Поделиться:

О знаменитости

Ричард Стоддерт Юэлл: биография


Ричард Стоддерт Юэлл биография, фото, истории - кадровый офицер армии США и генерал армии Конфедерации в годы гражданской войны
08 февраля 1817 - 25 января 1872

кадровый офицер армии США и генерал армии Конфедерации в годы гражданской войны

Ранние годы

Юэлл родился в Джорджтауне, штат Вашингтон. Он был третьим сыном доктора Томаса и Элизабет Стоддерт Юэлл и внуком Бенжамина Стоддерта, первого американского военно-морского секретаря. Его старший брат Бенжамин (1810 – 1894) впоследствии тоже стал офицером и генералом Конфедерации. В 1840 году он окончил Вест-Пойнт 13-м из 42-х кадетов и был направлен со званием младшего лейтенанта в 1-й драгунский полк. В 1845 был повышен до лейтенанта. С 1843 по 1845 служил с Филипом Куком и Стефаном Керни в Санте-Фе и на Орегонской дороге. Участвовал в Мексиканской войне под началом Уинфилда Скотта, за храбрость, проявленную в бою при Контерас и Чурубуско был повышен до капитана. Под Контерасом он участвовал в ночных рекогносцировках вместе с Робертом Ли, своим будущим командиром.

Некоторое время Юэлл служил в Нью-Мексико, вместе с полковником Бенжамином Бонневиллем осваивая приобретенную в 1853 году территорию, известную как Покупка Гадсдена. В 1859 году был ранен в перестрелке с апачами. В 1860, командуя фортом Бучанан в Аризоне, он заболел и отправился на Запад, в Вирджинию, для лечения. Он описывал свое состояние как "очень плохое, с головокружением, тошнотой и тд, я очень слаб, время от времени нападает озноб." Болезнь и ранения создали ему определенные трудности во время начала Гражданской войны.

Гражданская война

Когда началась Гражданская война, Юэлл испытывал большие симпатии к Союзу, но когда отделилась его родная Вирджиния, он уволился из рядов армии США (7 мая 1861) и вступил в армию Вирджинии. 9 мая н был произведен в кавалерийские полковники, и стал первым офицером высокого ранга раненым в ту войну - пуля задела его 17 июня в перестрелке у Фэерфакс Кортхаус. 17 июня он был произведен в бригадные генералы армии Конфедерации и командовал бригадой в Первом сражении при Бул-Ране. Его бригада стояла на крайнем правом фланге армии, где не велось боевых действий.

Служба при Джексоне

24 января 1862 года Эвелл был произведен в генерал-майоры и участвовал в Кампании в долине под началом Джексона Каменная Стена. Оба генерала сработались хорошо, оба отличались некоторым донкихотством, однако имелись некоторые различия в стиле командования. Джексон был строг и набожен, а Юэлл несерьезен во всем, вплоть до религии. Джексон всегда был инициативен и действовал иногда интуитивно, в то время как Юэлл, несмотря на храбрость, нуждался в четких указаниях. Юэллу сперва не нравилась скрытность Джексона, который редко посвящал подчиненных в свои тактические планы.

Во время кампании в долине Юэлл великолепно командовал дивизией в небольшой армии Джексона. В нескольких сражениях (у Фронт-Рояль, у Винчестера и при Порт-Репабик) ему удалось разбить крупные отряды федеральных генералов Джона Фремонта, Натанаэля Бэнкса и Джеймса Шилдса. Вслед за этим армия Джексона была отозвана к Ричмонду на соединения с армией Роберта Ли. Им предстояло сражаться с Потомакской армией Джорджа Макклелана. В Семидневной битве Юэлл неплохо сражался при Геинс-Милл и Малверн-Хилл. Федеральная армия была отброшена, однако с севера приближалась Вирджинская армия генерала Джона Поупа. Джексон отправился на перехват. 9 августа в сражении у Кедровой горы Юэлл снова разбил генерала Бэнкса, вернулся на поле боя к Манассасу и участвовал во Втором Сражении при Бул-Ране. В этом сражении, во время боя у Граветона, он был ранен и его левая нога была ампутирована ниже колена.

Когда Юэлл лечился после ранения, за ним ухаживала его кузина, Лизинка Кэмпбелл Браун, вдова из Нэшвилла. Он встретил ее ещё в ее юные годы и у них было что-то вроде романа в 1861 году и во время Кампании в долине. Но на этот раз их общение привело к тому, что 26 мая 1863 года они поженились в Ричмонде.

Юэлл вернулся в Северовирджинскую армию как раз к началу сражения при Чанселорсвилле. Когда Джексон был смертельно ранен 3 мая, он предложил Юэллу заменить его в качестве командира корпуса. Генерал Ли временно поручил корпус Джебу Стюарту, но 23 мая Юэлл был повышен до генерал-лейтенанта и Ли передал ему корпус(На эту должность так же претендовал Лафайет Мак-Лоуз). В это время армия была реорганизована в три корпуса и новым корпусом командовал Эмброуз Хилл.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Николай Николаевич Янушкевич Николай Николаевич Янушкевич

русский генерал от инфантерии

Николай Андреевич Якубович Николай Андреевич Якубович

российский военный педагог, генерал-лейтенант

Хуан Ягуэ Бланко Хуан Ягуэ Бланко

испанский военачальник, генерал

Алексей Абрамович Якимах Алексей Абрамович Якимах

русский генерал-артиллерист, участник Крымской войны

Александр Яаксон Александр Яаксон

эстонский генерал

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон

Эдмунд Станиславович Юдицкий Эдмунд Станиславович Юдицкий

родился около 1838 г

Жан Жозеф Амбаль Юмбер Жан Жозеф Амбаль Юмбер

французский бригадный генерал, возглавлял отряд высаженный в 1798 году в Ирландии с целю поддержки восстания общества «Объединенных ирландцев»

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора