Жюстин Энен: биография

2005 год начался для Энен-Арденн с травмы колена, и в результате она начала сезон только в марте, находясь на сороковом месте в рейтинге. Тем не менее она выиграла четыре из пяти первых турниров после возвращения, в том числе и Открытый чемпионат Франции, победив за это время восемь соперниц, представлявших первую десятку рейтинга, включая действующую первую ракетку мира Линдсей Дэвенпорт в четвертьфинале в Чарльстоне. Эта серия из 24 побед стала четвёртой в истории женского тенниса беспроигрышной серией матчей в грунтовом сезоне, заканчивающемся Открытым чемпионатом Франции (до Энен-Арденн такого успеха добивались Крис Эверт, Штеффи Граф и Моника Селеш). Вторая половина сезона прошла неудачно из-за травмы связок и включала поражение в первом же круге на Уимблдоне и в четвёртом круге на Открытом чемпионате США. За всю осень Энен-Арденн провела только одну игру, но закончила сезон в десятке сильнейших. В этом году она открыла свою теннисную академию «Шестое чувство» в Лимелетте, районе брабантской коммуны Оттиньи-Лувен-ла-Нёв.

В 2006 году Жюстин Энен-Арденн наконец смогла провести весь сезон без травм и болезней. Она побывала в финалах всех четырёх турниров Большого шлема, победив в третий раз за карьеру во Франции (в остальных финалах дважды уступила Моресмо и один раз Марии Шараповой), и завоевала первый в карьере титул на итоговом турнире сезона, обыграв в финале Моресмо. Завершила год она в финале Кубка Федерации, где выиграла обе личных встречи, но не смогла доиграть из-за травмы решающую парную, что и стало причиной неудачного итога всей матчевой встречи. После победы в итоговом турнире года Жюстин вернулась на первое место в рейтинге, а в Бельгии в третий раз была избрана спортсменкой года.

За 2007 год Жюстин Энен выиграла десять турниров из четырнадцати, в которых приняла участие. Пропустив Открытый чемпионат Австралии по семейным обстоятельствам, она в четвёртый раз за карьеру выиграла Открытый чемпионат Франции и во второй раз Открытый чемпионат США, а на Уимблдоне дошла до полуфинала. Кроме того, она победила в Дубае, Дохе, Варшаве, Истбурне, Торонто, Штутгарте, Цюрихе и, во второй раз в карьере, в итоговом турнире сезона в Мадриде, а в Майами вышла в финал. В итоге Энен стала первой теннисисткой за историю WTA-тура, за год заработавшей свыше пяти миллионов призовых. Её общий результат за год, 63 победы при четырёх поражениях (94% побед), был вторым за историю тура после 97,7% побед у Штеффи Граф в 1989 году. Энен была признана спортсменкой года в Бельгии в четвёртый раз за пять лет, а также спортсменкой года в мире.

Уход и попытка вернуться

С января по май 2008 года Жюстин Энен провела 20 матчей, выиграв 16 и добавив к своему списку титулов сороковое и сорок первое звание. Однако в начале мая она была вынуждена прервать участие в Открытом чемпионате Германии из-за хронической усталости. 14 мая 2008 года в Брюсселе Энен неожиданно объявила о прекращении спортивной карьеры. Впервые в истории тенниса с корта ушла первая ракетка мира. В качестве прекращения карьеры Энен назвала потерю мотивации и общую усталость, как физическую, так и психологическую; возможно также, что на неё повлиял аналогичный уход Ким Клейстерс за год до этого.