Поделиться:

О знаменитости

Алоис Элиаш: биография


Алоис Элиаш биография, фото, истории - чехословацкий военный деятель, генерал, премьер-министр оккупированного гитлеровцами Протектората Богемия и Моравия с 27 апреля 1939 г

чехословацкий военный деятель, генерал, премьер-министр оккупированного гитлеровцами Протектората Богемия и Моравия с 27 апреля 1939 г

Ранняя биография

Во время 1-й мировой войны был взят в плен, служил в чехословацком легионе. В 1930-е гг. занимал ряд министерских постов.

Карьера в годы оккупации

Президент Протектората Богемии и Моравии Эмиль Гаха, назначая Элиаша на пост премьер-министра 27 апреля 1939 года, по-видимому, надеялся, что его прежние связи с протектором К. фон Нейратом помогут в той или иной мере отстоять интересы Чехии.

Находясь в этой должности, Элиаш поддерживал контакты с движением Сопротивления, поддерживавшим правительство Э. Бенеша в эмиграции, которые иногда носили почти открытую форму.

«Дело бутербродов»

В начале сентября 1941 г. Алоис задумал отравить видных журналистов, сотрудничавших с нацистским режимом, и официально пригласил их к себе. 18 сентября 1941 г. Элиаш угостил журналистов бутербродами, которые он, при помощи своего уролога, отравил, впрыснув туда ботулинический токсин, туберкулёзные микобактерии и вызывающую тиф риккетсию. Единственным, кто умер после употребления бутербродов, был главный редактор журнала «Чешское слово» (?esk? slovo) Карел Лажновский. Прочие журналисты, в том числе Ярослав Кржемен и Эмануэль Вайтауэр, лишь заболели.

Арест и казнь

27 сентября 1941 г., через неделю после того, как Рейнхард Гейдрих был назначен заместителем имперского протектора (а фактически взял на себя все его полномочия), Элиаш был арестован и приговорён к расстрелу. Арест был связан не с отравлением журналистов, о котором нацисты не догадались, а с контактами Элиаша с Сопротивлением, которые к тому времени стали слишком явными.

Приговор в отношении Элиаша был приведён в исполнение 19 июня 1942 года, вскоре после покушения на Гейдриха .

Посмертная репутация

В 1946 г. Элиашу в знак его заслуг перед Сопротивлением было посмертно присвоено звание генерала армии. Однако при коммунистическом режиме, в связи с тем, что Элиаш поддерживал Бенеша, а не коммунистов, он был объявлен коллаборационистом. Лишь после 1989 г. Элиаш был реабилитирован, а 7 мая 2006 г. торжественно перезахоронен на Витковском кладбище в Праге.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Николай Николаевич Янушкевич Николай Николаевич Янушкевич

русский генерал от инфантерии

Николай Андреевич Якубович Николай Андреевич Якубович

российский военный педагог, генерал-лейтенант

Хуан Ягуэ Бланко Хуан Ягуэ Бланко

испанский военачальник, генерал

Алексей Абрамович Якимах Алексей Абрамович Якимах

русский генерал-артиллерист, участник Крымской войны

Александр Яаксон Александр Яаксон

эстонский генерал

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон

Эдмунд Станиславович Юдицкий Эдмунд Станиславович Юдицкий

родился около 1838 г

Жан Жозеф Амбаль Юмбер Жан Жозеф Амбаль Юмбер

французский бригадный генерал, возглавлял отряд высаженный в 1798 году в Ирландии с целю поддержки восстания общества «Объединенных ирландцев»

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора