Поделиться:

О знаменитости

Александр Степанович Щетинский: биография


Александр Степанович Щетинский биография, фото, истории - украинский композитор
День рождения 22 июня 1960

украинский композитор

Образование и влияния

Щетинский закончил Харьковский институт искусств (1983). По классу композиции его преподавателем был Валентин Борисов. В то же время, на него имело значительное влияние творчество другого украинского композитора, Валентина Бибика. Другим источником вдохновения были представители так называемого советского авангарда: Эдисон Денисов, Альфред Шнитке, Арво Пярт, Софья Губайдулина, Валентин Сильвестров. Позже Щетинский принимал участие в мастер-классах вместе с Эдисоном Денисовым и Поулем Рудерсом (Poul Ruders) в Дании; в летних курсах в Польше, где прослушал лекции Луи Андриссена, Витольда Лютославского, Кшиштофа Пендерецкого, Богуслава Шеффера, Магнуса Линдберга. Музыка Нововенской Школы, Оливье Мессиана и Дьёрдя Лигети оказали значительное влияние на Щетинского.

Выступления

С конца 1980-х его музыка звучала на фестивалях и концертах в Европе и Америке, в исполнении всемирно известных исполнителей, таких как Московская Геликон Опера, ВВС Национальный Окестр Уэльса, Варшавский Филармонический Оркестр, детский хор Мэтрис Радио Франс, Струнный Квартет Ардитти, Московский Ансамбль Современной Музыки, Ансамбль Венского Колледжа, Ансамбль Перкуссионистов Марка Пекарского, пианист Айвар Михашов, сопрано Филлис Брин-Джулсон, и др. Среди издателей Щетинского: Alain Van Kerckhoven Editeur, Boosey & Hawkes, Le Chant du Monde, Gerard Billaudot Editeur S.A.

Alexander Shchetinsky "Together" for violin and bajan Part 3-5,World premiere, ensemble Fandango



Все видео

Педагогическая деятельность

С 1983 по 1990 преподавал композицию в детской музыкальной школе с применением музыкально-педагогической системы Валерия Брайнина. С 1991 по 1995 вёл классы композиции, инструмента и специальный курс композиторских техник XX века в Харьковском институте искусств. В 1995 прочитал курс лекций о музыке XX века в Украинской национальной музыкальной академии в Киеве. Выступал с лекциями о новой украинской музыке и представлял собственные композиции на международных симпозиумах в Австрии, Германии, Македонии, Голландии, Польше, Швейцарии, Словакии, Украине. В 1999 провёл композиторский мастер-класс в Македонии.

Общественная и организационная деятельность

В конце 1980-х годов был одним из организаторов нескольких фестивалей современной камерной музыки на Украине и в России. С 1997 по 2005 был членом художественного совета Международного фестиваля современной музыки «Контрасты» во Львове. В 2001—2005 был координатором программ Международного форума музыки молодых в Киеве и, с 1995 по 2001, серии концертов Новая Музыка в Харькове.

Музыка для кино

Международные кинофестивали Las Meninas (фильм)

2009 («Las Meninas»)

2008 («Las Meninas»)

  • COMPETITION «Cinema Without a Film» Open Film Festival «Kinoshock», Анапа
  • 17th St.George Bank Brisbane IFF, Австралия
  • Split International Film Festival, Хорватия
  • COMPETITION — l'Alternativa. 15th Barcelona Independent Film Festival, Испания

Награды

Лауреат шести международных композиторских конкурсов: Конкурса им. К. Сероцкого, Польша (1990, главная и специальная премии); Конкурса духовной музыки, Фрибур, Швейцария (1991, первая премия); Конкурса им. В. Лютославского, Польша (1995, вторая премия); Конкурса им. А.Дютийё, Франция (1996, вторая премия); Конкурса им. Г. Малера, Австрия (1998, третья премия). В 2000 постановка его камерной оперы «Благовещенье» в московском театре «Геликон Опера» была отмечена Российской национальной театральной премией «Золотая маска». Опера записана на компакт-диск американской фирмой «Кембриа». Второй приз на Международном конкурсе композиторов в Люксембурге 2006 (за камерный концерт для фортепиано и 12 инструментов)

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Владимир Стуков Владимир Стуков

композитор и вокалист группы HELLO

Джери Холливелл Джери Холливелл

британская певица

Саманта Фокс Саманта Фокс

английская певица и фотомодель

Вячеслав Згура Вячеслав Згура

российский певец

Булат Окуджава Булат Окуджава

советский поэт, композитор, сценарист и прозаик

Эдвард Григ Эдвард Григ

норвежский композитор

Франц Шуберт Франц Шуберт

австрийский композитор

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора