Поделиться:

О знаменитости

Владимир Евгеньевич Щировский: биография


Владимир Евгеньевич Щировский биография, фото, истории - русский поэт

русский поэт

Биография

Родился в Москве в семье царского сенатора, вышедшего в отставку. Из Москвы семья сенатора перебралась в Харьков, где будущий поэт закончил семилетнюю школу и музыкальное училище. После окончания семилетки уехал в Ленинград и поступил на факультет языкознания и материальной культуры (Ямфак), однако в ходе «чисток» 1927 года был отчислен за «сокрытие соцпроисхождения».

После отчисления из университета некоторое время работал сварщиком на строительстве Балтийского вокзала. Летом 1929 вместе с женой гостил в Коктебеле у М. Волошина, читал свои стихи, был одобрен. В 1930 возвращается в Харьков. В 1931 призван в армию, служит писарем при Харьковском горвоенкомате. В 1931 ненадолго подвергался аресту. В 1933 жил в Москве, работал в Институте электросварки. В 1934 переезжает в Керчь, где устраивается заведующим художественным радиовещанием и руководителем клубной самодеятельности. В 1936 снова арестован, попадает в психбольницу.

В 1938 ездил в Москву, где, возможно, познакомился с Б. Пастернаком, приславшим Щировскому открытку с положительным отзывом о его стихах. Несмотря на это, при жизни Щировский так и не увидел напечатанным ни одного своего стихотворения.

В июле 1941 Щировского призвали в армию, он был тяжело ранен. Погиб под Геническом в результате прямого попадания бомбы в машину с ранеными, эвакуируемыми из госпиталя.

Многие стихи и письма Щировского утрачены. Впервые уцелевшее наследие Владимира Щировского опубликовано книгой в 2007 году . Более полное издание с добавлением позднее обнаруженных стихотворений вышло год спустя .

Публикации

  • Танец души: Стихотворения и поэмы. — М.: Водолей Publishers, 2007. — 136 c. (Малый Серебряный Век). Сост., послесл. и комм. В. В. Емельянова. ISBN 5-902312-96-5.
  • Танец души: Стихотворения и поэмы. М.: Водолей Publishers, 2008. — 200 с. (Серебряный Век Паралипоменон). Сост., послесл. и комм. В. В. Емельянова.
  • Советские поэты, павшие на Великой Отечественной войне /Сост. М. А. Бениной и Е. П. Семеновой. — СПб.: Академический проект, 2005 (НБП). С. 470—488.
  • Поэзия второй половины XX века /Сост. И. А. Ахметьев, М. Я. Шейнкер. — М.: СЛОВО/SLOVO, 2002. С. 45-50.
  • Евтушенко Е. Строфы века. Антология русской поэзии / Научный редактор Е. Витковский. — М. Полифакт, 1995. 2-е изд. — 1999. С. 501—508.
  • «Звезда», № 5, 1991, с. 3-5. Вст. заметка И. Сухих. Публ. Л. Г. Чащиной.
  • «Новый мир», № 1, 1990, с. 164—167. Публ. А. Н. Доррер.
  • «Огонек», № 36, 1989, с. 16.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Саркисов Вартан Саркисов Вартан

популярный фантаст из наукограда

Юлия Руденко Юлия Руденко

Известная российская журналистка и писательница

Михаил Зощенко Михаил Зощенко

русский писатель

Райнер Мария Рильке Райнер Мария Рильке

германский поэт, один из величайших модернистов XX века

Александр Грин Александр Грин

русский писатель, автор «Алых парусов»

Игорь Северянин Игорь Северянин

русский поэт

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора