Поделиться:

О знаменитости

Эрменгер: биография


Эрменгер биография, фото, истории - первый известный из исторических источников граф Ампурьяса

первый известный из исторических источников граф Ампурьяса

Происхождение Эрменгера точно неизвестно. Предполагается, что он был знатным готом из Септимании, одним из тех, на которых император Карл Великий и его сын, король Аквитании Людовик I Благочестивый, в начале IX века возлагали управление пограничными с владениями мусульман областями Франкского государства. Вероятно, Эрменгер был первым графом Ампурьяса, получившим это графство сразу же после его выделения из графства Жерона.

Эрменгер впервые упоминается как граф Ампурьяса в хартии Карла Великого, датированной 2 апреля 812 года. В этом документе император приказывал прибывшим к его двору в Ахене графам Септимании и Испанской марки прекратить притеснения готских переселенцев из Испании, снизить налагаемые на них государственные налоги и отказаться от практики захватов принадлежавших им земель. Контроль за выполнением этого указа Карл Великий возлагал на короля Аквитании и на архиепископа Арля Иоанна II. Впоследствии, хартии в поддержку этих переселенцев давал и император Людовик Благочестивый (в 815 и 816 годах).

В 813 году граф Эрменгер упоминается как командующий франкским флотом, боровшимся с мусульманскими пиратами на Средиземном море. Согласно сведениям Анналов королевства франков, Эрменгер устроил засаду на острове Майорка, в которую попал флот мавров, до этого разграбивший Корсику. В бою с мусульманами франки одержали победу, захватили 8 пиратских кораблей и освободили более 500 пленных христиан. Однако, в ответ на эту победу христиан мавры в этом же году совершили новое нападение на средиземноморское побережье Франкского государства, во время которого разорили города Ницца и Чевитавеккья, но на Сардинии потерпели поражение от местного ополчения. Попытка императора Карла Великого привлечь к совместной борьбе с мусульманскими пиратами византийского патриция Сицилии завершилась безрезультатно.

Точная дата и обстоятельства потери Эрменгером графства Ампурьяс неизвестны. В 817 году правителем этого графства уже называется граф Руссильона Госельм. Предполагается, что Ампурьяс перешёл к нему или после смерти графа Эрменгера, или в результате реорганизации графств Испанской марки, осуществлённой императором Людовиком I Благочестивым.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Августин Блаженный Августин Блаженный

христианский богослов, философ и политик, один из отцов и влиятельнейших проповедников христианства

Сергий Радонежский Сергий Радонежский

святой Русской церкви, основатель Троице-Сергиевой лавры

Григорий Ефимович Распутин Григорий Ефимович Распутин

духовник императорской фамилии, личный целитель цесаревича Алексея, одна из самых одиозных личностей российской истории начала XX столетия

Иоанн Леонтьевич Янышев Иоанн Леонтьевич Янышев

священнослужитель Православной Российской Церкви

Бригам Янг Бригам Янг

американский религиозный деятель, второй президент Церкви Иисуса Христа Святых последних дней

Якопоне да Тоди Якопоне да Тоди

итальянский религиозный поэт, монах-францисканец

Ядвига Силезская Ядвига Силезская

княгиня Силезская, католическая святая, монахиня, покровительница сирот

Иван Юркович Иван Юркович

архиепископ римско-католической церкви, дипломат

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора