Поделиться:

О знаменитости

Этельберт: биография


Этельберт биография, фото, истории - часто Святой Этельберт

часто Святой Этельберт

Семья

Этельберт был сыном короля Эрменрика.

Женат он был на Берте, дочери парижского короля Хариберта I и королевы Ингоберги. Берта была христианкой и в браке не отреклась от своей веры.

Скорее всего брак с Этельбертом был у неё второй. Утверждают, впрочем бездоказательно, что первым её мужем был Аусберт Мозельский, скончавшийся в 570 году, от которого у неё был сын Арнольд, отец Арнульфа Мецского, основателья ветви Арнульфингов в династии Каролингов.

От брака с Бертой у Этельберта было двое детей Эабдальд, унаследовавший отцу, и Этельбурга. После смерти в 612 году Берта также была канонизирована. Из косвенных источников известно, что после её смерти у Этельберта была ещё одна жена.

Политика

В 591 году Этельберт наследует титул короля Кентского и резиденцию в Кентербери. В том же году он пытается противостоять Сеавлину Уэссекскому в борьбе за бретвальду — некий аналог римского империума, однако по-началу безуспешно.

Этельберт нашёл укрепление своих позиций, породнившись с одной из могущественнейших династий того времени - Каролингами, то есть взяв в жены Берту. Этот альянс принес ему желаемый титул.

Во внутренней политике достижением Этельберта стал самый ранний в Британии рукописный кодекс законов, который утверждал наказания за преступления, в том числе, впервые, против христианской церкви.

Христианство

Берта приехала к мужу со своим капелланом, Людгардом (Летардом). Она не стала отказываться от своей религии. В 597 году ко двору Этельберта прибывает Святой Августин, которого письмом к папе Григорию I мог пригласить Людгард.

Этельберт встречает Августина под старым дубом. По старому англосаксонскому обычаю таким образом он мог избавиться от любой магии, которую христианин попытался бы наложить на него. Король приветствовал Августина речью, английский вариант которой можно прочитать здесь: Речь Этельберта к Августину при первой встрече (англ.) Согласно преданию Августин крестил Этельберта на второй день своего пребывания в Британии, однако, если судить по письмам Берты к Григорию I, это событие произошло не ранее 601 года.

По приказу Этельберта закладываются новые и восстанавливаются старые, ещё римского периода, христианские церкви. Обращение короля повлияло и на жителей королевства. По всему Кенту происходят обряды крещения как знати, так и простого народа.

Канонизация

Этельберт был канонизирован после своей смерти за то, что оказал огромный вклад в возвращение христианства на Британские острова. Он скончался 24 февраля, в день, когда англиканская церковь поминает св. апостола Св. Матфея. Поэтому его поминают 25 февраля.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Тохтамыш Тохтамыш

хан Золотой Орды, потомок Чингисхана

Хан Батый (Бату) Хан Батый (Бату)

монгольский хан, внук Чингисхана, основатель Золотой Орды

Анна Австрийская, королева Франции Анна Австрийская, королева Франции

французская королева, жена Людовика XIII

Анна Иоанновна Романова Анна Иоанновна Романова

российская императрица из династии Романовых

Иван Калита Иван Калита

московский князь

Анна Болейн Анна Болейн

королева Англии, жена Генриха VIII

Рюрик Рюрик

первый русский князь, основатель династии Рюриковичей

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора