Поделиться:

О знаменитости

Рафер Джамел Элстон: биография


Рафер Джамел Элстон биография, фото, истории - американский профессиональный баскетболист, в настоящее время свободный агент

американский профессиональный баскетболист, в настоящее время свободный агент

Биография

Элстон с ранних лет занимался баскетболом, играл на уличных площадках Квинса, был легендой среди игроков в уличный баскетбол.

В НБА Рафер играет с 2000 года, когда подписал свой первый контракт с клубом «Милуоки Бакс», выбравшем его на драфте. За три сезона в Милуоки Элстон большую часть времени провёл на скамейке запасных, дважды, в 2002 и 2003 годах, его направляли на стажировку в клубы младших лиг: «Айдахо Стэмпид» и «Мобил Ревелерс». Летом 2002 года Элстон стал свободным агентом и в сентябре присоединился к «Голден Стэйт Уорриорз», но после предсезонных игр его отчислили из команды.

В январе 2003 года, в разгар сезона, Элстон присоединился к «Торонто Рэпторс» и показал себя довольно неплохо в оставшихся матчах сезона. Летом 2003 года он как свободный агент перешёл в команду «Майами Хит», в составе которой под руководством Стэна Ван Ганди провёл удачный сезон — 82 сыгранных матча, из них 28 в стартовой пятёрке, 10.2 очка и 4.5 передачи в среднем за игру. В следующем сезоне Элстон вернулся в «Торонто Рэпторс» и стал основным разыгрывающим команды. 4 октября 2005 года его обменяли на Майка Джеймса в «Хьюстон Рокетс», которых возглавлял брат Стэна Ван Ганди, Джефф. В Хьюстоне три с половиной сезона Элстон был основным разыгрывающим.

19 февраля 2009 года Элстона обменяли в «Орландо Мэджик» в результате трёхсторонней сделки с участием «Мемфис Гриззлис». В «Мэджик», потерявшими накануне из-за травмы до конца сезона своего основного разыгрывающего Джамира Нельсона, Рафер вновь оказался под началом Стэна Ван Ганди, тренировавшего его один сезон в Майами.

25 июня 2009 года «Орландо Мэджик» обменяли Элстона, Кортни Ли и Тони Баттье в «Нью-Джерси Нетс» на Винса Картера и Райана Андерсона. 5 января 2010 года «Нетс» выкупили контракт Элстона. 7 января 2010 года Элстон подписал контракт до конца сезона 2009/2010 со своим бывшим клубом, «Майами Хит». 6 марта 2010 года Элстон был исключён из команды «Майами Хит» за пропуск тренировки и игры регулярного сезона без уважительной причины.

26 января 2011 года Элстон подписал контракт до конца сезона с китайским клубом «Чжэцзян Лайонс». В конце февраля он вернулся в США на похороны друга, после чего, ссылаясь на травму, не стал возвращаться в Китай, однако в клубе посчитали, что баскетболист симулирует травму и не собирается возвращаться в команду. В мае 2011 года Элстон был назначен баскетбольным тренером и спортивным директором христианской школы в Техасе.

Статистика в НБА

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Майкл Джордан (Майкл Джеффри Джордан) Майкл Джордан (Майкл Джеффри Джордан)

американский баскетболист

Шарунас Ясикявичюс Шарунас Ясикявичюс

литовский профессиональный баскетболист, игрок клуба «Панатинаикос» и сборной Литвы

Яо Мин[1] Яо Мин[1]

китайский баскетболист, играющий за команду «Хьюстон Рокетс»

Стивен Джон Нэш Стивен Джон Нэш

канадский профессиональный баскетболист, выступающий за команду Национальной баскетбольной ассоциации «Финикс Санз» и за национальную сборную Канады в международных соревнованиях

Кортни Ли Кортни Ли

американский профессиональный баскетболист, выступающий за команду Национальной баскетбольной ассоциации «Хьюстон Рокетс»

Фран Васкес Фран Васкес

испанский профессиональный баскетболист

Андерсон Франса Варежан Андерсон Франса Варежан

бразильский профессиональный баскетболист, выступающий за команду Национальной баскетбольной ассоциации «Кливленд Кавальерс»

Ратко Варда Ратко Варда

сербский профессиональный баскетболист, выступающий за команду российской Суперлиги А «Химки»

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора