Поделиться:

О знаменитости

Эндрю Элдрич: биография


Эндрю Элдрич биография, фото, истории - фронтмен, вокалист, автор песен и бессменный лидер британской рок-группы The Sisters of Mercy
День рождения 15 мая 1959

фронтмен, вокалист, автор песен и бессменный лидер британской рок-группы The Sisters of Mercy

Эндрю Элдрич получил известность как «крёстный отец готик-рока», чему во многом поспособствовал его имидж надменного, эгоцентричного, но вместе с тем высокообразованного, харизматического интеллектуала, облачённого в чёрную одежду (на раннем этапе карьеры) и скрывающего глаза за солнцезащитными очками (на протяжении всей карьеры). Сам музыкант отрицает любую причастность своего творчества к готик-року, позиционируя The Sisters of Mercy как «нечто среднее между хеви-металом и электроникой».

Хотя в техническом плане Элдрич, по его собственному признанию, не умеет петь, его глубокий надрывный баритон стал эталоном для многих последователей.

Биография

Детство и юность

Э?ндрю Уи?льям Ха?рви Те?йлор (англ. Andrew William Harvey Taylor) появился на свет 15 мая 1959 года в небольшом городе Или (Кембриджшир, Англия). Его отец служил в ВВС Великобритании, и поэтому ранние годы жизни Эндрю были проведены в постоянных разъездах: в юные годы он прожил несколько лет в Сингапуре, затем — некоторое время со своими бабушкой и дедом в Грейт-Молверне (Англия). Поскольку мальчик рано научился читать, его учёба изначально была весьма успешной.

В 1977 году, вдохновлённый приёмами немецкого послевоенного театра, он поступил в Оксфордский университет, чтобы изучать французскую и немецкую литературу. В то время Тейлор уже перекрасил в чёрный цвет свои светлые волосы и тогда же начал носить солнцезащитные очки, которые позже станут неотъемлемой частью его имиджа. В Оксфорде парень проучился лишь один год. По утверждению однокурсника Тейлора и будущего менеджера The Sisters of Mercy Бойда Стимсона, Эндрю «вышвырнули, потому что он практически ничего не делал». По другой, менее правдоподобной версии, Тейлор был отчислен после того, как администрация университета расшифровала китайские иероглифы, которые появились на стене университета. Как бы там ни было, Тейлор отказался от изучения французского и немецкого языков и стал искать заведение, где бы велось преподавание китайского языка (в Оксфорде на то время его не было). Около 1978 года Тейлор перебрался в Лидс, где находился один из шести университетов в Британии, в котором велось преподавание китайского. Однако в жизни Тейлора приобретало всё большее значение новое увлечение — музыка, и вскоре учёба вновь отошла на второй план, тем более что курсы китайского языка требовали от студентов провести год в Пекине, что мало привлекало будущего музыканта, который вновь оставил обучение раньше, чем получил диплом.

Знакомство в Лидсе с гитаристом Марком Пирменом (более известным под псевдонимом Гари Маркс) привело к созданию группы, которая принесёт Тейлору широкую известность, хотя уже и под другим именем.

Эндрю Элдрич и The Sisters of Mercy

Согласно краткой истории The Sisters of Mercy, опубликованной в буклете сборника Some Girls Wander by Mistake, после переезда в Лидс Тейлор поселился в комнате над аптекой, где жил вместе с «Клэр и котом Спигги» (англ. Claire and Spiggy The Cat). Спустя много лет (в мае 1997 года) музыкант, отвечая на вопрос о том, живы ли его коты, ответил, что Спигги уже давно скончался, а «Клэр всё ещё держится, хотя она не столько кот, сколько бывшая девушка» (англ. Claire is still going strong, but Claire is not so much a cat as an ex-girlfriend.).

В 1980 году Тейлор в одном из клубов Лидса (F-Club), где его девушка работала диджеем, познакомился с гитаристом Марком Пирменом (англ. Mark Pearman), который и предложил совместными усилиями создать коллектив. Новая группа получила название The Sisters of Mercy, сами же музыканты взяли себе сценические псевдонимы: Марк стал Гари Марксом (англ. Gary Marx), а Тейлор — Эндрю Элдричем. На первом сингле группы «Damage Done/Watch/Home of the Hitmen» Элдрич играл на барабанах, но после приобретения группой драм-машины (прозванной Доктором Аваланчем) он «по умолчанию» стал вокалистом коллектива.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Алена Полынь Алена Полынь

Председатель Союза ИСВ, Председатель ассоциации АСМ

Роксолана (Анастасия Лисовская, Хюррем Хасеки Султан) Роксолана (Анастасия Лисовская, Хюррем Хасеки Султан)

жена Сулеймана I Великолепного, султана Османской империи

Дэвид Блэйн Уайт Дэвид Блэйн Уайт

американский иллюзионист

Игнатий Игнатьевич Ясюкович Игнатий Игнатьевич Ясюкович

крупный польский промышленник

Андрей Ющинский Андрей Ющинский

киевский школьник, в убийстве которого обвинялся киевский еврей Мендель Бейлис, оправданный в 1913 году судом присяжных

Екатерина Михайловна Ющенко Екатерина Михайловна Ющенко

супруга третьего Президента Украины Виктора Ющенко

Траудль Юнге Траудль Юнге

урождённая Гертрауд Хумпс

Юлия Младшая Юлия Младшая

настоящее имя Випсания Юлия Агриппина

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора