Поделиться:

О знаменитости

Эрши Хуан-ди: биография


Эрши Хуан-ди биография, фото, истории - буквально

буквально "второй император основатель" - второй император циньской династии, правил с 210 по 207 до н.э.

Приход к власти

Смерть Цинь Шихуана в 210 до н. э. наступила во время поездки по стране, в которой Ху Хай его сопровождал вместе с начальником канцелярии евнухом Чжао Гао и главным советником Ли Сы. Опасаясь волнений, они скрыли смерть императора и, вступив в сговор, сфабриковали от имени императора письмо, в котором престолонаследником объявлялся не старший сын Фу Су, а младший — Ху Хай.

В этом же письме содержался приказ о «даровании почётной смерти» старшему сыну Фу Су и военачальнику Мэн Тяню.

Характеристика правления

Ху Хай в 21-летнем возрасте вступил на трон под именем Эр Ши-Хуанди, однако фактически оставался марионеткой Чжао Гао. В 207 Эр Ши-Хуанди был убит по его приказанию.

Ху Хай проявил себя как непоследовательный, капризный и жестокий правитель. Вступив на трон, он затеял инспекцию губернаторов областей, и казнил многих из них. Также казнил значительное количество высших чиновников и советников. Он отказывался слушать известия о мятежах и жестоко казнил тех, кто пытался увещевать его советами. В результате интриг он казнил высших министров, включая Ли Сы, после чего Чжао Гао получил значительную власть. Несмотря на восстание, он продлолжал достраивать дворец Эпан, используя для строительства сотни тысяч осуждённых.

Чжао Гао уговорил императора не принимать чиновников, после чего стал нередко решать многие вопросы от его имени самолично.

В империи начались восстания, возглавленные Чэнь Шэном, У Гуаном и Лю Баном (конец 209 — начало 208 до н. э.). Шесть территорий объявили самостоятельность, и их правители провозгласили себя ванами. Образовалаось царство Чу, которое взяло на себя координацию движения владетельных князей.

В начале войскам мятежников противостоял Чжан Хань, который поочерёдно нанёс поражения восставшим и казнил их генералов. Когда командовать войсками Чу стал генерал Сян Юй, который вскоре захвалил полную власть в царстве Чу, циньские войска проиграли битву и Чжан Хань направил посланника в столицу, посланник не был принят. Опасаясь за свою жизнь, Чжан Хань сдался владетельным князьям, и циньская армия лишилась основной ударной силы.

В 207 до н. э. Чжао Гао решил убрать императора, опасаясь, что он будет винить его в поражениях, и послал отряд, который под видом розыска разбойников ворвался во дворец, Эрши Хуану было приказано покончить собой, а на его место был поставлен Цзыин, племянник Эрши Хуана.

В октябре 207 до н. э. столица империи Сяньян была взята армией Лю Бана, провозглашённого императором и ставшего позднее основателем династии Хань.

Современное представление

Образ Эрши Хуана закрепился в китайской культуре как пример избалованного ребёнка могущественных родителей, лишённый моральных качеств. В кантонском языке закрепилось выражение «???» (эршицзун), употребляемое в указанном смысле.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Алена Полынь Алена Полынь

Председатель Союза ИСВ, Председатель ассоциации АСМ

Роксолана (Анастасия Лисовская, Хюррем Хасеки Султан) Роксолана (Анастасия Лисовская, Хюррем Хасеки Султан)

жена Сулеймана I Великолепного, султана Османской империи

Дэвид Блэйн Уайт Дэвид Блэйн Уайт

американский иллюзионист

Игнатий Игнатьевич Ясюкович Игнатий Игнатьевич Ясюкович

крупный польский промышленник

Андрей Ющинский Андрей Ющинский

киевский школьник, в убийстве которого обвинялся киевский еврей Мендель Бейлис, оправданный в 1913 году судом присяжных

Екатерина Михайловна Ющенко Екатерина Михайловна Ющенко

супруга третьего Президента Украины Виктора Ющенко

Траудль Юнге Траудль Юнге

урождённая Гертрауд Хумпс

Юлия Младшая Юлия Младшая

настоящее имя Випсания Юлия Агриппина

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора