Поделиться:

О знаменитости

Эдж: биография


Эдж биография, фото, истории - музыкант, гитарист, клавишник и основной бэк-вокалист ирландской рок-группы U2
День рождения 08 августа 1961

музыкант, гитарист, клавишник и основной бэк-вокалист ирландской рок-группы U2

Биография

Эдж родился в Лондоне у валлийцев Гарвина и Гвенды Эванс. Когда ему был один год, семья переехала в ирландский Мэлахайд, где он позже поступил в Национальную школу Св. Андрея (англ. St. Andrew’s National School). Эдж получил уроки игры на пианино и гитары и часто выступал со своим братом Диком Эвансом (англ.) ещё до того, как они оба откликнулись на объявление, вывешенное Ларри Малленом-младшим в их общеобразовательной школе Mount Temple, ищущего музыкантов для создания группы. Группа прошла через несколько инкарнаций до появления в качестве U2 в марте 1978 года (Дик Эванс покинул группу непосредственно перед сменой имени). U2 начали выступать на различных площадках Ирландии и со временем обрели поклонников. Их дебютный альбом Boy был выпущен в 1980 году.

В 1981 году, готовясь к турне в поддержку альбома October, Эдж был очень близок к уходу из U2 по религиозным мотивам, но склонился к решению остаться. В этот период он втянулся в религиозный кружок Shalome Tigers, в который так же были вовлечены его партнёры по группе Боно и Ларри Маллен-мл. Вскоре после принятия решения остаться в группе, он написал музыкальный фрагмент, превратившийся в песню Sunday Bloody Sunday. Эдж женился на своей подруге по средней школе Эйслинн О’Салливан (англ. Aislinn O’Sullivan) 12 июля 1983 года. У пары родились три дочери: Холли (англ. Hollie) в 1984 году, Эррен (англ. Arran) в 1985 году и Блю Энджел (англ. Blue Angel) в 1989 год. Эдж и О’Салливан расстались в 1990 году, но не могли развестись из-за ирландских законов; развод был узаконен в 1995 году и пара законно расторгла брак в 1996 году.

В ходе знаменательного турне Zoo TV Эдж познакомился с Морли Штайнберг (англ. Morleigh Steinberg), профессиональной танцовщицей и хореографом, нанятой группой. Пара начала встречаться в 1993 году, у них родилась дочь Шиан (англ. Sian) в 1997 году и сын Леви (англ. Levi) в 1999. Штайнберг и Эдж поженились 22 июня 2002 года.

Волосы Эджа начали редеть, когда ему пошёл третий десяток, в результате чего он на сцене, для фотосъёмок и обложек альбомов носит шляпу или тюбетейку, начиная с The Joshua Tree и турне в его поддержку. В период The Joshua Tree вплоть до Achtung Baby и в начале Zoo TV у него были очень длинные волосы. В настоящее время на публике он постоянно носит вязаную шерстяную шапку, даже на своей свадьбе со Штайнберг в 2002 году. С тех пор у него было лишь несколько появлений на публике без шляпы или шапки, например, на концерте «Паваротти и друзья» в 1995 году, где он вместо с Боно исполнил песни Miss Sarajevo и One. Шапка стала частью его характерного облика. Он также известен ношением номерных маек во время турне Elevation, и ковбойской шляпы и усов Фу Манчу во время турне PopMart. Гуманитарные усилия Эджа сосредоточены на благотворительной организации Music Rising (англ.), которая снабжает инструментами музыкантов, потерявших свои из-за урагана Катрина.

Эдж владеет 43-метровой яхтой The Cyan верфи Кодекаса (итал. Codecasa) стоимостью 12 миллионов фунтов.

Прозвище

Существует немало предположений, каким образом Эванс получил своё прозвище «The Edge». Боно в дорожке комментариев к фильму «Отель „Миллион долларов“» сослался на прозвище, сказав, что Эдж имеет склонность стоять наверху зданий близко к краю (англ. edge — «край») из-за комфортного восприятия высоты. В другом книжном интервью с Мишка? Ассейя? (фр. Michka Assayas) Боно упоминает как резкий профиль его лица и носа (другое значение англ. edge — «ребро»), так и «безрассудную любовь ходить у краёв очень высоких стен, мостов или зданий». В книге U2 by U2 утверждается, что прозвище возникло от угловатых черт его лица, что было позднее подтверждено самим Эджем. В ходе интервью на английском четвёртом телеканале в передаче T4 на вопрос, откуда у него прозвище, он ответил: «Это нос», ссылаясь и на свой нос, и на угловатые черты лица.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Владимир Стуков Владимир Стуков

композитор и вокалист группы HELLO

Джери Холливелл Джери Холливелл

британская певица

Саманта Фокс Саманта Фокс

английская певица и фотомодель

Вячеслав Згура Вячеслав Згура

российский певец

Булат Окуджава Булат Окуджава

советский поэт, композитор, сценарист и прозаик

Эдвард Григ Эдвард Григ

норвежский композитор

Франц Шуберт Франц Шуберт

австрийский композитор

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора