Поделиться:

О знаменитости

Руслан Элинин: биография


Руслан Элинин биография, фото, истории - российский поэт, издатель, организатор литературной жизни
День рождения 23 февраля 1963

российский поэт, издатель, организатор литературной жизни

Биография

Родился 23 февраля в г. Гвардейске Калининградской обл. в семье военного. В 1980—1984 гг. учился в Ленинградской военной академии им. Можайского по специальности инженер-механик, позже непродолжительное время учился в МАИ и Заочном политехническом институте, в начале 1990-х — в Литературном институте.

Стихи писал с юности; в 1987 г. начал посещать собрания литературного объединения «Сретенский бульвар», организованного Л. Б. Жуковым, а с 1989 работал в Творческом центре. Принимал участие в создании Союза Гуманитариев СССР и Всесоюзного гуманитарного фонда. Во время работы в Творческом центре начал собирать Библиотеку неизданных рукописей, ставшую крупной коллекцией неподцензурной литературы. Фактическим продолжением собирания библиотеки стала деятельность созданного им Литературно-издательского агентства Р. Элинина, одного из первых независимых издательств в СССР. В 1990 г., еще под эгидой издательства «Прометей», вышел сборник «Понедельник. Семь поэтов самиздата» (С.Гандлевский, Д.Пригов, М.Айзенберг, М.Сухотин, В.Санчук, Т.Кибиров, Л.Рубинштейн), и в дальнейшем Элинин стремился издавать независимых авторов, каковую редакционную политику продолжает возглавляющая агентство с 1996 г. Елена Пахомова.

Начиная с 1990 г. Р.Элинин регулярно организовывал литературные и литературно-музыкальные вечера, а в 1994 г. вместе с Еленой Пахомовой основал салон «Классики XXI века», с чего началось активное клубно-литературное движение в Москве.

Собственные стихи Р.Элинина впервые были обнародованы в 1988 г. в самиздатском журнале «Морская черепаха», а начиная с 1990 г. появлялись в различных изданиях: газете «Гуманитарный фонд», альманахе «Черновик», журналах «Арион», «Новое литературное обозрение» и др. С 1993 по 1998 у него вышло 5 книг стихотворений. Стихи Р.Элинина были включены в антологию «Самиздат века» (Самиздат века. /Сост. А. И. Стреляный, Г. В. Сапгир, В. С. Бахтин, Н. Г. Ордынский. — Минск-М.: Полифакт, 1997).

Начиная с лета 1996 года Р. Элинин в связи с тяжёлой болезнью не мог ни писать, ни участвовать в литературной жизни. Умер 25 декабря 2001 года. Похоронен на Невзоровском кладбище.

Книги

  • Р.Элинин, Б.Констриктор [рисунки]. Стихограф (книга взаимоиллюстраций) — М.: Издание Е.Пахомовой, 1993. Предисл. Б.Кудрякова.
  • Б.Констриктор, Р.Элинин [рисунки]. Стихограф. Книга взаимоиллюстраций. том 2 — М.: ЛИА Р.Элинина, 2003. — 68 с.
  • Я собрался (Стихи к Лукреции). — СПб.: Борей-Арт, 1994. — 16 с. Рис. Б.Констриктора.
  • Из Кирна. — 1995.
  • Е. Пахомова, Р. Элинин. Симфония разума. — М.: ….литиздат, Ltp, 1995. Библиотека графомана. Т.1.
  • Руслан Элинин. Эпиграфы — Татьяна Михайловская. То есть. — М.: Изд-во Е.Пахомовой, 1998.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Саркисов Вартан Саркисов Вартан

популярный фантаст из наукограда

Юлия Руденко Юлия Руденко

Известная российская журналистка и писательница

Михаил Зощенко Михаил Зощенко

русский писатель

Райнер Мария Рильке Райнер Мария Рильке

германский поэт, один из величайших модернистов XX века

Александр Грин Александр Грин

русский писатель, автор «Алых парусов»

Игорь Северянин Игорь Северянин

русский поэт

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора