Поделиться:

О знаменитости

Унаи Эмери Эчегойен: биография


Унаи Эмери Эчегойен биография, фото, истории - испанский футболист и футбольный тренер, с 2008 года — главный тренер футбольного клуба «Валенсия»

испанский футболист и футбольный тренер, с 2008 года — главный тренер футбольного клуба «Валенсия»

Клубная карьера

Унаи Эмери — воспитанник футбольного клуба «Реал Сосьедад», но на высшем уровне сыграл всего 5 матчей, проведя почти всю карьеру футболиста в клубах Сегунды. Закончил играть в 2004 году, получив тяжёлую травму колена.

Тренерская карьера

По окончании карьеры футболиста Унаи Эмери получил от руководства своего тогдашнего клуба «Лорка» предложение занять вакантный пост главного тренера. Первый же сезон был для молодого тренера успешным: команда под его руководством заняла 4-е место в дивизионе, поднявшись из Сегунды Б в Сегунду. Не менее успешным был и следующий сезон: «Лорка» заняла довольно высокое для новичка 5-е место, а сам Унаи Эмери заслуженно получил приз Мигеля Муньоса как лучший тренер дивизиона. Следующий сезон Унаи Эмери начал в новой команде: его пригласила «Альмерия». Как показало дальнейшее, руководство клуба не ошиблось с выбором тренера: команда, всего 5 лет назад игравшая в Сегунде Б, вышла в Примеру, а Унаи Эмери второй год подряд был назван лучшим тренером дивизиона. Дебютный для тренера и команды сезон в Примере в целом был успешным: «Альмерия» закрепилась в лиге, заняв 8-е место, а Унаи Эмери по окончании сезона получил предложение возглавить один из грандов испанского футбола — «Валенсию». 22 мая 2008 года тренер подписал с «Валенсией» контракт на 2 года. Несмотря на то, что первый сезон «Валенсии» под руководством молодого тренера получился неровным — команда долгое время шла в лидирующей группе, но под конец сезона, потерпев ряд чувствительных поражений, скатилась на итоговое 6-е место — руководство клуба заверило, что кредит доверия не исчерпан и Унаи Эмери продолжит работу на своём посту и в следующем сезоне. В мае 2010 года, ещё до окончания сезона 2009/10 (по итогам которого «Валенсия» заняла 3-е место и добилась права выступать в следующем розыгрыше Лиги чемпионов), Унаи Эмери продлил соглашение с клубом.

Достижения

Командные

  • 3-е место в чемпионате Испании: 2009/10

Личные

  • Приз Мигеля Муньоса (2): 2006, 2007

Интересные факты

  • Унаи Эмери — из футбольной семьи: и его отец, и его дед были профессиональными футболистами. Но, в отличие от своих родственников, успехов в футболе Унаи Эмери добился не как игрок, а как тренер.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Малколм Мичел Янг Малколм Мичел Янг

рок-музыкант, известен как основатель и ритм-гитарист австралийской рок-группы AC/DC

Хуан Рауль Эчеваррьета Хуан Рауль Эчеваррьета

аргентинский футболист, нападающий

Эузебиу Эузебиу

португальский футболист, нападающий

Андрей Николаевич Шевченко Андрей Николаевич Шевченко

украинский футболист, нападающий сборной Украины и киевского «Динамо», капитан этих команд

Эрвин Хоффер Эрвин Хоффер

австрийский футболист, нападающий «Кайзерслаутерна» и сборной Австрии

Гус[7] Хиддинк Гус[7] Хиддинк

родился 8 ноября 1946 года в Варссевелде, Нидерланды) — нидерландский футболист и тренер

Арне Фридрих Арне Фридрих

немецкий футболист, защитник

Антонин Фивебр Антонин Фивебр

чешский футболист, тренер

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора