Поделиться:

О знаменитости

Экатхат: биография


Экатхат биография, фото, истории - последний монарх Аюттхайского царства и династии Бан Пхлу Луанг

последний монарх Аюттхайского царства и династии Бан Пхлу Луанг

Биография

При рождении получил имя Анурак Монтри (???????????????????). В 1756 году царевич Упаратча Тхамматхибет, которого царь Боромакот назначил наследником, умер, и среди сыновей Боромакота остались лишь два в чине «Чао Фах»: Анурак Монтри и его младший брат Пхон Пхинит. Боромакот считал Анурак Монтри неспособным к управлению государством, историки описывают его как легкомысленного и неумного. Поэтому Боромакот назначил наследником Пхон Пхинит, и после его смерти в апреле 1758 года последний стал царём под именем Утхумпхон (Боромарача IV). Тем не менее, его кандидатура не устраивала часть правящей верхушки, что вызвало острый кризис управления. В результате уже в мае Утхумпхон был вынужден отречься от престола и уйти в монастырь, а Анурак Монтри стал царём под именем Суриямарин.

В 1759 году на Сиам напали бирманцы, захватив Тенассерим. В том же году они начали осаду Аюттхаи, столицы царства. Царь попросил своего брата покинуть монастырь и взять на себя управление государством, в частности, организовать оборону города. Через некоторое время царь Бирмы Алаунпайя был тяжело ранен пушечным ядром, и впоследствии умер от ранения, а бирманская армия сняла осаду и отошла. Утхумпхон занимался обороной Аюттхаи в течение двух лет, после чего снова вернулся в монастырь.

В 1765 году бирманцы начали полномасштабное наступление, напав на Аюттхайское царство одновременно с юга и с севера. Сначала они были остановлены около Тхонбури, но в феврале 1766 года всё-таки начали осаду Аюттхаи. Экатхат предложил сдачу города, но бирманцы отказались, настаивая на его полном уничтожении. 7 апреля 1767 года город пал, и Аюттхайское царство перестало существовать. Судьба царя достоверно не известна. По одним источникам, он смог с небольшим отрядом прорвать оборону и выйти из окружения, как ранее это удалось Таксину, по другим — погиб при разорении Аюттхаи.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Тохтамыш Тохтамыш

хан Золотой Орды, потомок Чингисхана

Хан Батый (Бату) Хан Батый (Бату)

монгольский хан, внук Чингисхана, основатель Золотой Орды

Анна Австрийская, королева Франции Анна Австрийская, королева Франции

французская королева, жена Людовика XIII

Анна Иоанновна Романова Анна Иоанновна Романова

российская императрица из династии Романовых

Иван Калита Иван Калита

московский князь

Анна Болейн Анна Болейн

королева Англии, жена Генриха VIII

Рюрик Рюрик

первый русский князь, основатель династии Рюриковичей

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора