Поделиться:

О знаменитости

Реми Жозеф Изидор Экзельман: биография


Реми Жозеф Изидор Экзельман биография, фото, истории - маршал Франции, участник Наполеоновских войн

маршал Франции, участник Наполеоновских войн

Родился 13 ноября 1775 года в Бар-ле-Дюк, сын купца. 6 сентября 1791 года вступил на военную службу в 3-й Маасский волонтёрный батальон.

В кампаниях 1792—1796 годов Экзельман состоял в Мозельской и Маасской армиях под командованием Удино, отличился в сражениях при Вальми и Флерюсе. 22 октября 1796 года произведён в лейтенанты.

С 1797 года Экзельман находился в Итальянской армии, служил в 34-й и 43-й полубригадах, с 19 июня 1798 года состоял адъютантом генерала Эбле. Во время войны в Италии против России и Австрии Экзельман отличился при покорении Апулии и в сражении при Адде и 13 апреля 1799 года произведён в капитаны 16-го драгунского полка. В следующем году он отличился под Кремоной.

В кампании 1805 года в Австрии он командовал эскадроном в 15-м конно-егерском полку и отличился в сражении при Вертингене, за что награждён офицерским крестом ордена Почётного легиона. Накануне сражения при Эльхингене произведён в полковники. Далее Экзельман участвовал в битвах при Амштеттене и Аустерлице.

27 декабря 1805 года Экзельман получил в командование 1-й егерский полк и совершил с ним поход 1806—1807 годов в Восточной Пруссии. В этой кампании он сражался при Ауэрштедте и Прейсиш-Эйлау, 14 мая 1807 года получил чин бригадного генерала и вновь отличился в сражении при Гейльсберге. 17 марта 1808 года Наполеон даровал ему баронский титул.

В 1808 году Экзельман был отправлен в Испанию, однако здесь удача изменила ему — он был захвачен испанскими партизанами в плен и передан англичанам. Некоторое время он содержался на Майорке, потом в Англии. В 1811 году он вместе с полковником Лагранжем сумел украсть лодку и на ней переплыть Ла-Манш. 24 декабря 1811 года Наполеон назначил Экзельмана в императорскую гвардию.

При начале вторжения Великой армии в Россию Экзельман командовал гвардейскими конно-гренадерами. После Бородинского сражения он был назначен командовать лёгкой кавалерийской дивизией 2-го корпуса. При отступлении французов из России Экзельман был ранен под Вильно.

В 1813 году Экзельман участвовал в сражениях при Бауцене, Лейпциге и Ханау. Затем он сражался в Голландии и Шампани, в феврале 1814 года отличился при Краоне и Арси-сюр-Об. 28 сентября 1813 года получил титул графа империи.

При Первой реставрации Экзельман сначала был подтверждён в своих титулах и наградах, был генерал-инспектором кавалерии, однако, обвинённый в заговоре против короля, он бежал в Лилль, где был схвачен. 23 февраля 1815 года суд под председательством Друэ д’Эрлона вынес Экзельману оправдательный вердикт.

Когда Наполеон бежал с острова Эльбы Экзельман одним из первых приветствовал его и был деятельным участником восстановления власти Наполеона во Франции. В кампании Ста дней Экзельман командовал 2-м корпусом. В сражении при Линьи его действия сыглали ключевую роль. Затем искусным манёвром он сумел притормозить движение корпуса Блюхера, который в итоге опоздал к битве при Ватерлоо. Несмотря на разгром при Ватерлоо французской армии, Экзельман не сложил оружия и продолжил сопротивление союзникам до самого отречения Наполеона. На его счету и самая последняя победа французов в кампании Ста дней, когда в бою при Рокенкуре он с 1000 кавалеристов разбил бригаду прусских гусар.

После капитуляции Парижа Экзельман уехал в Клермон, где находился до увольнения со службы. Объявленный вне закона он сумел бежать в Брюссель, проживал в Льеже и Нассау. По объявлении амнистии Экзельман вернулся во Францию и был зачислен в Генеральный штаб. 7 мая 1828 года он был назначен генерал-инспектором всей французской кавалерии.

В 1830 году Экзельман активно участвовал в июльской революции, действуя совместно с генералом Пажолем он привел в Париж отряды повстанцев. 13 ноября 1831 года он был сделан пэром Франции.

В августе 1849 года Экзельман был назначен Великим канцлером ордена Почётного легиона, 10 марта 1851 года он получил чин маршала Франции и звание пожизненного сенатора.

22 июля 1852 года в Сен-Клу он упал с лошади и разбил голову. В тот же день скончался.

Впоследствии его имя было выбито на Триумфальной арке в Париже.

Его сын Жозеф Морис был вице-адмиралом.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Яшвиль Яшвиль

грузинский князь, участник русско-турецкой войны, участник дворцового заговора против Императора Павла I

Григорий Андрианович Якубович Григорий Андрианович Якубович

полковник, активный участник Февральской революции 1917 года

Александр Сергеевич Яковлев Александр Сергеевич Яковлев

советский авиаконструктор, генерал-полковник авиации

Евгений Владимирович Юрасов Евгений Владимирович Юрасов

радиотехник, кандидат технических наук, заведующий кафедрой Авиационной радиосвязи в Военно-воздушной инженерной академии им

Гиора Эвен Гиора Эвен

полковник Военно-воздушных сил Израиля, наиболее результативный лётчик-истребитель в истории арабо-израильского конфликта

Ефим Афанасьевич Щаденко Ефим Афанасьевич Щаденко

высокопоставленный советский политработник, генерал-полковник

Ханс Шпайдель Ханс Шпайдель

немецкий военачальник

Казис Шкирпа Казис Шкирпа

литовский военный, начальник Генерального штаба, полковник, в 1940 г

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора