Поделиться:

О знаменитости

Эбергард: биография


Эбергард биография, фото, истории - маркграф и герцог Фриуля с 828 из династии Унрошидов, сын Унроша II, графа в Тернуа, и Ингельтруды

маркграф и герцог Фриуля с 828 из династии Унрошидов, сын Унроша II, графа в Тернуа, и Ингельтруды

Эбергард был одной из важных политических, военных и культурных фигур в Каролингской империи. Он был отважным воином, сражавшимся против славян и мавров. Но сохранилось больше сведений о его личной жизни, а не о военных победах.

Существуют разные формы записи его имени: Everard, Evrard, Erhard, Eberard (от лат. Everardus, Eberardus, Eberhardus). Сам он писал свое собственное имя как «Evvrardus».

Происхождение

Эбергард происходил из знатного рода швабского происхождения Унрошидов, находившимся в родстве с Каролингами. Его отец, Унрош (Унриох) II был графом Тернуа. Происхождение матери точно неизвестно. По одной версии она была дочерью Бего, графа Тулузы и Парижа, по другой — дочерью Дезидерия, короля Лангобардов. Старший брат Эбергарда, Беренгер Мудрый, входил в окружение короля Аквитании (позже императора) Людовика Благочестивого.

Биография

Эбергард получил великолепное образование, закончив дворцовую Академию, основанную Карлом Великим и организованной Алкуином. Именно здесь он начал собирать свою знаменитую библиотеку.

Как только Эбергард повзрослел, он начал принимать участие в различных военных экспедициях. В 828 году император Людовик назначил Эбергарда герцогом и маркграфом Фриуля и маркизом Тревизо в Италии, где он защищал империю от набегов болгар. При этом он сохранил и передал сыновьям владения в областях Мааса и Швабии. В Италии же его владения простирались вплоть до Истрии, на западе включая в себя часть Карниолы, на западе доходило до Агда, на севере — до Тренто.

Во время борьбы Людовика с сыновьями (830—839 годы) Эбергард сохранял верность императору. Имея некоторое влияние на старшего сына Людовика, Лотаря I, Эбергард использовал его для примирения отца с сыном. В 839 году Эбергард отправился в Вормс, где испросил прощение для Лотаря.

После смерти Людовика Эбергард предпринял много усилий, чтобы примирить воевавших сыновей императора, Лотаря, Людовика Немецкого и Карла Лысого. После битвы при Фонтене, состоявшейся 25 июня 841 года, Эбергард возглавил посольство Лотаря к его братьям. В 842 году он участвовал в переговорах в Милине (около Шалона в Шампани). В итоге переговоры закончились в августе 843 года Верденским разделом.

После заключения мира Эбергард поспешно уехал в Италию, которая оказалась под угрозой нападения «Африканских сарацин», которых в 842 году призвал себе на помощь герцог Беневенто. Они несколько раз нападали на Рим, грабя его. Эбергард возглавил армию, дававшую отпор сарацинам. Война закончилась в 851 году победой Эбергарда.

В 846 году Эбергард несколько месяцев принимал в своих итальянских владениях Готшалька, одного из авторов расходящегося с официальной доктриной Церкви учения о предопределении, но выпроводил его, получив предупреждающее письмо от Рабана Мавра.

После смерти императора Лотаря I в 855 году Эбергард служил его старшему сыну, императору Людовику II, королю Италии. В 858 году он находился в составе посольства к Людовику Немецкому, посланному в Ульм. После этого о жизни Эбергарда ничего не известно.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Мирошников Евгений Мирошников Евгений

первый заместитель губернатора Белгородской области, глава департамента цифрового развития

Назаров Александр Юрьевич Назаров Александр Юрьевич

куратор национальных проектов и цифрового направления госкорпорации «Ростех»

Салаев Александр Рафикович Салаев Александр Рафикович

Действительный государственный советник Санкт-Петербурга 1-го класса

Наталья Алексеевна Сергунина Наталья Алексеевна Сергунина

российский государственный деятель, занимает пост вице-мэра столицы

Радионова Светлана Геннадьевна Радионова Светлана Геннадьевна

руководитель Росприроднадзора (с конца 2018 года), бывший заместитель главы Ростехнадзора

Назаров Андрей Геннадьевич Назаров Андрей Геннадьевич

экономист, юрист, управленц и специалист в сфере горного оборудования

Плутник Александр Альбертович Плутник Александр Альбертович

юрист, генеральный директор АО «ДОМ.РФ»

Токарев Владимир Александрович Токарев Владимир Александрович

российский государственный деятель

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора