Поделиться:

О знаменитости

Юрьё: биография


Юрьё биография, фото, истории - финский дворянин, белый офицер, правитель независимого непризнанного государства Республика Северная Ингрия

финский дворянин, белый офицер, правитель независимого непризнанного государства Республика Северная Ингрия

Биография

Юрьё родился в 1889 году в посёлке Кармила (около Сортавала) в семье полковника русской армии Уно Эугена Эльвенгрена и переводчицы Аделаиды-Марии Щавинской. С 1900 по 1903 год он учился в Санкт-Петербурге, в 1 Кадетском корпусе, с 1903 по 1906 год — в Морском кадетском корпусе, с 1906 по 1908 год — в Александровском кадетском корпусе и с 1908 по 1910 год в Николаевском кавалерийском училище.

С 1910 по 1916 год (с перерывом в 1913—1914) Юрьё служил в Лейб-гвардии Кирасирском Её Величества полку, в составе которого участвовал в сражениях Первой мировой войны. Во время войны Эльфенгрен был награждён орденом Святого Георгия. В 1916—1917 годах Ю. Эльфенгрен был адъютантом командира III армейского корпуса. По подозрению в подготовке покушения на императрицу Александру Фёдоровну и её фрейлину Вырубову, Эльфенгрен был арестован. Ему грозила ссылка в Вологодскую губернию, однако этому помешала Февральская революция.

После Февральской революции Ю. Эльфенгрен был заместителем председателя Союза Георгиевских кавалеров. Он активно участвовал в Корниловском выступлении, после провала которого, в августе 1917 года Эльфенгрена выслали в Крым. В Крыму с октября 1917 по 1918 год Эльфенгрен принимал участие в антибольшевистском восстании крымских татар.

В феврале 1918 года он тайно через Петроград возвращается в Финляндию, а уже в марте Эльфенгрен в чине майора начал командовать 1-м Карельским полком, сформированным из местных добровольцев. После окончания гражданской войны в Финляндии Юрьё Эльфенгрен входил в состав делегации финской Карелии, передавшей председателю парламента Свинхувуду предложения по обустройству южной Карелии со столицей Выборгом. В 1918—1919 годах Ю. Эльфенгрен был командиром Выборгского и Пограничного округов в Терийоки. С июля по октябрь 1919 года Юрьё Эльфенгрен был командиром Северо-Ингерманландского полка в Кирьясало. В этот период он возглавил возникшее на границе с Финляндией государство Республика Северная Ингрия. Им были предприняты две неудачные попытки расширить территорию самопровозглашённого государства на юго-восток. В конце 1919 года Эльфенгрен был отстранён от должности, сообщалось даже о его аресте. В феврале 1920 года, после подписания Тартуского мирного договора между РСФСР и Эстонией, он вышел в отставку. Эльфенгрен стал представителем П. Н. Врангеля и Б. В. Савинкова в Финляндии.

В 1921 году Юрьё Эльфенгрен осуществлял руководство подпольными организациями в Петрограде и Кронштадте. Он был одним из учредителей (вместе с Б. Савинковым и полковником Гнилорыбовым) «Народного союза защиты родины и свободы» (НСЗРиС), организованного 13-14 июля 1921 года в Варшаве. В НСЗРиСе Эльфенгрен отвечал за организацию борьбы против большевиков близ границ с Финляндией, Эстонией, Латвией и в приграничных областях РСФСР. В 1922 году Эльфенгрен возглавлял боевую группу, готовившую теракт против советской делегации на Генуэзской конференции. Однако террористы были задержаны итальянской полицией и выдворены из страны.

Позднее Эльфенгрен сотрудничал с Сиднеем Рейли. В 1925 году для развертывания подпольной работы Ю. Эльфенгрен тайно проник на территорию РСФСР по румынскому паспорту, но был опознан под Тверью и арестован. В ночь с 9 на 10 июня 1927 года Юрьё Эльфенгрен был расстрелян в Москве по «постановлению ОГПУ» в числе 20-ти бывших представителей знати Российской империи, находившихся в руках большевиков, «в ответ» на убийство советского полпреда в Польше П. Л. Войкова.

Семья

Ю. Эльфенгрен был женат на Наталии Куколь-Яснопольской, дочери полковника Николая Куколь-Яснопольского. Их свадьба состоялась в 1919 году.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Жуков Георгий Константинович Жуков Георгий Константинович

выдающийся военачальник, маршал Советского Союза

Николай Лаврентьевич Яценко Николай Лаврентьевич Яценко

участник Великой Отечественной войны, командир взвода 39-й танковой бригады 23-го танкового корпуса Юго-Западного фронта, Герой Советского Союза, лейтенант

Джон Янг Джон Янг

астронавт США

Ямнов Василий Васильевич Ямнов Василий Васильевич

бригадир горнорабочих очистного забоя

Иван Петрович Яборов Иван Петрович Яборов

участник Великой Отечественной войны, заместитель командира моторизованного батальона автоматчиков по политической части 3-й гвардейской танковой бригады 3-го гвардейского танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 3-го Белорусского фронта, гвардии майор, Герой Советского Союза

Юэ Фэй Юэ Фэй

национальный герой Китая, который в XII веке возглавил оборону страны от вторжения чжурчжэней

Павел Матвеевич Юхарин Павел Матвеевич Юхарин

русский адмирал, участник Кавказских походов и Крымской войны

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон, русский генерал-лейтенант

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора