Поделиться:

О знаменитости

Фридрих Эккенфельдер: биография


Фридрих Эккенфельдер биография, фото, истории - немецкий художник — импрессионист

немецкий художник — импрессионист

Жизнь и творчество

Ф.Эккенфельдер родился в бедной семье; его отец был сапожник, родом из Балингена (Вюртемберг), мать — служанка из Базеля. После рождения второго ребёнка в 1865 году семья переезжает в Балинген, родители Фридриха официально вступают в брак и его мать становится гражданкой Вюртемберга. Его дарование художника было замечено ещё в школьнын годы. Заниматься живописью Эккенфельдер начинает в 14-летнем возрасте в рисовальном классе профессора Оскара Хёдлера в Ротвайле. В 1878 году Фридрих приезжает в Мюнхен и поступает там в Академию изобразительных искусств. В 1883 году он, со своей картиной «Наводнение в долине Неккара» впервые участвует в Международной художественной выставке в мюнхенском Стеклянном дворце (Glaspalast). В 1888 году регент Баварии Лиутпольд покупает его полотно «Лошади перед плугом», в связи с чем имя Ф.Эккенфельдера впервые пояаляется в прессе. В 1909 году художник награждается Золотой медалью 2-го класса. В 1913 году его картина «Конный базар» выставляется на Международной выставке в мюнхенском Стеклянном дворце. Художник участвует в выставках в Берлине, Франкфурте-на-Майне, Штутгарте; его полотна покупает король Вюртемберга Вильгельм II.

Ф.Эккенфельдер был одним из основоположников такого художественного явления в Германии, как Мюнхенский сецессион. Он также рано определился с тематикой своих произведений. Уже в 1878 году Ф.Эккенфельдер характеризуется как художник-анималист. В 1880-е — 1890-е наиболее ярко в творчестве Ф.Эккенфельдера проявляется импрессионистская манера живописи, эти годы являются одними из самых плодотворных для него.

После окончания Первой мировой войны художник возвращается в Швабию, где продолжает писать полотна, изображающие лошадей, овечьи отары, а также городские виды знакомого ему с детства Балингена на фоне гор Швабского Альба. В 1928 году Ф.Эккенфельдеру присваивается звание почётного гражданина Балингена. В 1931 году в его честь называется одна из городских улиц, в 1978 году — художественная галерея при городском музее.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Франсиско Гойя Франсиско Гойя

великий испанский художник

Михаил Врубель Михаил Врубель

русский художник

Иероним Босх Иероним Босх

нидерландский художник Возрождения, один из самых загадочных в истории искусства

Караваджо Караваджо

итальянский художник

Тициан Вечеллио Тициан Вечеллио

итальянский художник эпохи Возрождения

Энди Уорхол (Андрей Вархола) Энди Уорхол (Андрей Вархола)

американский художник, король поп-арта

Оскар Клод Моне Оскар Клод Моне

французский художник

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора