Поделиться:

О знаменитости

Федор-Христофор: биография


Федор-Христофор биография, фото, истории - бригадир, герой Измаильского штурма

бригадир, герой Измаильского штурма

Родился 18 марта 1762 года в Риге и происходил из дворян.

На службу Энгельгардт поступил капралом в лейб-гвардии Преображенский полк 25 июня 1781 года (по другим данным — 3 марта). Назначенный 2 января следующего года флигель-адъютантом капитанского ранга в штаб князя Г. А. Потёмкина, Энгельгардт, числясь поручиком в Новотроицком кирасирском полку, неоднократно был командирован курьером от Кабинета и Иностранной коллегии в Германию и Англию.

7 апреля 1784 года Энгельгардт был назначен обер-аудитор-лейтенантом премьер-майорского ранга, переименован в апреле того же года в генерал-адъютанты и 26 июня определён в Смоленский драгунский полк, в котором 1 января 1786 года был произведён в подполковники.

Посланный в январе 1787 года на Кавказскую линию в войска, состоявшие под командой генерал-поручика П. С. Потемкина, Энгельгардт сражался с чеченцами за рекой Тереком, после чего принял участие во второй турецкой войне Екатерининского царствования и находился при покорении городов Бендеры и Килия, в сражении с турецким флотом на Дунае и в штурме и взятии Измаила. 25 марта 1791 года он был произведён в полковники и награждён орденом св. Георгия 4-й степени (№ 424 по кавалерскому списку Судравского и № 811 по списку Григоровича—Степанова)

В 1792 году Энгельгардт сражался в Литве против поляков. В мае 1794 года, командуя отдельным корпусом, он разбил польских мятежников при Белостоке, в октябре участвовал в сражении с поляками при Мацеиовицах и при взятии в плен Костюшки со всем штабом, за что 26 октября был награждён золотым оружием с надписью «За храбрость». В ноябре находился при штурме варшавского предместья Праги и при защите Варшавского моста и был награждён орденом св. Владимира 3-й степени.

20 января 1795 года определением Государственной военной коллегии Энгельгардт был уволен от службы, за слабостью здоровья, бригадиром.

Во время войны четвёртой коалиции Энгельгардт в 1806 году был командиром Лифляндской земской милицией и нёс сторожевую службу на границах с Восточной Пруссией. С началом Отечественной войны 1812 года Энгельгардт возглавил добровольческий отряд под Ригой и участвовал в обороне города от прусских и французских войск маршала Макдональда, за отличие был награждён орденом св. Анны 2-й степени с алмазными знаками.

Скончался от холеры в Риге 29 июня 1831 году.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Жуков Георгий Константинович Жуков Георгий Константинович

выдающийся военачальник, маршал Советского Союза

Николай Лаврентьевич Яценко Николай Лаврентьевич Яценко

участник Великой Отечественной войны, командир взвода 39-й танковой бригады 23-го танкового корпуса Юго-Западного фронта, Герой Советского Союза, лейтенант

Джон Янг Джон Янг

астронавт США

Ямнов Василий Васильевич Ямнов Василий Васильевич

бригадир горнорабочих очистного забоя

Иван Петрович Яборов Иван Петрович Яборов

участник Великой Отечественной войны, заместитель командира моторизованного батальона автоматчиков по политической части 3-й гвардейской танковой бригады 3-го гвардейского танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 3-го Белорусского фронта, гвардии майор, Герой Советского Союза

Юэ Фэй Юэ Фэй

национальный герой Китая, который в XII веке возглавил оборону страны от вторжения чжурчжэней

Павел Матвеевич Юхарин Павел Матвеевич Юхарин

русский адмирал, участник Кавказских походов и Крымской войны

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон, русский генерал-лейтенант

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора