Поделиться:

О знаменитости

Василь Эллан-Блакитный: биография


Василь Эллан-Блакитный биография, фото, истории - Эллан-Блакитный
12 января 1894 - 04 декабря 1925

Эллан-Блакитный

Биография

Родился 12 января 1894 года в семье священника в селе Козлы (теперь — Михайло-Коцюбинское) в Черниговской губернии. Отец писателя — рано умер и оставил трех сыновей и дочь на иждивении матери. Единственным источником существования семьи была материнская пенсия. 3 году семья Елланских переехала в Чернигов, где сначала жили в дешёвой съёмной квартире в Холодном Яру, на окраине города.

В 1906 году с помощью родственников матери удалось купить небольшой дом, который находился в глухом переулке на улице Селюка, № 24-а. Здесь Василий жил до осени 1914 года, когда уехал в Киев. Но и после того часто наведывался он сюда, а в 1917 году почти целый год вместе с семьей жил в Чернигове.

Ещё при жизни, отец Василия категорично уверял, что не пустит детей на поповскую стёжку. Того же мнения была и мать, но материальные условия были такие бедные, что она должна была отдать детей в духовную школу, где им было гарантировано бесплатное обучение. Старший брат Василия, жил в Чернигове при бурсе, заболел и умер. Поэтому, поселившись в Чернигове, мать держала Василия при себе. Учиться Василий начал рано, но в духовную семинарию вступил лишь в десять лет, так как мать, подавленная смертью старшего сына, дрожала над слабым здоровьем Василием. В школе он учился плохо и дважды оставался в одном классе. Препятствовало обучению плохое здоровье, а ещё больше — чтение книг. Даже обедая, он имел при себе книгу.

0 года писатель учился в Черниговской духовной семинарии, которую искренне не любил. Посещал знаменитые «субботы» в гостиной Михаила Коцюбинского, где его первые стихи (которые он начал писать с 1912 года) восприняты с доброжелательным вниманием мастера. По окончании четвёртого класса (1914) поступил на экономическое отделение Киевского коммерческого института, где уже учился его давний, ещё со бурсы, приятель — Павел Тычина. Социально-экономические дисциплины, которые преподавались здесь, были по душе молодому Василию.

Однако институт он тоже не окончил. В 1917 году недавний студент с головой погрузился в революционную работу: революционные кружки, общества «Просвещения», участие в организации уездного крестьянского съезда в начале лета 1917 года. Все это закономерно привело Елланского в партию украинских эсеров. Он стал её активистом, а вскоре и председателем его Черниговского губернского комитета. Во времена Центральной Рады Василий Михайлович попал в Лукьяновскую тюрьму за антиправительственное обращение «К рабочим и крестьянам Украины». В неспокойные революционные годы Елланский участвовал в создании подпольной типографии в Одессе, руководил восстанием против гетмана в Полтаве, во время наступления Деникина, скрываясь в сторожке на Байковом кладбище, руководил киевским боротьбистским подпольем.

После слияния украинских коммунистов-боротьбистов с КП(б)У вёл неуклонную борьбу против шовинистических и национал-нигилистических тенденций в партии и государстве («оппозиционная» речь Блакитного на конференции КП(б)У в ноябре 1920 года), бросил все свои силы и энергию на организацию культурного возрождения в РСФСР. Первый и бессменный редактор правительственной газеты «Известия» и приложения к ней — «Литература. Наука. Искусство» (позднее «Культура и быт»). Основал и редактировал журналы «Всесвіт», «Червоний перець». Одно время был председателем коллегии Государственного издательства Украины. Организатор и руководитель первого союза пролетарских писателей «Гарт», которая имела филиалы во многих городах Украины и даже в Канаде.

Тяжёлая болезнь сердца, которой с раннего детства страдал Эллан-Блакитный, привела к его смерти на 32-м году жизни. 4 декабря 1925 он умер.

Впоследствии он был провозглашен «буржуазным националистом», «бандитом». Посмертно ему вынесено высшая мера наказания. 4 году был демонтирован памятник Эллана-Блакитного, поставленный его друзьями в Харькове. Произведения писателя были запрещены, а все его товарищи по партии боротьбистов расстреляны или сосланы в Сибирь. После ХХ съезда КПСС был реабилитирован.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Саркисов Вартан Саркисов Вартан

популярный фантаст из наукограда

Юлия Руденко Юлия Руденко

Известная российская журналистка и писательница

Михаил Зощенко Михаил Зощенко

русский писатель

Райнер Мария Рильке Райнер Мария Рильке

германский поэт, один из величайших модернистов XX века

Александр Грин Александр Грин

русский писатель, автор «Алых парусов»

Игорь Северянин Игорь Северянин

русский поэт

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора