Поделиться:

О знаменитости

Константин Яковлевич Белявский: биография


Константин Яковлевич Белявский биография, фото, истории - русский генерал, участник Кавказской войны
1802 - 30 октября 1857

русский генерал, участник Кавказской войны

Родился в 1802 г., происходил из дворян Виленской губернии; службу начал в 1817 г. подпрапорщиком в лейб-гвардии Павловском полку. Произведённый в 1818 г. портупей-юнкера, он был переведен во 2-й карабинерный полк и в том же году произведён в прапорщики с переводом в Несвижский карабинерный полк. В 1821 г. перевёлся в лейб-гвардии Волынский полк и в 1827 г. был произведён в капитаны.

Приняв в 1831 г. участие в подавлении польского мятежа, Белявский за отличие был произведён в полковники и зачислен в лейб-гвардии Семёновский полк, но остался командовать резервным батальоном лейб-гвардии Волынского полка и в следующем, 1832 г., был обратно переведён в этот полк. Назначенный в 1837 г. командиром Симбирского егерского полка, Белявский в 1840 г. был произведён в генерал-майоры и в том же году назначен командиром 1-й бригады 15-й пехотной дивизии, а в следующем, 1841 г., получил в командование вторую бригаду той же 15-й дивизии. 11 декабря 1840 г. был награждён орденом св. Георгия 4-й степени за беспорочную выслугу 25 лет в офицерских чинах (№ 6189 по списку Григоровича—Степанова).

В 1844 г. он принял участие в походах в Чечню и Дагестан, а в 1845 г. в Даргинской экспедиции. Как на пути к Дарго, так и при возвращении отряда через страшные Ичкерийские леса он командовал авангардом экспедиционного отряда и прокладывал ему путь через завалы горцев, имея приказание графа Воронцова «не стрелять при штурме их, а брать штыками»; один из таких завалов в бою 14 июля на Шуанийских высотах Белявский взял во главе всего лишь 11-ти человек Апшеронского полка. Дважды тяжко контуженный во время этой экспедиции в правую ногу ниже и выше колена, он получил золотую шпагу с алмазами с надписью «За храбрость» и 6 августа — орден св. Георгия 3-й степени (№ 461)

Назначенный в 1845 г. состоять по особым поручениям при главнокомандующем отдельным Кавказским корпусом князе Воронцове, он сделал вторичный поход в Чечню и в 1847 г. был сделан Кутаисским военным губернатором и управляющим гражданской частью.

В 1849 г. Белявский был произведён в генерал-лейтенанты и в следующем, 1850 г., назначен начальником 2-й пехотной дивизии. В 1853 г. Белявский был назначен начальником 18-й пехотной дивизии, с которой он и принял участие в войне с Турцией, начавшейся в том же году. В сражении при Курюк-Дара он командовал всеми войсками левого фланга боевого порядка. Удержав после двухчасового упорного боя наступление турок на этот фланг со стороны Караяла, Белявский сам перешёл в наступление и, отбросив турок к с. Огузлам, в сторону от линии отступления их главных сил, обеспечил тем остальным нашим войскам свободу действий в центре и на правом фланге.

В 1854 г., в связи с болезнью, Белявский по прошению был уволен от командования дивизией и ему было повелено присутствовать в Правительственном сенате с отчислением по армии. В Сенате он присутствовал в Департаменте герольдии.

Скончался 30 октября 1857 г.

Генерал А. П. Николаи в своих воспоминаниях дал следующую характеристику Белявского: «Генерал Белявский оказался блистательным авангардным начальником; личная его храбрость увлекала вперёд вверенные ему войска и преодолевала всякие препятствия; но он не умел умирять свои порывы и, идя всё вперёд, легко забывал, что за ним следует колонна, которая быстро двигаться не может, но связь с которой сохранять необходимо». Это же мнение подтверждает и барон Н. И. Дельвиг: «Он был храбр, но слишком пылок и увлекался».

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Жуков Георгий Константинович Жуков Георгий Константинович

выдающийся военачальник, маршал Советского Союза

Николай Лаврентьевич Яценко Николай Лаврентьевич Яценко

участник Великой Отечественной войны, командир взвода 39-й танковой бригады 23-го танкового корпуса Юго-Западного фронта, Герой Советского Союза, лейтенант

Джон Янг Джон Янг

астронавт США

Ямнов Василий Васильевич Ямнов Василий Васильевич

бригадир горнорабочих очистного забоя

Иван Петрович Яборов Иван Петрович Яборов

участник Великой Отечественной войны, заместитель командира моторизованного батальона автоматчиков по политической части 3-й гвардейской танковой бригады 3-го гвардейского танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 3-го Белорусского фронта, гвардии майор, Герой Советского Союза

Юэ Фэй Юэ Фэй

национальный герой Китая, который в XII веке возглавил оборону страны от вторжения чжурчжэней

Павел Матвеевич Юхарин Павел Матвеевич Юхарин

русский адмирал, участник Кавказских походов и Крымской войны

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон, русский генерал-лейтенант

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора