Поделиться:

О знаменитости

Элред Ривоский: биография


Элред Ривоский биография, фото, истории - средневековый английский историк и богослов, аббат монастыря Риво в Северном Йоркшире, католический святой

средневековый английский историк и богослов, аббат монастыря Риво в Северном Йоркшире, католический святой

Биография и личность

Элред был сыном священника из Гексема (Нортумбрия), очевидно англосаксонского происхождения. В юности Элред обучался в Дареме, а около 1130 года поступил на службу ко двору шотландского короля Давида I, где достиг должности начальника королевского двора. Но около 1134 года Элред покинул государственную службу, удалившись в цистерцианский монастырь Риво в Йоркшире. Этот монастырь был одним из первых цистерцианских аббатств в Англии, реформировавших монашескую жизнь в соответствии с идеями Бернара Клервоского. В 1142 году Элред был послан в Рим для участия в процессе по делу об избрании Вильяма Фиц-Герберта архиепископом Йоркским. По возвращении Элред был назначен главным наставником послушников аббатства, а в 1143 году возглавил дочерний монастырь в Ривесби, основанный Вильгельмом де Румаром, графом Линкольна. Спустя четыре года, в 1147 году Элред был избран аббатом Риво.

Под управлением Элреда аббатство Риво стало одним из наиболее крупных и процветающих монастырей Англии. В то время в Риво насчитывалось около 140 монахов и 500 братьев. Аббатство имело пять дочерних монастырей в Англии (Ревесби в Линкольншире, Раффорд в Ноттингемшире и Уорден в Бедфордшире) и Шотландии (Мелроуз и Дандреннан). Собственные земли аббатства также существенно увеличились благодаря многочисленным пожалованиям английских королей и аристократов. По всей видимости именно в бытность Элреда аббатом Риво в цистерцианских монастырях северной Англии и Шотландии началось внедрение овцеводства в качестве главной отрасли монастырского хозяйства. Именно интенсивное овцеводство в дальнейшем стало главной отличительной чертой цистерцианских монастырей и источником их богатства. Элред также развернул активное строительство в стенах Риво: в период его управления были возведены здания церкви, дома собраний монахов и братьев, трапезная, монастырские кельи и госпиталь в Риво.

Элред неоднократно посещал другие цистерцианские аббатства, как на Британских островах, так и главные центры цистерцианского ордена на континенте — Сито и Клерво. Благодаря своим богословским трудам Элред вскоре стал хорошо известен в Британии и завоевал репутацию выдающегося теолога, «Бернара Севера». Он привлекался в качестве посредника при решении различных политических и церковных споров, в частности, в 1151 году вёл переговоры Малькольма Шотландского с мятежными вождями горных кланов. Элред участвовал в процессе переноса мощей недавно канонизированного короля Эдуарда Исповедника в Вестминстерское аббатство в 1163 году, после которого он написал получившее широкую известность «Житие Эдуарда Исповедника». В 1164 году он предпринял поездку в Голуэй, где работал над искоренением кельтских церковных обычаев и внедрением цистерцианской модели священничества.

Современник так описывал Элреда:

В конце своей жизни Элред долго страдал от неустановленной болезни (возможно, от ревматизма и бронхита) и жил в относительном уединении. 12 января 1167 года он скончался и был похоронен в аббатстве Риво. Хотя Элред никогда не был официально канонизирован католической церковью, он вскоре стал почитаться в Северной Англии как местный святой, чему также активно способствовал Цистерцианский орден. Элред Ривоский считается покровителем людей, страдающих от мочекаменной болезни. День его почитания — 12 января. В настоящее время помимо католической церкви Элред почитается также в англиканской церкви.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Филипп Яффе Филипп Яффе

немецкий историк

Янь Либэнь Янь Либэнь

китайский художник периода Тан

Ян Длугош Ян Длугош

польский историк и дипломат, крупный католический иерарх, автор «Истории Польши» в 12 томах

Савва Ямщиков Савва Ямщиков

Васильевич Ямщиков

Наталья Яковенко Наталья Яковенко

историк, профессор и заведующий кафедры истории Киево-Могилянской академии

Иван Яблонский Иван Яблонский

литовский языковед, текстолог, переводчик

Серафим Владимирович Юшков Серафим Владимирович Юшков

историк государства и права, доктор юридических наук, профессор, член-корреспондент АН УССР, академик АН Казахской ССР, Заслуженный деятель науки РСФСР

Юрий II Болеслав Юрий II Болеслав

Болеслав — Юрий Пяст, Болеслав II Мазовецкий, Болеслав Тройденович

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора