Поделиться:

О знаменитости

Алек Д. Эпштейн: биография


Алек Д. Эпштейн биография, фото, истории - историк, социолог, специалист по истории и политологии Израиля и арабо-израильского конфликта, руководитель и участник ряда исследований по социологии образования и изучению процессов миграции и адаптации, автор двенадцати монографий
День рождения 18 апреля 1975

историк, социолог, специалист по истории и политологии Израиля и арабо-израильского конфликта, руководитель и участник ряда исследований по социологии образования и изучению процессов миграции и адаптации, автор двенадцати монографий

Биография

Родился и вырос в Москве, с 1990 г. большую часть года живёт в Израиле, при этом в 1999—2010 гг. ежегодно преподавал в Институте стран Азии и Африки Московского государственного университета, а в 2009—2010 гг. — и в Московской высшей школе социально-экономических наук. Вопросы российской истории, культуры и современной общественной жизни близки ему и профессиональной, и с человеческой точки зрения, он активно участвует в российском правозащитном движении и выступает в печати, отстаивая близкие ему ценности. Он определяет себя как гуманист, космополит и социал-демократ. Будучи последовательным атеистом, он выступает за приоритет прав личности, национальное, этническое и гендерное равноправие, признание одногендерных браков, включая право на усыновление детей одногендерными партнерами, охрану природы и развитие экологически-ориентированного мышления, сокращение числа заключенных, против смертной казни, милитаризма, ксенофобии и идеологии сильного национального государства.

В Израиле преподает на кафедре социологии и политологии Открытого университета Израиля и в Центре Чейза и Международном Институте им. Ротберга в Еврейском университете в Иерусалиме. Как лектор, исследователь и эксперт сотрудничает с рядом российских и зарубежных научных, образовательных и общественных организаций. С лекционными поездками он посетил многие города и университеты России: Нижегородский, Томский, Казанский, Уральский (в Екатеринбурге), Российский государственный педагогический университет имени А. И. Герцена в Санкт-Петербурге и ряд других, а также Киево-Могилянскую академию и Латвийский университет в Риге. В последние двенадцать лет он также побывал более чем в тридцати странах, участвуя во всевозможных научных и образовательных форумах во многих из них. Он сотни раз выступал по радио и по телевидению, в 2004—2007 гг. был координатором и одним из ведущих программы «Открытый радиоуниверситет: Из истории еврейского национального движения и Государства Израиль». Под его руководством в 2003—2010 гг. подготовлено и защищено три квалификационные работы на степень «бакалавра», четыре дипломные работы, четыре магистерские и две кандидатские диссертации.

Его имя включено в справочники «2000 ведущих интеллектуалов XXI века» (англ. 2000 Outstanding Intellectuals of the 21st Century, 5-е издание) и «Кто есть кто в мире» (англ. Who is Who in the World, 26-е издание)

Основные темы исследований

Основные темы исследований: Идеология сионизма и пост-сионизма, интеллектуалы и власть в Израиле и в России, история российского еврейства в ХХ веке, государственное устройство Израиля, политическая система Израиля, внешняя политика Израиля, Арабо-израильский конфликт, Арабо-израильская война 1948—1949 годов («Война за независимость»), Шестидневная война, Интифада, проблема Иерусалима, Еврейские поселения на Западном берегу реки Иордан и в Секторе Газа.

Провел и несколько прикладных социально-экономических исследований, среди которых: «На пути к гражданскому обществу или к теократии? Государственное финансирование негосударственных религиозных организаций в Израиле» (2002 г.), «Неиспользованный человеческий капитал: профессиональная интеграция репатриантов алии 1990-х на израильском рынке труда» (2005 г.), «Проект „Маса Шорашим“: содержательные и педагогические аспекты» (2008 г., совместно с В. Ханиным и В. Лихачевым) и «Год учебы в Израиле: кому и что он дает?» (2008 г.).

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Филипп Яффе Филипп Яффе

немецкий историк

Янь Либэнь Янь Либэнь

китайский художник периода Тан

Ян Длугош Ян Длугош

польский историк и дипломат, крупный католический иерарх, автор «Истории Польши» в 12 томах

Савва Ямщиков Савва Ямщиков

Васильевич Ямщиков

Наталья Яковенко Наталья Яковенко

историк, профессор и заведующий кафедры истории Киево-Могилянской академии

Иван Яблонский Иван Яблонский

литовский языковед, текстолог, переводчик

Серафим Владимирович Юшков Серафим Владимирович Юшков

историк государства и права, доктор юридических наук, профессор, член-корреспондент АН УССР, академик АН Казахской ССР, Заслуженный деятель науки РСФСР

Юрий II Болеслав Юрий II Болеслав

Болеслав — Юрий Пяст, Болеслав II Мазовецкий, Болеслав Тройденович

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора