Поделиться:

О знаменитости

Андрей Дмитриевич Щипанов: биография


Андрей Дмитриевич Щипанов биография, фото, истории - российский актёр
День рождения 10 августа 1986

российский актёр

Биография

Андрей родился 10 августа 1987 года в городе Кстово Нижегородской области. В 2007 году поступил на факультет актёрского мастерства в Театральный институт им. Б. Щукина (курс Ю. Нифонтова). И уже через месяц после начала учебы Андрея пригласили на пробы для съёмок в фильме «Скажи Лео».

Детство

Его родители были далеки от киноискусства. Папа – в прошлом музыкант, а мама работала на заводе. Благодаря отцу Андрея у них дома всегда было много гитар, и Андрей лет с 5-6 стал проявлять интерес к музыке. Начинал он с того, что просто ставил гитару у стены и бренчал на ней, как на контрабасе. А позже научился играть уже по-настоящему.

С удовольствием он разыгрывал различные сценки перед родителями и родственниками и уже лет с восьми точно знал, что в будущем станет или актером, или клоуном.

Неоконченное обучение

Окончив в 14 лет экстерном 9 и 10-й классы, Андрей Щипанов решил поступать в театральный. Мама была против выбора сына, считая, что ему необходимо выбрать более «приземленную» профессию. Но Андрей был настойчив. Он уехал в Нижний Новгород и поступил в театральный колледж. Отучившись два года, юноша в компании друзей отправился покорять Москву. Из них всех удача улыбнулась лишь Андрею…

Мария Луговая и Андрей Щипанов"Как не мои слова"



Все видео

Андрей Щипанов поступил в ГИТИС на режиссёрский факультет, но доучиться ему так и не довелось. Количество бюджетных мест было ограничено, а у юноши не было возможности платить. С курса Валерия Гаркалина пришлось уйти, о чём Андрей впоследствии очень сожалел.

Следующим этапом в жизни Андрея стала учёба на актерском факультете Театрального института им. Б. Щукина (мастерская Ю. Нифонтова). Впрочем, учебы как таковой практически и не было. Спустя всего месяц после начала занятий к ним в институт пришел режиссер Леонид Рыбаков. Он искал актера на главную роль в свою новую картину «Скажи Лео». Просмотрев всех ребят, режиссер остановил свой выбор на Андрее, и юноша посчитал, что отказываться от такой удачи не стоит. Пришлось совмещать учёбу со съёмками.

Личная жизнь!


Скажи Лео

В фильме «Скажи Лео» Леонид Рыбаков попытался затронуть проблемы молодёжи, их сегодняшний мир со всеми ценностями, чувствами и эмоциями. Андрей Щипанов сыграл в ней роль хакера, известного под ником Лео, который занимается тем, что взламывает банковские счета, тем самым зарабатывая себе на жизнь. В сети он выдает себя за богатого американца и знакомится с девушкой, называющей себя Russian Girl. Они начинают общаться, дружба постепенно перерастает в любовь. Денег - море, оба неплохо зарабатывают, однако счастья нет…

Сам актёр о своей работе и о фильме отзывается так:

Учёба или съемки?

В том же 2008 году Андрей Щипанов снялся ещё в одной картине – драме режиссёра Андрея Силкина «Заза», сыграв роль сына главной героини, семнадцатилетнего студента Никиту. А затем молодого актера на одной из кинопроб заметила пиар-менеджер Арина Симонова и предложила участвовать в кастинге сериала «Рыжая». И вновь Андрею Щипанову досталась главная роль.

Юноше все труднее стало совмещать напряженный график съемок с учебой в институте. Надо было чем-то жертвовать, и Андрей решил покинуть институт…

Рыжая

В сериале «Рыжая» Андрей Щипанов сыграл главную роль молодого музыканта, лидера столичной группы «To the touch» Бориса Окунева. В начале сериала он предстает в образе нагловатого, самоуверенного молодого человека. Его герой, подвыпив, становится причиной того, что беззащитная девушка Тася (Мария Луговая) теряет зрение. Об этом он узнаёт позже, встретив Тасю в клинике своего отца и полюбив её. Любовь изменит Бориса, открыв в нем иные, положительные качества…

Говоря откровенно, сериал получился чрезвычайно затянутым. Однако обаяние Андрея Щипанова, его харизма, удерживали у экранов зрителей на протяжении более чем полутора сотен серий. Ажиотаж вокруг сериала принес актеру невероятную популярность. Сам же Андрей относится к своим работам на экране достаточно критично. И это является залогом того, что в будущем из него может вырасти большой актер.

Фильмография

  • 2008 — Заза — Никита, сын Азалии
  • 2008 — Скажи Лео — Лео
  • 2008 — Рыжая — Борис Окунев
  • 2009 — В тёмную
  • 2009 — Час Волкова 3 — Гена

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Ракова Нина Леонидовна Ракова Нина Леонидовна

актриса театра и кино

Джонни Депп Джонни Депп

американский актер

Брук  Шилдс Брук Шилдс

американская актриса

Холли Бэрри Холли Бэрри

американская киноактриса

Хилари Дафф Хилари Дафф

американская актриса, певица и писательница

Кирстен Данст Кирстен Данст

американская актриса

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора