Поделиться:

О знаменитости

Эдуард VII: биография


Эдуард VII биография, фото, истории - король Великобритании и Ирландии, император Индии c 22 января 1901, австрийский фельдмаршал

король Великобритании и Ирландии, император Индии c 22 января 1901, австрийский фельдмаршал

Вступление на престол

Старший сын королевы Виктории и принца-консорта Альберта Саксен-Кобург-Готского. Так как мать его жила долго, вступил на престол в 59-летнем возрасте; до 2008 года (60-летия принца Чарльза) был самым пожилым принцем Уэльским в истории Британии.

Царствование Эдуарда началось в январе 1901 году после кончины матери. До восшествия на престол принц Уэльский был больше известен под своим первым крестильным именем Альберт (уменьшительно Берти), а мать (в память о покойном муже) желала, чтобы сын царствовал под именем Альберт-Эдуард I. Однако, так как королей Британии с именем Альберт не было (и, что важнее, это имя многими англичанами считалось немецким), не было прецедентов и использования двойных имён, тронным именем преемника Виктории стало второе имя — Эдуард. Коронация нового монарха была назначена на 26 июня 1902 года, однако за несколько дней до этой даты король перенёс сильный приступ аппендицита, потребовавший немедленной операции, поэтому единственный раз за всю историю Великобритании коронацию перенесли, и она состоялась 9 августа того же года.

Политика

Имел прозвище дядя Европы (англ. the Uncle of Europe), так как приходился дядей нескольким европейским монархам, царствовавшим в одно время с ним, включая Николая II и Вильгельма II.

Король внёс большой личный вклад в создание Антанты, посетив с официальными визитами Францию (1903) и Россию (1908). Были заключены англо-французское соглашение 1904 и англо-русское соглашение 1907. Он был первым британским монархом, побывавшим в России (ранее, в 1906 году, он отложил визит из-за напряжённых англо-русских отношений в связи с инцидентом на Доггер-Банке). Хотя эти шаги в исторической перспективе оказались консолидацией сил перед Первой мировой войной, в глазах современников Эдуард VII был «Миротворцем» (the Peacemaker), как и инициатор франко-русского союза Александр III. Именно при нём стали стремительно ухудшаться отношения с Германской империей, кайзера Вильгельма II Эдуард не любил. В «эдвардианскую эпоху» в стране произошла вспышка шпиономании, алармизма и германофобии. Король сыграл значительную роль в реформе британского флота и военно-медицинской службы после англо-бурской войны.

«Эдвардианская эпоха» (по ностальгическим коннотациям примерно соответствующая «серебряному веку», «мирному времени», «времени до 1913 года» в России) ознаменована усилением политической активности населения, ростом социализма и феминизма в Британии, промышленно-техническим развитием.

Частная жизнь

Принц Уэльский женился 10 марта 1863 года на Александре, принцессе Датской (1 декабря 1844 — 20 ноября 1925), сестре русской императрицы Марии Фёдоровны (Дагмары). От этого брака было шестеро детей:

  • Альберт Виктор (8 января 1864 — 14 января 1892), герцог Кларенс;
  • Георг (3 июня 1865 — 20 января 1936), король Великобритании Георг V;
  • Луиза (20 февраля 1867 — 4 января 1931), замужем за Александром, герцогом Файф;
  • Виктория (6 июля 1868 — 3 декабря 1935), замужем не была;
  • Мод (26 ноября 1869 — 20 ноября 1938), замужем за королем Норвегии Хоконом VII.
  • Александр Джон (6 апреля 1871 — 7 апреля 1871).

Будучи принцем Уэльским (когда он практически не допускался матерью к государственным делам), был известен жизнелюбивым нравом, пристрастием к бегам, охоте; большой поклонник прекрасного пола (среди его фавориток была актриса Сара Бернар), что не вредило его репутации и не скрывалось от Александры, которая поддерживала с этими женщинами ровные отношения. Правнучка его последней любовницы, Алисы Кеппел, также стала любовницей (и потом женой) принца Уэльского — это Камилла Паркер Боулз, нынешняя жена принца Чарльза. Официально считается, что её бабушка родилась от мужа Алисы; нет данных о том, чтобы Эдуард признавал своими каких-либо детей, кроме законных.

Эдуард был активным деятелем масонства и участвовал в собраниях многих лож в Британии и на континенте; как и другие британские масоны того времени, он не делал тайны из своего участия в ложах, и некоторые его выступления на масонскую тематику были публичными.

В 1908 году Эдуард VII открыл летние Олимпийские игры в Лондоне.

Пользовался большой популярностью как принц и как король и в Англии, и за границей.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Жуков Георгий Константинович Жуков Георгий Константинович

выдающийся военачальник, маршал Советского Союза

Николай Лаврентьевич Яценко Николай Лаврентьевич Яценко

участник Великой Отечественной войны, командир взвода 39-й танковой бригады 23-го танкового корпуса Юго-Западного фронта, Герой Советского Союза, лейтенант

Джон Янг Джон Янг

астронавт США

Ямнов Василий Васильевич Ямнов Василий Васильевич

бригадир горнорабочих очистного забоя

Иван Петрович Яборов Иван Петрович Яборов

участник Великой Отечественной войны, заместитель командира моторизованного батальона автоматчиков по политической части 3-й гвардейской танковой бригады 3-го гвардейского танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 3-го Белорусского фронта, гвардии майор, Герой Советского Союза

Юэ Фэй Юэ Фэй

национальный герой Китая, который в XII веке возглавил оборону страны от вторжения чжурчжэней

Павел Матвеевич Юхарин Павел Матвеевич Юхарин

русский адмирал, участник Кавказских походов и Крымской войны

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон, русский генерал-лейтенант

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора