Поделиться:

О знаменитости

Эрмольд Нигелл: биография


Эрмольд Нигелл биография, фото, истории - франкский поэт, написавший поэму «Прославление Людовика, христианнейшего кесаря»

франкский поэт, написавший поэму «Прославление Людовика, христианнейшего кесаря»

Биография

Всё, что известно о жизни Эрмольда, известно лишь из упоминаний в его собственных произведениях. Его родиной была Аквитания. Ему было дано хорошее образование в лучших традициях Каролингского Возрождения. Он был клириком, однако уже в свои ранние годы Эрмольд попал ко двору короля Людовика I Благочестивого и именно ему тот поручил обучение своего второго сына, Пипина, наукам. После того, как Пипин I в 814 году стал правителем Аквитании, Эрмольд стал одним из его ближайших советников и доверенных лиц. В 824 году Эрмольд, вместе с Пипином, принял участие в походе в Бретань, но уже в следующем, 825 году, в связи с сочинением им стихов, высмеивающих императора Людовика, он был обвинен своими врагами в настаивании Пипина I против отца и, по приказу императора, отправлен в ссылку в Страсбург, под надзор епископа Бернона. В 826 году, пытаясь искупить свою вину против императора и добиться прощения, Эрмольд написал поэму-панегирик Прославление Людовика, однако его труды остались без ответа. Тогда он отправил своему покровителю, королю Пипину, два стихотворения: Славословие Пипину и Послание к нему же, в которых, подражая Овидию, описывал свои страдания в ссылке и просил Пипина ходатайствовать за него перед Людовиком I. О дальнейшей судьбе Эрмольда точных сведений нет. Предполагается, что не позднее 830 года, в связи с войной Людовика Благочестивого с сыновьями, Эрмольд был прощен. Так же предполагается, что Эрмольд являлся одним лицом с аббатом Аниана Хермольдом, которого император Людовик посылал в 834 году к Пипину, чтобы убедить короля Аквитании вернуть захваченное церковное имущество, а также с канцлером Пипина I, подписавшим в 838 году три королевские хартии.

Сочинения

Главным сочинением Эрмольда Нигелла является поэма Прославление Людовика. Поэма, наполненная реминисценциями из античных авторов, состоит из вступления и 4-х книг (2649 стихов), написанных элегическим стихом, в которых описываются события 781-826 гг. Книга I начинается обращением Эрмольда к Людовику I Благочестивому и императрице Юдифи, затем описывается венчание Людовика короной Аквитании в 781 году и взятие Барселоны франками в 801 году. В Книге II говорится о венчании в 813 году Людовика I императорской короной, о визите в 816 году папы римского Стефана IV в Реймс, а также содержится рассказ о святом Бенедикте Анианском. Книга III рассказывает о походе Людовика Благочестивого в Бретань в 818 году и поединке бретонского вождя Муркомана с франком Хозлоном, а затем о случившемся в 820 году в Ахене судебном поединке между двумя гасконскими дворянами. В Книге IV описаны миссионерская поездка архиепископа Эббона Реймского в Данию и крещении в Ахене в 826 году конунга данов Харальда. Несмотря на свой литературный характер, поэма Эрмольда содержит ряд ценных исторических известий (главным образом о войнах франков с арабами и бретонцами), а также довольно полно описывает быт и нравы двора королей Франкского государства. Два послания Эрмольда к Пипину I Аквитанскому почти не содержат значимых для исторической науки материалов.

Издания

Прославление Людовика сохранилось лишь в двух рукописях X века и долгое время о существовании поэмы вообще не было известно. Первое полное издание было осуществлено лишь в 1726 году итальянским учёным Антонио Муратори.

  • На русский язык Прославление Людовика издавалось лишь в отрывках. Из них наиболее крупные:

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Саркисов Вартан Саркисов Вартан

популярный фантаст из наукограда

Юлия Руденко Юлия Руденко

Известная российская журналистка и писательница

Михаил Зощенко Михаил Зощенко

русский писатель

Райнер Мария Рильке Райнер Мария Рильке

германский поэт, один из величайших модернистов XX века

Александр Грин Александр Грин

русский писатель, автор «Алых парусов»

Игорь Северянин Игорь Северянин

русский поэт

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора