Поделиться:

О знаменитости

Эрнест Иванович Эвертц: биография


Эрнест Иванович Эвертц биография, фото, истории - русский военный инженер, участник Севастопольской обороны

русский военный инженер, участник Севастопольской обороны

Родился в 1834 г. Обучаясь в Николаевском инженерном училище, он не успел окончить офицерских классов, так как наступившая Крымская война заставила его ехать в Севастополь, в обороне которого он принимал деятельное участие. Назначенный на один из опаснейших пунктов оборонительной линии — редут Шварца, Эвертц выказал энергичную деятельность и храбрость. Будучи в ночь на 25 апреля контужен ядром в голову и лишившись при этом навсегда правого глаза, Эвертц тем не менее вскоре же снова вернулся в Севастополь и находился сначала при Тотлебене, а затем, до конца обороны, при генерал-лейтенанте Хрулёве. С последним Эвертц, между прочим, участвовал в храброй, но неудачной попытке Ладожского полка выбить французов с Малахова кургана.

По окончании войны Эвертц производил работы в Николаеве по устройству прибрежных батарей, затем был переведён в гвардейские инженеры и командирован для пограничного исследования западного района.

С 1859 до 1863 г. Эвертц находился при постройке Варшавской железной дороги, а в 1863 г. был назначен начальником искусственного отделения Главного инженерного управления.

В 1866 г. Эвертц перешёл на должность штаб-офицера по поручениям при главном инженерном управлении и в то же время помещал статьи в «Инженерном журнале» за подписью «тц». Из его статей особенного внимания заслуживают те, которые трактуют о применении инженерного искусства во время Гражданской войны в США.

В 1869 г. мы его застаем за постройкой железной дороги МоскваСмоленск, но уже в следующем году он вынужден был покинуть работы вследствие явно обнаруженных признаков душевной болезни, как результата контузии, полученной им под Севастополем. Родные поместили его в больницу для душевнобольных в городе Пирне в Германии. Лечение было вначале настолько успешно, что Эвертц мог покинуть лечебницу и вернуться обратно в Россию, но неизлечимая болезнь (органическое изменение верхней части мозга) развилась, и рассудок его опять помутился. После двухлетних страшных страданий Эвертц скончался в 1872 г.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Жуков Георгий Константинович Жуков Георгий Константинович

выдающийся военачальник, маршал Советского Союза

Николай Лаврентьевич Яценко Николай Лаврентьевич Яценко

участник Великой Отечественной войны, командир взвода 39-й танковой бригады 23-го танкового корпуса Юго-Западного фронта, Герой Советского Союза, лейтенант

Джон Янг Джон Янг

астронавт США

Ямнов Василий Васильевич Ямнов Василий Васильевич

бригадир горнорабочих очистного забоя

Иван Петрович Яборов Иван Петрович Яборов

участник Великой Отечественной войны, заместитель командира моторизованного батальона автоматчиков по политической части 3-й гвардейской танковой бригады 3-го гвардейского танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 3-го Белорусского фронта, гвардии майор, Герой Советского Союза

Юэ Фэй Юэ Фэй

национальный герой Китая, который в XII веке возглавил оборону страны от вторжения чжурчжэней

Павел Матвеевич Юхарин Павел Матвеевич Юхарин

русский адмирал, участник Кавказских походов и Крымской войны

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон, русский генерал-лейтенант

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора