Поделиться:

О знаменитости

Эпихарм: биография


Эпихарм биография, фото, истории - древнегреческий — философ-досократик, поэт и комедиограф

древнегреческий — философ-досократик, поэт и комедиограф

Биография

Точное место рождения Эпихарма неизвестно; различные источники указывают на Краст и Сиракузы. Сам он в своих сочинения пишет о том, что когда ему было три месяца, то его отвезли в Мегары Сицилийские, а оттуда в Сиракузы. Его акмэ пришлось на 73-ю олимпиаду — 488 — 486 гг.до н. э. Принадлежал к экзотерическим слушателям Пифагора, однако, членом пифагорейского союза (???????) не был. Воззрения пифагорейцев, опасаясь тирании Гиерона, описал в стихах, применив шутливую форму. Изобрёл в Сиракузах вместе с Формом комедию. Эпихарму приписывается составление поваренной книги.

Учение

Эпихарм учил о природе вечных вещей, которой присущи подобие самой себе и вечная самотождественность; через познание первообразов человек приобщается к вечно существующему, уподобляясь познаваемому. В частности Эпихарм придумал остроумный аргумент о растущем человеке, который является не одним человеком, а многими на том основании, что он изменяется со временем. Он рассуждал следующим образом по Гераклиту: если всё течёт и изменяется и в одну реку нельзя войти дважды, то сущности становятся то такими, то другими. Эпихарм высмеял это учение в комедии: заимодавец требует назад долг, а должник отрицает, что он тот же самый, поскольку в нём одно прибавилось, а другое убавилось. Когда же заимодавец избил его и был привлечён к суду, то сам в свою очередь стал говорить, что бил-то один, а к суду привлекли другого.

Медицина

Эпихарм утверждал, что драчливого барана можно усмирить, если просверлить ему рога около ушей, в том месте, где они выгибаются.

Влияние

Диоген Лаэртий говорит о том, что Платон много позаимствовал у комедиографа Эпихарма, списав у него большую часть своих сочинений.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Саркисов Вартан Саркисов Вартан

популярный фантаст из наукограда

Юлия Руденко Юлия Руденко

Известная российская журналистка и писательница

Михаил Зощенко Михаил Зощенко

русский писатель

Райнер Мария Рильке Райнер Мария Рильке

германский поэт, один из величайших модернистов XX века

Александр Грин Александр Грин

русский писатель, автор «Алых парусов»

Игорь Северянин Игорь Северянин

русский поэт

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора