Эйонг Эно: биография

Эйонг Эно биография, фото, истории - камерунский футболист, опорный полузащитник амстердамского «Аякса» и национальной сборной Камеруна

Биография

Клубная карьера

Эйонг Эно начал свою футбольную карьеру в 2002 году в молодёжном клубе «Тико Янгстарс», затем, с 2003 по 2004 год Эйонг выступал за клуб «Маунт Камерун» из города Буэа. В 2004 году Эно перешёл в северо-кипрский клуб «Магуса Тюрк Гюджю». В чемпионате Северного Кипра сезона 2004/05 Эно провёл 36 матчей и забил 1 мяч.

В 2006 году 20-летний Эно подписал контракт с южноафриканским «Аяксом» из Кейптауна. В своём первом сезоне Эно провёл 9 матчей в чемпионате ЮАР. В сезоне 2007/08 Эйонг постоянно попадал в основной состав, проведя 31 матч и забив 1 мяч в чемпионате ЮАР. Летом 2008 года он находился на просмотре в израильском клубе «Маккаби» их Хайфы, но до подписания контракта дело не дошло.

В сентябре 2008 года Эно перешёл в нидерландский «Аякс» из Амстердама, подписав с клубом контракт на два года, с возможность продлить контракт ещё на два года. Дебютировал Эно за «Аякс» в чемпионате Нидерландов 21 сентября 2008 года в матче против «Фейеноорда», Эйонг вышел на замену на 75-ой минуте вместо Джеффри Сарпонга, матч завершился вничью 2:2. Свой первый мяч за «Аякс» Эно забил 18 марта 2009 года в матче 1/8 финала Кубка УЕФА сезона 2008/09 против французского «Олимпика» из Марселя, Эйонг забил на 33-ей минуте матча, который в итоге завершился вничью со счётом 2:2.