Поделиться:

О знаменитости

Фёдор Андреевич фон Экельн: биография


Фёдор Андреевич фон Экельн биография, фото, истории - русский генерал, командир Тульских оружейных заводов

русский генерал, командир Тульских оружейных заводов

Биография

Происходил из немецких дворян города Деленбурга и родился в 1746 г. Первоначально служил в Германии, а в 1772 г. в чине майора перевелся на русскую службу. 13 марта 1773 г. Экельн был произведён в капитаны с назначением дивизионным квартирмейстером в Генеральном штабе.

Во время Турецкой кампании 1773 г. Экельн находился в войсках графа Румянцева, 11 июня участвовал в переправе через Дунай у Гуробала главной армии, предназначенной для занятия Силистрии, 18 июня был в сражении под Силистрией, затем с войсками генерал-поручика Унгерн-Штернберга перешёл к Измаилу на зимние квартиры и оставался в городе до заключения Кучук-Кайнарджийского мира (15 июля 1774 г.).

По окончании войны Экельн вернулся в Петербург и находился при команде Генерального штаба, где 20 июня 1777 г. был назначен дивизионным обер-квартирмейстером. Через два года, 29 октября 1779 г., Экельн был пожалован в подполковники и в этом чине 1 января 1782 г. командирован с генерал-поручиком Ф. В. Бауером в Кронштадт для наблюдения за постройкой Кронштадтской каменной гавани, где и находился под начальством адмирала Грейга по 4 мая 1783 г. Затем именным повелением был назначен в свиту принца Вюртембергского и командирован в Херсон, по возвращении же в Петербург 19 сентября того же года находился при первой дивизии. 22 сентября 1785 г., в награду за надзор при постройке каменной гавани в Кронштадте, Экельн был пожалован орденом св. Владимира 4-й степени.

7-го мая 1786 г. он был переведён в первый батальон Финляндского егерского корпуса. Во время русско-шведской войны 1788 г. Экельн находился в авангардном корпусе генерал-поручика Михельсона и 27 июля участвовал в сражении при деревне Утти, а затем командовал цепью войск, расположенной против неприятельской границы. 20 апреля 1789 г. Экельн был произведен в полковники, с переводом в Нашебургский пехотный полк. 26 ноября 1792 г. он был пожалован орденом св. Георгия 4-й степени (№ 937 по списку Григоровича—Степанова, № 511 по списку Судравского)

В 1794 г. под начальством князя C. Ф. Голицына Экельн участвовал в усмирении польских мятежников в Литве и Курляндии; 4 июня разбил польского генерала Прозори у города Бирзек, затем, командуя авангардом, прогнал передовые неприятельские войска при местечке Позволь, мызы Янишкел, и 20 июля уничтожил многочисленный корпус мятежников под командой генералов Гедровича, Гельгуда, Бистрома и бригадира Селистровского, при местечке Салат, за что 15 сентября был пожалован орденом св. Владимира 3-й степени.

3 октября 1793 г. Экельн присягнул на подданство России при Нашебургском мушкетерском полку, в котором 24 ноября 1794 г. был произведён в бригадиры; по прошествии 2-х лет, 3 января 1796 г., он был переведён в Воронежский мушкетерский полк; 27 января 1797 г. был назначен генерал-майором, а 17 сентября 1798 г. произведён в генерал-лейтенанты.

29 января 1799 г., вследствие неприведения полка в течение 2-х лет в положение, требуемое уставом, Экельн был исключен из службы, но 24 ноября 1800 г. вновь принят и назначен состоять по армии. 3 декабря 1800 г. Экельн был назначен на место Долгорукова командиром Тульских оружейных заводов. При восшествии на престол Александра I Экельн после коронации представил государю избранных оружейников с подношением превосходной отделки оружейных изделий и стальных вещей, за что был осчастливлен Всемилостивейшим рескриптом. Благодаря заботам Экельна в Туле был построен новый двухэтажный каменный дом для заводских командиров и учрежден особый комитет под его председательством для обсуждения заводских дел. В ноябре 1803 г. он был уволен от директорства. Скончался Экельн в июне 1804 года.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Жуков Георгий Константинович Жуков Георгий Константинович

выдающийся военачальник, маршал Советского Союза

Николай Лаврентьевич Яценко Николай Лаврентьевич Яценко

участник Великой Отечественной войны, командир взвода 39-й танковой бригады 23-го танкового корпуса Юго-Западного фронта, Герой Советского Союза, лейтенант

Джон Янг Джон Янг

астронавт США

Ямнов Василий Васильевич Ямнов Василий Васильевич

бригадир горнорабочих очистного забоя

Иван Петрович Яборов Иван Петрович Яборов

участник Великой Отечественной войны, заместитель командира моторизованного батальона автоматчиков по политической части 3-й гвардейской танковой бригады 3-го гвардейского танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 3-го Белорусского фронта, гвардии майор, Герой Советского Союза

Юэ Фэй Юэ Фэй

национальный герой Китая, который в XII веке возглавил оборону страны от вторжения чжурчжэней

Павел Матвеевич Юхарин Павел Матвеевич Юхарин

русский адмирал, участник Кавказских походов и Крымской войны

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон, русский генерал-лейтенант

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора