Поделиться:

О знаменитости

Макс Эйтингон: биография


Макс Эйтингон биография, фото, истории - психоаналитик, один из первых и наиболее преданных учеников Фрейда, основатель ряда психоаналитических обществ, издательств, библиотек и институтов, организатор психоаналитического обучения
26 июня 1881 - 30 июля 1943

психоаналитик, один из первых и наиболее преданных учеников Фрейда, основатель ряда психоаналитических обществ, издательств, библиотек и институтов, организатор психоаналитического обучения

На деньги Эйтингона были изданы почти все поздние работы Фрейда, созданы три Института психоанализа. Наряду с принцессой Мари Бонапарт, Эйтингон был одним из крупнейших спонсоров и талантливых менеджеров, которым психоанализ обязан таким активным развитием в XX веке.

Биография

Родился Эйтингон в семье богатого предпринимателя и промышленника и хотя в течение жизни он несколько раз менял гражданство (российское, австрийское, палестинское), его первым и основным языком оставался русский. Двоюродный брат офицера НКВД Наума Эйтингона. Из-за сильного логоневроза, которое сохранилось у него на всю жизнь, Эйтингон был вынужден оставить школу, окончив её экстерном, в 1903 он поступает в Марбургский университет на факультет медицины, а в 1909 году переводится в Цюрих, где несколькими годами спустя защищает докторскую диссертацию. В клинике Бурхольцли он знакомится с Карлом Абрахамом и Карлом Густавом Юнгом и начинает заниматься психоанализом.

28 января 1907 года Эйтингон впервые встречает Зигмунда Фрейда и через некоторое время вступает в его Венское психоаналитическое общество; он проходит дидактический психоанализ у Фрейда и начинает частную практику. После переезда в Берлин совместно с Карлом Абрахамом он создаёт и развивает Берлинское психоаналитическое Общество, Берлинский институт психоанализа, библиотеку и издательство. После смерти Абрахама в 1925 он становится Президентом Международной психоаналитической ассоциации (IPA). Когда к власти в 1933 в Германии приходят фашисты, Эйтингон, будучи открытым сионистом, вынужден покинуть не только территорию Рейха, но и вообще Европу, и перебраться в Палестину, где он как и прежде создаёт Палестинское общество, первую аналитическую библиотеку и институт.

Но в историю психоанализа Эйтингон вошёл не только как блестящий предприниматель, успешный коммерсант и популяризатор идей Фрейда, но и как автор ряда дидактических исследований. В 1922 Эйтингон предлагает для психоаналитического сообщества новую образовательную систему, которая и по сей день остаётся классической моделью, состоящей из личного анализа (у сертифицированного специалиста) и супервизорского контроля (работы под наблюдением старшего коллеги). Он также предложил правило, согласно которому психоаналитик не может начать свою частную практику до тех пор, пока не закончит курс своего дидактического психоанализа. Это правило было принято Международной психоаналитической ассоциацией (IPA) и с уточнениями Отто Кернберга сохраняет свою силу до наших дней.

Поскольку очень сложно разделить дидактический психоанализ и супервизорский контроль, Эйтингон предлагал внимательно исследовать этот феномен. Его работы о переносе в супервизии и в клинике, остаются базовыми для психоанализа на протяжении уже 80 лет.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Саркисов Вартан Саркисов Вартан

популярный фантаст из наукограда

Юлия Руденко Юлия Руденко

Известная российская журналистка и писательница

Михаил Зощенко Михаил Зощенко

русский писатель

Райнер Мария Рильке Райнер Мария Рильке

германский поэт, один из величайших модернистов XX века

Александр Грин Александр Грин

русский писатель, автор «Алых парусов»

Игорь Северянин Игорь Северянин

русский поэт

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора