловна Ющенко

супруга третьего Президента Украины Виктора Ющенко

Траудль Юнге Траудль Юнге

урождённая Гертрауд Хумпс

Юлия Младшая Юлия Младшая

настоящее имя Випсания Юлия Агриппина

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора