Поделиться:

О знаменитости

Эрих Энгель: биография


Эрих Энгель биография, фото, истории - немецкий режиссёр и театральный деятель, близкий друг Бертольда Брехта, один из крупнейших режиссёров Веймарской республики

немецкий режиссёр и театральный деятель, близкий друг Бертольда Брехта, один из крупнейших режиссёров Веймарской республики

Биография

Эрих Энгель окончил в 1910 году театральную школу в Гамбурге. Свою театральную карьеру он начал в 1918 году также в Гамбурге, затем некоторое время работал в Мюнхене и окончательно осел в Берлине.

Наряду с пьесами Бертольда Брехта, часто ставил на сцене произведения Шоу и Шекспира. В Берлине в 1925 году он ставит «Кориолан» Шекспира в исполнении, которое Брехт называет для эпического театра «решающе важным». В 1928 году Энгель поставил пьесу Брехта «Трёхгрошовая опера», принесшую ему сенсационный успех.

В конце 1940-х годов Эрих Энгель принимал участие в создании театра «Берлинер ансамбль», который затем и возглавлял в течение десяти лет (1956—1966).

После окончания войны режиссёр в течение двух лет работал интендантом при Мюнхенском камерном театре, а в 1949 году возобновил творческое сотрудничество с Брехтом.

Среди многочисленных кинофильмов, снятых Эрихом Энгелем с 1930 года, преобладают лёгкие комедии. Крупного успеха в области кино достигает Энгель, сняв в 1949 году фильм «Дело Блюма».

Награды

  • национальная премия ГДР (1949, 1957)

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Ракова Нина Леонидовна Ракова Нина Леонидовна

актриса театра и кино

Джонни Депп Джонни Депп

американский актер

Брук  Шилдс Брук Шилдс

американская актриса

Холли Бэрри Холли Бэрри

американская киноактриса

Хилари Дафф Хилари Дафф

американская актриса, певица и писательница

Кирстен Данст Кирстен Данст

американская актриса

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора