Поделиться:

О знаменитости

Мирза Кадым Эривани: биография


Мирза Кадым Эривани биография, фото, истории - азербайджанский художник-орнаменталист и портретист, основоположник азербайджанской станковой живописи, в творчестве которого намечается важный перелом в азербайджанском изобразительном искусстве нового времени

азербайджанский художник-орнаменталист и портретист, основоположник азербайджанской станковой живописи, в творчестве которого намечается важный перелом в азербайджанском изобразительном искусстве нового времени

Он известен в основном своими рисунками-трафаретами для вышивки, стенными росписями, ювелирными изделиями, работами, выполненными в лаковой живописи, а также живописи на стекле. Наиболее известны такие его работы как портреты «сидящей женщины», «молодого человека», «Фетхали шаха», а также выполненные в 50-х четыре крупных (1 м X 2 м) портрета маслом на стенах дворца Эриванских сардаров (наместников).

Биография

Кадым Мамед-Гусейн оглы родился в 1825 году в городе Эривань, Эриванского ханства. Не получив профессионального художественного образования, Мирза Кадым приобрёл широкую известность благодаря своему прирождённому вкусу и таланту. Эривани помимо художественной деятельности тридцать пять лет проработал на почте, где он занимал должность телеграфиста.

Скончался в 1875 году в родном городе Эривань.

Творчество

Творчество Мирзы Кадыма Эривани свидетельствует о зарождении станковых форм в азербайджанском искусстве. Но некоторые его произведения, например хранящиеся сегодня в Баку, в Азербайджанском музее искусств им. Р. Мустафаева акварельные портреты сидящей женщины и молодого человека, которых он выполнил в середине XIX века, ещё крепко связаны с традициями восточной средневековой миниатюры.

Сев. Кавказ - внешние вызовы и угрозы [РИСИ. Стратегия]



Все видео

Художник выражал яркий интерес внешнему облику человека. Он изображал его не на условном плоскостном фоне, а в трёхмерном пространстве конкретного интерьера. Такое применение объёмно-пластической моделировки формы и передача сходства с моделью свидетельствовало о важном переломе, которое наметилось в азербайджанском искусстве нового времени, о преодолении в нём традиций условности и плоскостности изображения.

Среди произведений Мирзы Гадима Эривани известны изображения во Дворце Сардара в городе Эривань, в том числе четыре портрета: «Фетх Али-шаха», «Аббас Мирзы», «Мах Таллят ханым» и «Веджуллах Мирзы». Кроме этих произведений был выполнен также портрет неизвестного «Воина». Но дворец был разрушен в 1914 году (были уничтожены в числе прочих четыре портрета крупного размера, сделанных на стенах дворца), и изображения портретов дошли до нас лишь в виде фотографий.

Известны также такие его произведения, как «Танцовщица» (азерб. R?qqas?), «Дервиш», «Силач» (азерб. P?hlivan), «Кавалерист» (азерб. S?vari).

Галерея


Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Франсиско Гойя Франсиско Гойя

великий испанский художник

Михаил Врубель Михаил Врубель

русский художник

Иероним Босх Иероним Босх

нидерландский художник Возрождения, один из самых загадочных в истории искусства

Караваджо Караваджо

итальянский художник

Тициан Вечеллио Тициан Вечеллио

итальянский художник эпохи Возрождения

Энди Уорхол (Андрей Вархола) Энди Уорхол (Андрей Вархола)

американский художник, король поп-арта

Оскар Клод Моне Оскар Клод Моне

французский художник

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора