Поделиться:

О знаменитости

Николай Петрович Белянский: биография


Николай Петрович Белянский биография, фото, истории - бригадир строителей строительного управления №4 треста «Шахтшахтострой», город Шахты, Ростовская область
15 декабря 1931 - 16 апреля 2009

бригадир строителей строительного управления №4 треста «Шахтшахтострой», город Шахты, Ростовская область

Биография

Родился на станции Готня Ракитянского района Курской области в семье рабочего. В 15 лет остался сиротой. Многие местные жители уезжали на западную Украину, куда в 1947 году уехал и Николай Петрович. Батрачил: смотрел за скотиной, пахал землю, сеял и убирал пшеницу. В конце 1949 года вернулся домой.

По совету председателя сельсовета поехал на работу в Ростовскую область, в город Шахты. Поступил в ФЗО № 28. Получил специальность плотника с присвоением высокого разряда, так как учился на «отлично». В мае 1950 года Белянского направили работать в СУ-20 «Ростовшахтстрой» в бригаду плотников.

С июня 1952 по ноябрь 1955 — служил в армии, где получил специальность санинструктора. Работал начальником модельного склада неприкосновенного запаса военного госпиталя. После демобилизации Белянский вернулся в Шахты и пошёл работать плотником в строительное управление №23 треста №4 «Шахтшахтострой».

В ноябре 1955 года строил поверхностный комплекс шахты «Юбилейная» и одновременно принимал участие в строительстве жилья в посёлке Таловом. После сдачи шахты «Юбилейная» в эксплуатацию бригада была переведена на строительство холодильника мощностью 5 тысяч тонн готовой продукции. Объект находился в районе шахты «Октябрьская Революция». Первые награды за труд получает в 1966 году: за участие в строительстве поверхностного комплекса шахты «Юбилейная» — медаль «За трудовое отличие» и орден «Знак Почёта» — за участие в строительстве объекта «холодильник».

По пятилетнему плану началось сооружение крупнейшего в Европе шахтинского текстильного комбината (ХБК). Строительство гиганта лёгкой промышленности начал коллектив стройуправления № 23. Стройка была объявлена ударной. По итогам пятилетки многие рабочие и инженеры были награждены орденами и медалями СССР. В том числе Н. П. Белянский награждён высшей наградой Родины — орденом Ленина. За строительство и сдачу в эксплуатацию прядильно-ткацкой фабрики (ПТФ) он был награждён орденом «Октябрьской Революции».

В 2006 году Н. П. Белянский отпраздновал юбилей 75-летия. Находился на пенсии, жил в городе Шахты.

Умер 16 апреля 2009 года, похоронен в г. Шахты.

Награды и Звания

  • За выдающиеся производственные успехи, достигнутые при строительстве прядильно-ткацкой фабрики Шахтинского хлопчатобумажного комбината имени 50-летия СССР Белянскому Н. П., бригадиру строительного управления № 23, стройтреста № 4 Указом Президиума Верховного Совета СССР от 14 апреля 1977 года присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот». Книжка Героя № 031372, орден Ленина № 425039, Золотая медаль «Серп и Молот» № 18379 и орденская книжка Ж 259557.
  • Ордена Ленина (дважды), Октябрьской Революции, «Знак Почета», медаль «За трудовое отличие».
  • Присвоено звание «Почётный гражданин города Шахты» решением № 493 заседания Шахтинской городской Думы от 27 июля 2000 года.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Жуков Георгий Константинович Жуков Георгий Константинович

выдающийся военачальник, маршал Советского Союза

Николай Лаврентьевич Яценко Николай Лаврентьевич Яценко

участник Великой Отечественной войны, командир взвода 39-й танковой бригады 23-го танкового корпуса Юго-Западного фронта, Герой Советского Союза, лейтенант

Джон Янг Джон Янг

астронавт США

Ямнов Василий Васильевич Ямнов Василий Васильевич

бригадир горнорабочих очистного забоя

Иван Петрович Яборов Иван Петрович Яборов

участник Великой Отечественной войны, заместитель командира моторизованного батальона автоматчиков по политической части 3-й гвардейской танковой бригады 3-го гвардейского танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 3-го Белорусского фронта, гвардии майор, Герой Советского Союза

Юэ Фэй Юэ Фэй

национальный герой Китая, который в XII веке возглавил оборону страны от вторжения чжурчжэней

Павел Матвеевич Юхарин Павел Матвеевич Юхарин

русский адмирал, участник Кавказских походов и Крымской войны

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон, русский генерал-лейтенант

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора