Поделиться:

О знаменитости

Алларт ван Эвердинген: биография


Алларт ван Эвердинген биография, фото, истории - голландский живописец-пейзажист и гравёр-аквафортист, родом из Алкмара, ученик Руланта Саверея в Утрехте и Питера Молейна

голландский живописец-пейзажист и гравёр-аквафортист, родом из Алкмара, ученик Руланта Саверея в Утрехте и Питера Молейна

Биография и творчество

Любил изображать виды гористых местностей со скалами, громадными валунами, мрачными соснами, шумными водопадами и пасмурным небом. Материалом для таких изображений служили ему многочисленные этюды с натуры, сделанные им во время его поездки на скандинавский полуостров в 1604—1644 годах. Изредка он писал также бурное море, неприветливость которого ему пришлось испытать при этой поездке.

Возвратившись в отечество, он был в 1645 году принят в качестве мастера в харлемскую гильдию св. Луки и затем работал в Алкмааре, Хаарлеме и с 1652 года до самой смерти своей в Амстердаме. Картины Эвердингена, замечательные по верной передаче форм дикой природы, нередко величественно-живописные по мотиву и почти всегда проникнутые меланхолическим настроением, встречаются во многих общественных музеях и частных коллекциях. В Эрмитаже их три (два вида в Норвегии и «Устье Шельды»), в Берлинском музее — также три, в Дрезденской галерее — два («Охота на ланей у горного озера» и «Большой водопад»), в Лувре в Париже — один, в мюнхенской Пинакотеке — три, в амстердамском музее — пять и т. д.

Западноевропейские мастера из музеев Украины .avi



Все видео

Офорты Эвердингена, начерченные смелой, мастерской иглой, хотя и несколько грубоватые, разнообразнее в отношении содержания, чем произведения его кисти. Из этих гравюр 106 изображают ландшафты и виды моря, а 57 суть иллюстрации к «Reinike Fuchs» (оригинальные рисунки, по которым исполнены эти последние, хранятся в Британском музее в Лондоне).

У Алларта ван Эвердингена были два брата, довольно талантливые художники: Цезарь ван Эвердинген (1606—1679), ученик Я. Ван Блокгорста, занимавшийся портретной и исторической живописью, и Ян ван Эвердинген (ум. в 1656 году), ученик Цезаря, писавший предметы неодушевленной природы.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Франсиско Гойя Франсиско Гойя

великий испанский художник

Михаил Врубель Михаил Врубель

русский художник

Иероним Босх Иероним Босх

нидерландский художник Возрождения, один из самых загадочных в истории искусства

Караваджо Караваджо

итальянский художник

Тициан Вечеллио Тициан Вечеллио

итальянский художник эпохи Возрождения

Энди Уорхол (Андрей Вархола) Энди Уорхол (Андрей Вархола)

американский художник, король поп-арта

Оскар Клод Моне Оскар Клод Моне

французский художник

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора