Поделиться:

О знаменитости

Клайв Эвертон: биография


Клайв Эвертон биография, фото, истории - английский бывший профессиональный игрок в снукер и английский бильярд
День рождения 07 сентября 1937

английский бывший профессиональный игрок в снукер и английский бильярд

Биография и карьера

Клайв был талантливым игроком прежде всего в английский бильярд - в 1975 и 1977 годах он достигал полуфинала чемпионатов мира. Он занимал девятое место в мировом рейтинге, но позже, из-за проблем со спиной, вынужден был временно прекратить заниматься бильярдом на таком высоком уровне. Тем не менее, он получил статус профессионала (причём в обоих видах бильярда) в 1981 году.

В отличие от снукера, английский бильярд никогда не приносил ощутимых доходов игрокам. Поэтому Эвертон, кроме карьеры профессионального бильярдиста, стал журналистом и начал писать про футбол, регби и теннис в различные британские газеты. Также он написал множество обучающих книг по снукеру и стал автором известного журнала «Snooker Scene». До этого, ещё в юном возрасте, Клайв играл в теннис и даже выигрывал у будущего первого номера мирового рейтинга по сквошу Джоны Баррингтона.

Более всего Клайв Эвертон стал известен всё же как комментатор снукера на канале BBC Sport. В 80-е, наряду с Тедом Лоу и Джеком Карнемом он был одним из трёх, возможно, лучших комментаторов этой игры. А в 90-х, после ухода Лоу, Клайв и вовсе стал для многих зрителей «голосом снукера».

Стиль комментирования Эвертона всегда был более «сухим» и «формальным» в сравнении с Лоу и Карнемом, которые использовали более неофициальный и диалоговый подход к игре. Его аналитический склад ума, объединенный с любовью к игре и долгому, всестороннему исследованию снукера, дал ему глубокое знание игры и способность рассказать много фактов и статистики о том или ином матче. Кроме того, Эвертон всегда называл игроков по фамилии.

Не обошлось в комментаторской карьере Клайва и без курьёзов: однажды, работая в паре с Деннисом Тейлором, он упал со стула прямо во время репортажа. И Тейлор, и Эвертон из-за смеха не могли продолжать комментировать в течение некоторого времени. А во время финала чемпионата мира по снукеру 2007 года Хейзел Ирвайн, комментатор последней сессии того матча, сообщил, что Клайв не смог прибыть на работу из-за того, что вывихнул бедро. После этого случая Стив Дэвис пошутил, что это произошло из-за любви Эвертона к скейтборду. Сам Клайв пояснил, что вывихнул бедро, выходя из душа.

В сентябре 2007 он издал свою автобиографию и историю снукера.

В 2008-м, во время чемпионата мира, Эвертон, комментируя психологические проблемы Ронни О'Салливана, сказал, что «сам в своё время страдал от депрессии».

В 2009 появились сведения о том, что роль Клайва в комментировании снукера на BBC сильно упала. Он не освещал Мастерс, а на чемпионате мира комментировал только матчи начальных стадий. Причины были разные: возраст Клайва, его старомодный стиль комментирования и малоизвестность как игрока в сравнении с другими комментаторами BBC. Сам Эвертон заявил, что ему больно слышать такое, поскольку эти причины представляются ему непостижимыми.

В сезоне 2009/10 Клайву стало отводиться ещё меньше времени на BBC. Он комментировал лишь два матча Гран-при, но, как ожидалось, Эвертон будет освещать намного больше матчей во время чемпионата Великобритании. Как бы то ни было, он продолжает комментировать матчи Премьер-лиги на канале Sky Sports, а в октябре 2009 Клайв был комментатором турнира World Series of Snooker на канале Евроспорт.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Маргарита Симоньян Маргарита Симоньян

российский журналист, писатель и сценарист, главный редактор международного телеканала RT и МИА «Россия сегодня»

Богатиков Александр Александрович Богатиков Александр Александрович

фотограф, путешественник, блогер

Александр Гордон Александр Гордон

российский телеведущий, журналист, режиссер и актер

Джулиан Ассанж Джулиан Ассанж

основатель сайта WikiLeaks, австралийский программист

Хью Хефнер Хью Хефнер

основатель журнала «Плейбой»

Зоя Николаевна Ященко Зоя Николаевна Ященко

российская певица, поэт, музыкант, создатель и лидер группы «Белая Гвардия», родилась 29 февраля 1972 года в городе Полтаве

Гюнтер Яух Гюнтер Яух

немецкий телеведущий, журналист и продюсер

Ясина, Ирина Евгеньевна Ясина, Ирина Евгеньевна

экономист, дочь бывшего министра экономики Евгения Ясина и директор фонда, образованного предпринимателем Михаилом Ходорковским, директор программ фонда «Открытая Россия», руководитель Клуба региональной журналистики, Бывший руководитель департамента общественных связей Банка России, Вице-президент фонда «Либеральная миссия», член «Комитета 2008»

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора