Поделиться:

О знаменитости

Пэджет, Генри Уильям Пэджет, 2-й граф Аксбридж, 11-й барон Пэджет, 1-й маркиз Энглси: биография


Пэджет, Генри Уильям Пэджет, 2-й граф Аксбридж, 11-й барон Пэджет, 1-й маркиз Энглси биография, фото, истории - английский военный деятель эпохи наполеоновских войн, политик, фельдмаршал
02 мая 1768 - 29 апреля 1854

английский военный деятель эпохи наполеоновских войн, политик, фельдмаршал

Биография

Сын сэра Генри Бейли, который после пресечения старшей линии рода в 1770 стал 10-м бароном Пэджетом, а в 1784 получил титул 1-го графа Аксбриджа (в старой транскрипции — Юксбридж, этот титул в 1714—1769 гг. также носили представители старшей линии Пэджетов).

Образование получил в Вестминстерской школе и в Оксфорде. В 1790—96 представлял в Палате общин небольшой городок в Корнавоне. Одновременно поступил в милицию Стаффордшира, во главе которой стоял его отец. В сентябре 1793 зачислен в сформированный отцом Стаффордширский пехотный полк волонтеров (это был один из 12 ополченских полков, которые прославились в войне с Францией, позже он был включен в регулярную армию под номером 80) и 12 сентября получил чин подполковника. В июне 1794 его часть направлена во Фландрию в войска герцога Йоркского Участвовал в сражениях при Флерюсе и Шарлеруа. После отхода в Нидерланды действовал на Рейне и в Бремене и, хотя пробыл в армии только год, получил в командование бригаду.

11 марта 1795 года принят в регулярную армию лейтенантом 7-го полка королевских фузилеров. В том же году он стал капитаном 23-го фузилерного полка (25 марта), майором 65-го пехотного полка (20 мая), подполковником 16-го легкого драгунского полка (15 июня), а 6 апреля 1796 года переведён в 7-й легкий драгунский полк. 25 июля 1795 года женился на Каролиие Вильерс, дочери графа Джерси (2-м браком, с 1810 был женат на Шарлотте, дочери графа Кадогэна). В 1799 в составе войск герцога Йоркского участвовал в русско-английской экспедиции в Голландию, командир кавалерийской бригады. Блестяще действовал в сражении у Бергена (2 октября 1799 года). 16 мая 1801 года произведён в полковники. Считался одним из лучших кавалеристов английской армии. 29 апреля 1802 года получил чин генерал-майора, 25 апреля 1808 года — генерал-лейтенанта.

Стал широко известен своими действиями на Пиренейском полуострове. Прибыв в конце 1808, был назначен командиром английской резервной кавалерии (кавалерийской дивизии) в армии генерала Д. Мура и осуществлял прикрытие армии при отходе на Корунью. Участвовал в сражении у Саламанки (24 ноября 1808 года), затем действовал у Бадахоса и Майорги. Наибольшую славу ему принесли битва при Бенавенте 28 декабря 1808 года, где он нанёс поражение французской кавалерии и взял в плен её командира - генерала Ш. Лефевра-Денуэтта. Затем командовал на Пиренеях пехотной дивизией, а в сентябре 1809 включён в состав экспедиции в Данию.

В битве при Ватерлоо

Следующие 5 лет он находился не у дел. 13 марта 1812 года, после смерти отца, стал графом Аксбриджем и бароном Пэджетом; 21 апреля 1812 года занял пост лорда-лейтенанта Энгли и занимал его до самой смерти. Весной 1815 направлен во Фландрию, где возглавил кавалерию и конную артиллерию в армии А. Веллингтона, дислоцированную около Граммона и Нинове. Участвовал в сражении при Картр-Бра. Во время битвы при Ватерлоо ему были подчинены также и части германской и бельгийской конницы (почти 14 500 чел.). В критический момент сражения бросил в атаку кавалерию Понсонби и Сомерсета, и, хотя его кавалерия понесла тяжелые потери, во многом именно благодаря ей англо-голландские войска смогли отбить в первой фазе сражения атаку 1-го корпуса ген. Ж. Друэ д’Эрлона. В критический момент сражения, когда позиции англичан были атакованы крупными силами (ок. 5 тыс. чел.) французской кавалерии, направил на них несколько своих бригад и отбросил не поддержанного пехотой и артиллерией противника. Сражение близилось к своему завершению. Французская канонада затихала. В тот момент, когда одно из последних ядер, выпущенных французскими пушками, задело правое колено лорда Аксбриджа, тот находился рядом с Веллингтоном.

— Черт побери, сэр, я потерял ногу! — сказал Аксбридж.

Веллингтон, который в этот момент обозревал поле сражения, опустил подзорную трубу, чтобы взглянуть на рану, и спокойно заметил:

— Чёрт побери, сэр, это так!

Веллингтон помог Аксбриджу продержаться в седле до тех пор, пока не подоспела помощь, а затем тотчас уехал. Главнокомандующему было не до Аксбриджа и его ноги. 6 августа 1815 года награждён российским орденом Св. Георгия 2-го кл.

12 августа 1819 года произведён в полные генералы.

После наполеоновских войн

С 30 апреля 1827 года по 29 января 1828 года генерал-фельдцейхмейстер. 27 февраля 1828 года назначен лордом-лейтенантом Ирландии. Вступил в конфликт с Веллингтоном, который обвинил его в слишком дружественном отношении к католикам. 28 декабря 1828 года неожиданно отозван (в довольно грубой форме) и после этого сохранял крайне прохладные отношения с Веллингтоном.

В качестве «компенсации» получил почетную должность лорда-лейтенанта Марша. После падения кабинета Веллингтона и прихода к власти кабинета лорда Ч. Грея 23 декабря 1830 года вновь вернулся на пост лорда-лейтенанта Ирландии. Ситуация в Ирландии вышла из-под контроля, и в сентябре 1833 года Энглси сложил с себя высокое звание. С 20 декабря 1842 года почётный полковник Конной гвардии. С 8 июля 1846 года по 27 февраля 1852 года во второй раз занимал пост генерал-фельдцейхмейстера. 9 ноября 1846 года — фельдмаршал.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Скоч Андрей Владимирович Скоч Андрей Владимирович

депутат Государственной думы РФ

Усатый Ренато Георгиевич Усатый Ренато Георгиевич

политический деятель и борец против коррупции в Молдове

Алиев Нурали Рахатович Алиев Нурали Рахатович

казахстанский предприниматель и политик, внук Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева

Арутюн Арменакович Сурмалян Арутюн Арменакович Сурмалян

депутат Заксобрания Ростовской области

Слепцов Владимир Слепцов Владимир

мэр г. Ярославля

Андрей Робертович Иванов Андрей Робертович Иванов

российский политик, предприниматель общественный деятель.

Жирков Евгений Иванович Жирков Евгений Иванович

подмосковный политик и предприниматель, глава городского округа Железнодорожный Московской области

Владимир Вольфович Жириновский Владимир Вольфович Жириновский

российский политик, основатель ЛДПР

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора