Поделиться:

О знаменитости

Эдуард Баллиол: биография


Эдуард Баллиол биография, фото, истории - король Шотландии в 1332—1336 г

король Шотландии в 1332—1336 г

Эдуард Баллиол был старшим сыном короля Шотландии Иоанна I Баллиоля и Изабеллы де Варенн. После свержения Иоанна I в 1296 г. его семья переселилась во Францию.

Вторжение в Шотландию и коронация

В результате смерти короля Роберта I Брюса в 1329, а затем и его соратников Джеймса Дугласа и Томаса Рэндольфа, регента Шотландии в период малолетства короля Давида II, государственная власть в стране оказалась резко ослабленной. Этим воспользовались шотландские эмигранты в Англии, изгнанные из страны в период войны за независимость, и их потомки. Во главе этой группы «лишённых наследства» встал Эдуард Баллиол, претендент на корону Шотландии, и Генрих Бомон, наследник владений Коминов. Стремясь заручиться поддержкой Англии, Эдуард Баллиол принёс оммаж английскому королю Эдуарду III.

В 1332 г. Эдуард Баллиол с небольшим (не более 1,5 тыс. чел.) отрядом «лишённых наследства» высадился в Шотландии и разбил королевскую армию в битве при Дапплин-Муре. Часть шотландских баронов перешла на сторону Баллиола и 24 сентября 1332 г. Эдуард был коронован в Сконе королём Шотландии. Однако вскоре отряды сторонников Давида II во главе с Арчибальдом Дугласом вытеснили Баллиола из страны. В ответ Эдуард обратился за помощью к английскому королю, пообещав за помощь значительные территориальные уступки. В марте 1333 г. английская армия вторглась на территорию Шотландии и осадила Берик. Пришедшие на помощь осаждённому городу войска Арчибальда Дугласа были наголову разбиты королём Эдуардом III в битве при Халидон-Хилле 19 июля 1333 г. Давид II эмигрировал во Францию. Власть в Шотландии перешла к Эдуарду Баллиолу.

Правление Эдуарда Баллиола в Шотландии

Недолгое правление Эдуарда Баллиола в Шотландии ознаменовалось реституцией земельных владений в пользу «лишённых наследства»: Генрих Бомон получил графства Морей и Бухан, Давид Стратбоги графство Атолл, и т. п. В 1334 г. значительные территории на юге (Берик, остров Мэн и весь Лотиан с Эдинбургом) были уступлены Англии. Шотландия вновь признала сюзеренитет английского короля.

Однако, уже к концу 1334 г. Эдуард Баллиол вновь был вынужден бежать в Англию в результате наступления сторонников Давида II. Новый поход английской армии Эдуарда III в 1335 г. позволил Баллиолу вернуться на престол. Но сопротивление патриотической партии сломлено не было. Одновременно резко обострились англо-французские отношения, что не позволило Эдуарду III закрепить английскую власть над страной. Поражение Давида Стратбоги, командующего силами Баллиоля в северной Шотландии, в Колблинском лесу в 1335 г. обозначило перелом в войне. Шотландские отряды, избегая генеральных сражений, вели партизанскую борьбу с англичанами, сводя на нет завоевания Эдуарда III. В 1336 г. Эдуард Баллиол был окончательно изгнан из Шотландии.

Эмиграция и отречение

В 1340-х гг. Баллиол на службе у Эдуарда III отвечал за организацию оборону Северной Англии. Воспользовавшись пленением короля Давида II в битве при Невиллс-Кроссе в 1346 г., Эдуард Баллиол предпринял последнюю попытку возвратить себе шотландский престол и организовал экспедицию в Шотландию. Однако никакой поддержки у шотландских баронов он не нашёл и вынужден был вернуться в Англию. Оставшись без сторонников и средств Эдуард Баллиол 20 января 1356 г. отрёкся от своих прав на корону Шотландии в пользу короля Англии Эдуарда III в обмен на пожизненную денежную пенсию.

Эдуард Баллиол никогда не был женат и детей не имел.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Тохтамыш Тохтамыш

хан Золотой Орды, потомок Чингисхана

Хан Батый (Бату) Хан Батый (Бату)

монгольский хан, внук Чингисхана, основатель Золотой Орды

Анна Австрийская, королева Франции Анна Австрийская, королева Франции

французская королева, жена Людовика XIII

Анна Иоанновна Романова Анна Иоанновна Романова

российская императрица из династии Романовых

Иван Калита Иван Калита

московский князь

Анна Болейн Анна Болейн

королева Англии, жена Генриха VIII

Рюрик Рюрик

первый русский князь, основатель династии Рюриковичей

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора